Сладкий новый год

топ 100 блогов natalya_kiriche20.05.2011 Сейчас я вам расскажу одну волшебную новогоднюю историю. Это воспоминание из юности моей знакомой. Тогда ей было 18 лет, сейчас она в подобную переделку просто не попала бы.
Итак. Был у нее парень. Время – самое начало нулевых, то есть, мобильные телефоны еще не особенно распространены. Еще и поэтому произошла такая история.
Был парень, допустим, Женя. А девушку звали, допустим, Инна. И вот они собирались пожениться. Парень был не красноярский, из региона. В принципе, ночь на поезде или день на автобусе. Он ездил в Красноярск, а в родном городе заканчивал техникум. Предполагалось, что через год он поступит в красноярский ВУЗ, и тогда они смогут пожениться и жить вместе.

А осенью парочка писала друг другу письма. На семи листах и в стихах. В одном письме Женя попросил Инну сделать ему какой-нибудь сюрприз. Инна позвонила на автовокзал, уточнила расписание, и ответила в письме: родной, будь на автовокзале такого-то числа во столько-то времени, и будет тебе сюрприз.
Увидев любимую среди автобусов и урн, Женя почему-то не проявил должного восторга. Он даже сказал: я вот не знаю, как объяснить это маме…
Но обошлось. Мама – работник милиции – как-то даже спокойно восприняла приезд любимой девушки прямо на дом. Правда, когда пришла пора ложиться спать, мама передвинула свою кровать так, чтобы перегородить выход из комнаты дорогого мальчика. Так и спала.

Но это была мелочь, подумаешь – тетка со странностями. И то, что на Инну навьючили пылесос «Урал» и три тонны старых тряпок, потребовав отвезти это дело в Красноярск к какому-то дедушке (она отвезла!) – тоже не показалось дурным признаком.

И вот, значит, настает Новый Год.
Приезжает Инка заранее, днем. Они с ее мальчиком идут гулять по городу, а скользко, Инка поскальзывается и попадает чуть ли не на руки своему другу детства. Допустим, Виталику. О, привет! А что ты тут делаешь? А мы переехали! А я в гости, вот мой парень! Ой, а мы знакомы немного, по-соседски. Потрепались, короче, минут пять и разошлись.

Утро тридцать первого числа начинается громко. Мама вопиет. Подобно пророку Возопиилу, она воздевает руки, произносит горестные монологи, полные таинственных, но хреновых предсказаний, но в чем трагедия – не говорит. Инка раз спросила, два, три, ну и в итоге мама призналась, что ей очень страшно рваться пополам.
А придется, потому, что любимая подруга заболела и надо ей помочь собрать стол… но при этом еще и сыну нужно устроить новый год. Хороший новый год! Плохого ее сыночка просто не перенесет. Придут его друзья, их нужно будет накормить. А она даже сладкого не купила. Какой же у ребенка новый год без сладкого. Но рваться пополам – это же, наверное, больно?

Инка человек ответственный. Она успокаивает маму и берет готовку в свои руки. Мама оставляет будущую сноху на хозяйстве и упархивает по своим делам. Инка накручивает на башку бигуди и начинает строгать, варить, жарить, взбивать с сахаром и запекать праздничный ужин.
Часам так к семи, когда стол уже готов, собран и сияет, мама возвращается домой, и включает орало по новой. Оказывается, будь она проклята, она забыла купить елочку. Ее мальчику восемнадцать лет, и он еще ни разу не отмечал новый год без елочки.

Инка говорит: ща, все будет. Прямо в бигудях под капюшоном отправляется на поиски елочки, между прочим, по незнакомому городу. Она уже не помнит, где взяла эту елку. Из какого сугроба ее выкопали. Но елку Инка принесла.

Все отлично, мама счастлива, наряжает елочку и восторгается «будущей доченькой». Инка скромно принимает похвалы и идет делать из себя красиво.
Пока она делала красиво, пришли и расселись гости. Пришли только мальчики. Увидели Инку и обомлели. Все обомлели. Мама тоже. Инка вышла во всей своей знойной красе! Бюст пятый номер – на выставку. Черное блестящее платье-мини. Рыжие волосы вьются волнами. Помада помидорного цвета. Глаза накрашены под невольницу. Каблуки. Колготки в узорах. Снегурочка натуральная. Очень постаралась - СЕБЯ милому везла. Парни под столом Жене одобрительные жесты делают. Типа – крутая девушка, классно!

Но вот стула ей нет, и сесть некуда.
И мама прорезавшимся голосом говорит: ну, Инночка, мы не знаем, где ты будешь сидеть. Какой-то левый мальчик приносит Инке с кухни табуретку.
Ну, сели. Ну, поели сладкого. Мама ударилась в воспоминания: когда первый раз пошел, да куда в первый раз пописал. Компания за столом молча слушает, видно, что им это дело привычное. Потом вроде как пауза, ну Инка и говорит:
- А почему мы еще не разлили? Нужно же проводить старый год!
Ну, понимаете, Инка не пьяница, но просто новый год ведь, есть традиции…
Ага. Традиции. Все как-то так… замолкают. Инка ничего не понимает, потом видит: а на столе стоят лимонады, дюшесы всякие и прочие буратины. И это все разливается по фужерам.
Тут мама достает лото «Автомобилист» и шашки. До одиннадцати вечера дети играют. Инка уже перепугалась, что их так и спать положат – всех в ряд по команде отбой. В это время мама уходит на кухню, а кто-то из ребят смотрит на часы, и говорит, что пора уже идти к нему нормально встречать новый год, шампанское стынет. Инка обрадовалась, подходит к своему парню и говорит, что готова будет через пять минут.
Парень ее не понимает – куда ты-то собралась? С вами. Как это – с нами? Я не могу тебя взять, ты что, у нас мужская компания, это неприлично. Инка ничего не поняла, но пытается настаивать. Она просто очень удивлена. Я к тебе приехала вместе с тобой отмечать новый год… в чем дело? Вдруг Женя говорит ей: погоди минуту, я сейчас все решу. И уходит из квартиры.
Минут через двадцать он возвращается (она так и сидит за столом в ступоре, ничего не понимая). Женя берет ее за руку и тащит куда-то, приговаривая: одевайся, одевайся скорее, времени нет! Инка успевает натянуть джинсы прямо на свое декольтированное платье, кое-как обувается, накидывает шубку, но забывает сумочку. В сумочке телефоны еще пары знакомых из местной тусовки, они могли ей очень пригодиться чуть позже, но вот так получилось. К счастью, деньги на обратный билет в заднем кармане джинс. Любимый тащит Инку за собой во двор.
Посреди двора стоит Виталик. Любимый толкает Инку к Виталику и говорит: вот, забери ее. После чего быстро-быстро уходит.

Инка совсем ничего не понимает. Виталик тоже никакой ясности не вносит: прибежал Женька, сказал, что тебе негде ночевать и попросил помочь. Ну, поехали, что ли. Я сам в компанию еду, дома родители… ну что делать. Поехали со мной.
Они ловят такси и прутся на другой конец города.

Новая компания Инке совсем не нравится. Гоповые гопнические гопники. Это мне хорошо в моем возрасте и с моим опытом общения рассуждать, что гопников не бывает. Когда тебе восемнадцать лет, на тебе декольте и зверский макияж, а компания левая, гопники очень даже бывают. А еще там были гопницы, которые восприняли появление Инки, как некую подлую интригу и попытку отбить у них мужиков, ценные кадры. Все эти Витьки, Лысые, Сержанты и прочие Диманы. Новогодняя ночь была попросту страшной: Инку выводили на «поговорить» по очереди все девицы, ей прожгли сзади сигаретой платье (они любят пакостить по-тихому, эти лохушки), а парни постоянно пытались засунуть лапы в Инкино декольте. Инка пряталась на балконе, но и там ее находили не те, так эти, и, если бы не хозяин квартиры, дело могло кончится совсем погано. Хозяин вполне ответственно подошел к проблеме, гоняя от Инки парней, девок и собственную подружку.
Причем, она попыталась подружиться с девушками. Предложила помочь на кухне. Ничего не надо, пошла отсюда – все, что она услышала по этому поводу. Я, говорит Инка, так одета, потмоу, что я к милому приехала, а ваши мне не нужны. Они смотрят недоверчиво и дальше посылают. Видали, говорят, мы таких - а потому у порядочных девок парни пропадают.
Виталик, собственно, через час спал под столом, а через два испарился.
К утру все перепились и хозяин просто уже снимал непосредственно с Инки очередного полового гиганта.

Наконец, настало утро. Утром выяснилось две вещи: деньги из Инкиного кармана спиздили, а междугородние автобусы первого января не ходят по причине сильных морозов. Понимаете же ситуацию? Чужая квартира, истерящая девка, которая впрямую говорит своему парню: ты с ней спишь, ты специально это подстроил, чтобы она с тобой новый год встретила! Да когда ты уже съебешься отсюда, шлюха! Чужая мужская рубашка – не в платье же ходить с джинсами сверху. Денег нет, сумочка с телефонами – в ебенях. Еще сутки Инка сидела в этой квартире, умоляя ее не выгонять, хозяин ее утешал, как мог, но денег на билет у него не было. Инка звонила милому, но там не брали трубку.

Второго января с утра вернулся Виталик. Инка чуть уши ему не оторвала от гнева. Да я даже не думал, что ты еще здесь – отбрехивался Виталик. – Я сам где-то двое суток потерялся, не помню даже, где.
Посчитали капиталы – теоретически хватало ровно на два билета на маршрутку – до милого и обратно до автовокзала. Но были сомнения, что милый вообще что-то даст. И где он вообще, этот милый? У него же мама работает в милиции – почему Инку еще не нашли?
Пешком дотопали до автовокзала, Инка отстояла очередь и спросила цену на билет до Красноярска. У нее не было нужных денег даже близко. Даже по студенческому. Инка вылезла из очереди на свежий воздух и решила умирать, и тут в толпе показался наш красноярский Сержик с подругой.
Это было спасение, конечно. Получив желанный билет «ДОМОЙ, в Красноярск», Инка засунула его поглубже к сердцу, прикинула время и поехала в ебеня к милому забирать сумочку и выяснять отношения.

Мама и милый пили чай.
- Это как же называется, - сказала мама – когда некоторые приезжают невестой в дом к приличному мальчику и потом некоторые уходят в загул на двое суток. И где-то шляются. Это вот так ты хочешь войти в мой дом?
- Вот вы у сына спросите, где я была, и почему вообще уехала – сказала Инка. – Вот вы его спросите.
- А у меня сын порядочный, он мне не врет! Сама убежала с мужиком, а сама говорит!
- Я, между прочим, в историю из-за тебя попала – сказала Инка Жене. – Меня ограбили, и хорошо хоть, еще ни чего похуже.
- Ну, значит, такие у тебя друзья – влезла мама. – У порядочных девушек друзья не такие.
- Женя, пусть мама выйдет – железным голосом сказала Инка.
- Это куда я выйду? Ты кто такая тут командовать?
- Выйдите, пожалуйста, из кухни. Мне нужно поговорить с вашим сыном.

Инка, конечно, не милиция. Но если кто-то из читающих этот рассказ догадался, о ком я пишу – вы знаете, что спорить с этой женщиной глупо и бесполезно, если она знает, что права. И в ее восемнадцать лет было точно так же. Мама вышла.

- Ну и что мы будем делать, милый? – спросила Инка. – Как ты мог так поступить?
- А что такое? – любимый выкатил на Инку невинные телячьи глаза. – Это все мама..
- А ты вообще меня когда-нибудь любил? – спросила Инка. – Или и правда, из-за квартиры, и моя мама была права? Ты хотел на мне жениться, потому, что у меня собственная квартира, да?
Тут из комнаты донесся голос мамы:
- Имейте в виду, когда вы поселитесь в Красноярске, я перееду к вам! Я должна быть рядом с внуками!
- Какие вам еще внуки? – Возмутилась Инка и стала лихорадочно собирать в подвернувшийся пакет свои туфли-шпильки, заколки, косметику, белье и книжку. – Да от вас родная дочь в Красноярск сбежала и внучку увезла – вы ж мне сами жаловались! Не надейтесь даже, что я вас в дом пущу!
- Тогда даже не смей приближаться к Женечке – завопило несостоявшееся свекровище. Инка заржала и выскочила из квартиры.

Она приехала домой и кончилось все очень хорошо – но это другая история.
ПС: У него тоже все кончилось хорошо – женат, двое детей.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Лясины сказки... Лягушачий сон... Лясе не первый раз снился данный сон... Она видела себя лягушкой... Трогательной – с хрупкими перепончатыми лапками, зелёной спинкой и громадными доверчивыми глазами, украшенными тонкой золотой каёмочкой. Короче говоря, милым, но вполне обычным ...
Пока я тут колесила по городам и странам, Большой Бегемот подогнал мне прекрасную подборку фотопортретов птиц крупным планом. Они настолько офигенны, что я просто не могу их не "передать дальше", ведь #птицыпочетвергам прямо созданы для таких портретов. Подборка там большая, разобью на ...
Интернет пользователей озадачила фотография девушки фантома, единого мнения относительно того, чем объясняется оптическая иллюзия, пока не сформировалось. Первоначально фотография была опубликована две недели назад в аккаунте инстаграм , снимок, на котором можно увидеть девушку ...
Совы совсем не то, чем они кажутся. Я тут целый день напролёт приводил отрывки из некоего Сборника пролетарской поэзии 1924 года. Иван Мальцев открыл мне глаза. Он пишет: " “Сборник пролетарской поэзии. Сарапул, 1924” - это просто название поэтического цикла Дениса Осокина, написанного им ...
Очередные "ассасины убийственной смерти" )))))) Какие суровые лица однако ))))))) Навел glockmeister ps судя по интерьерам, таки Объект. ...