рейтинг блогов

Слабые гайдзины думают, что они сильные...

топ 100 блогов eugenyshultz21.02.2011Политика Сергей Стиллавин пишет: СРОЧНО: Япония готова объявить войну России.
Получил сообщение: "Работаю в японской компании. На неделе посол Японии вызвал всех глав представительств японских компаний в Москве (а у них очень всё плотно с властью, в посольстве знают каждого работающего здесь джапа-экспата в лицо!, туристы не в счёт), так вот! Вызвал и заявил им, чтоб все были "на чемоданах", готовых в любую минуту к выезду на родину!

С моей точки зрения, все это не просто возможно, а очень даже возможно. И об этом я писал раньше. Меня крайне насторожило вот что - сначала была эскалация требований. А вчера вдруг резкий спад и чуть ли не примирительный тон японцев, начинающих заявлять о том что их правительство погорячилось, мол надо бы с Россией помягче и т.п.

Для меня это значит одно - эскалация требований - это был последняя попытка намекнуть России, что острова надо отдать, т.е. попытка решить дела миром. Резкий спад требований и примирительный тон - это значит решение о силовом вторжении уже принято и понижение градуса дискуссии - лишь военная хитрость, предназначенная для успокоения России. Как там говорил Миямото Мусаси в Книге Пяти колец?... Когда хочешь ударить в голову, смотри на ноги... А книга Пяти колец - это настольная книга любого японского общественного деятеля!

Слабые гайдзины думают, что они сильные...

Огромная ошибка Медведева состоит в том, что он совершенно не учел ни статус островов, ни национальные особенности Японии, ни соотношение сил в регионе. Он это просто отбросил и поехал на Курилы выпендриваться перед электоратом. При этом неоднократно проигнорировав просьбы японской власти о более пристальном рассмотрении проблемы островов и проявлении хотя бы деликатности, причем в такой форме, что иначе как оскорблением это и не назовешь.

Но даже это, хоть само по себе и оскорбление, но его стерпеть японцы могли бы. Так нет! Надо еще усугубить! Позиция России резко сменилась. Если раньше мы признавали проблемы островов, но были не согласны с методом решения, то сегодня Россия просто заявила: "А такой проблемы нет! Эти острова русские и русскими останутся навечно!". Вот это уже стерпеть японцы при все желании не смогут.

"Северные территории" для Японии- это фетиш внешней политики, а учитывая реальный недостаток ресурсов, территории и прочего что называют "жизненным пространством" - все эти перемены российской позиции становятся для Японии совершенно недопустимыми.

Идем дальше, привыкнув к разборкам с карликами типа Грузии, российское руководство совершило следующую ошибку. Видимо, все-таки осознавая неукрепленность островов в военном смысле, оно опять пошло по пути публичного блефа и вместо того, чтобы в тайне накачать оружием острова - начало фактически заявлять об их милитаризации в ближайшем будущем. На мой взгляд - это самый настоящий спусковой крючок конфликта, который Россия нажала сама...

Ну а теперь поставьте себя на место Японии...

***
Слабые гайдзины думают, что они сильные...Давным-давно могучие советские гайдзины взяли острова силой во время войны. Те гайдзины были сильными ребятами и забрать у них силой ничего было нельзя. Да и сама Япония была в ауте. Поэтому гайдзины особо и не парились по поводу юридической стороны дела. Но прошли года... Япония стала вновь сильной, а вот гайдзины свою страну просрали, да еще и назвали своего главного лидера тов. Сталина (который и взял эти острова у Японии) кровавым диктатором. Т.е. не уважают они своих предков.

Новые гайдзины почему-то считают себя равными своим предкам, но на деле сливают свою страну потихоньку любому за место в клубе G8 например. Эти новые гайдзины постоянно повторяют фразы про незыблемость мирового права и о готовности ему подчинятся. Но вот проблему островов отрицают - в разрез с положениями этого самого права. Со временем, новые гайдзины стали еще и наглыми, невежливыми существами, не собирающимися соблюдать даже внешние приличия. А потом новые гайдзины вообще сказали что им наплевать на юридические проблемы и острова они Японии никогда не отдадут.

Но об одном забыли гайдзины. Никаких сил у них нет удержать эти острова. Зато у Японии есть сила взять их силой. Проявив неуважение к Японии, гайдзины сами сняли последний призрачный барьер на пути решительных действий по восстановлению справедливости и обретению родных земель. Да, Конституция Японии запрещает вести войну, но это не война - это японская территория - так следует из всех общепризнанных юридических документов. Это самооборона! А силы самообороны Японии стали неизмеримо сильнее за последние годы... По сути это сильнейшая военная групиировка в регионе.

***

Учитывая позицию США, которые поддерживают точку зрения японцев на принадлежность островов, думаю, передача островов только дело времени. Вопрос только в том будет ли это выглядеть как почетная передача острова от великодушного и сильного северного соседа или насильственное отторжение у слабого невежливого гайдзинского недогосударства. Руководство нашей страны делает все, чтобы это выглядело по второму варианту:(

Кстати, если мы нападем на Японию, то вступит в силу американско-японский договор. В соответствие с которым, объявление войны Японии будет расцениваться как объявление войны США. Любые активные военные действия на этих островах США расценит как войну с Японией, ведь они подтвердили, что считают эти острова японскими.

Видите, как все перевернулось... Уже мы будем агрессоры!:) Более того, так как мы слабы, то апеллировать можем только к международному праву. Но в соответствие с международным правом - эти острова - японские! К сожалению, СССР не сделал в свое время некоторые юридические формальности. Это США сегодня может делать все что хочет, кто их на место поставит? Нас поставят те же США очень быстро и именно туда, куда захотят сами.

Вот именно так все я думаю и развивается.

И остановить это можно было бы просто проявив УВАЖЕНИЕ к Японии, просто соблюсти ПРИЛИЧИЯ и хотя бы оставив ситуацию с островами статус-кво, а не вещать на весь мир ура-патриотические лозунги и совершать нелепые визиты высших чиновников России на эти острова.

Ну и безусловно, за всем этим либо с самого начала стоит США, либо успешно подливает
масла в огонь в нужный момент.

Ну и если не лень почитайте, то что я писал ранее по этому вопросу:

США признают суверенитет Японии над Курилами
Гипотетический сценарий захвата островов
Последнее японское предупреждение
Непозволительная грубость
О Курилах и пользе для России
Собака на сене: на обломках империи...
Когда хороший расклад - надо играть!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Так было : После двухдневной ожесточенной канонады республиканцы 17 декабря пошли штурмом на укрепления. Штурмующих было 7 тысяч человек, и они были, после ожесточенного боя, отброшены. Но тут подоспел Бонапарт с резервной колонной, и это вмешательство решило победу. На другой день нач ...
Я опять про детей своих самолучших. Талю ортопед отправил починить ноги на отделение реабилитации, где прописали бассейн пару раз в неделю и массажи ножек (аааа, боги!). Все, естессно, бесплатно. Мы с папенькой обрадовались, Тале говорим, а она в слезы. - От радости плачет, - шепчет мне ...
На острове нет магазинов, туда приходится добираться на пароме, там живут лишь немногочисленные дачники и только летом. Но, тем не менее, есть ресторан. Здание, построенное между ...
Это реально удивительно, но вчерашний мой пост и сама новость вызвали немало сочувствующих... Сотрудникам ДПС... Напомню ситуацию: Все началось примерно в 22:45 на служебной парковке 37-го отдела на улице Кораблестроителей. Туда по своей нужде заехал наряд ГИБДД, а когда ...
«Черный кот» 1959 г. Глушков Спартак Александрович ...