Слабакам тут не место!

топ 100 блогов zheldor_city — 07.12.2013
Слабакам тут не место! 3 (2)Босоногое детство, подвижные игры, множество друзей, речка… Все это было у Сергея Опритова еще несколько лет назад. Однако тяжелейшая травма, приковавшая парня к инвалидному креслу, казалось, поставила крест на его жизни. Но он не опустил руки, не сдался, а нашел в себе силы ЖИТЬ, дышать полной грудью и бескорыстно радоваться и учиться новому. Это история беды, борьбы и победы.
Оборвавшееся детство…
В 1989 году тогда еще полное семейство Опритовых – Елена, ее муж и два сынишки – Сережа и Миша переехали в город Железнодорожный, в микрорайон Павлино, где им выделили отдельную квартиру. До этого времени семья ютилась в небольшом домишке поселке Софрино Пушкинского района Подмосковья.
Но, не смотря на расширение жилплощади, годы выдались не из легких. В это время по всей стране шли сокращения инженерно-технических кадров, поэтому устроиться на работу по специальности Елене не удалось. «До 1995 года я занималась воспитанием детей. Когда ребята заканчивали 3 и 5 класс, меня пригласили работать в школу №12 г. Железнодорожный учителем математики. Однако нагрузка в школе стала причиной постоянных скандалов в семье и с мужем мы развелись…»,- рассказывает Елена.
Несмотря на все трудности, сыновья продолжали хорошо учиться и во всём помогали маме. А на летних каникулах ездили на дачу к дедушке с бабушкой. Там же неподалеку протекала речка, на которую ребятня так любила бегать летними деньками. В один из таких дней детство Сергея Опритова оборвалось…
Страшная новость застала родных Сергея за обычными дачными работами. Младший брат Сережи - Михаил бежал впереди и кричал что есть сил: «Мама-мама, Сережка упал и пошевелиться не может…». Как рассказал тогда сам Сережа, он неудачно нырнул, воткнулся головой в дно, а когда всплыл, то не мог пошевелить ни руками, ни ногами. Брат с друзьями вытащили его из реки, довезли до дома, потом сразу же повезли в больницу.

Медики Сергиево-Посадской ЦГБ, куда сразу же после трагедии привезли Сергея,  констатировали у него травму спинного мозга в результате компрессионно-осколочного перелома шейного отдела позвоночника. Как утверждают специалисты, при таких травмах необходимо проводить неотложную операцию. К сожалению, нужных специалистов на тот момент в медучреждении не было.
Операция была проведена на третий день после травмы, затем были ещё две операции уже в других больницах Москвы. Дальше начались месяцы стационарного пребывания и лечения в различных клиниках, дежурство по графику, слезы отчаяния…
Депрессия и возрождение интереса к жизни
Слабакам тут не место! 1 (12)Вернувшись домой, Сергей пребывал в депрессии, никого не хотел видеть. Не мудрено – молодой парень, закончивший 2-ой курс автодорожного колледжа, учившийся на «отлично», хорошо водивший автомобиль, игравший в школьном театре – в одно мгновение оказался прикованным к инвалидному креслу и почти полностью парализованным.
Но мама Сережи не сдалась, победила отчаяние и постепенно начала возвращать сыну интерес к жизни.
Познакомившись с семьями, попавшими в такие же тяжелые ситуации, Опритовы поняли – не все потеряно. Сдаются только слабаки. А слабакам тут не место!
Сергей постепенно вышел из депрессии, стал осваиваться, начал упорно заниматься спортом и учебой – «тягал» гантели и читал книжки. Восстановился в школе, закончил 11 класс, получил аттестат о среднем образовании. Вскоре приобрели компьютер, подключили интернет, Сергей начал с интересом постигать новый мир - помогал учиться брату (Миша после травмы Сергея выбрал для себя специальность врача), делал презентации для школы, в которой все еще работала Елена.
С 2008 года Сергей активно начал участвовать в мероприятиях общества инвалидов Железнодорожного, вступил в спортивный клуб. Его жизнь становилась более насыщенной, он стал принимать участие в городских турнирах по нардам, стал игроком команды «Что? Где? Когда?», а с 2011 года увлекся игрой в бочча, где достиг хороших результатов.
Герой нашего времени
Сергею 28 лет. И пусть 12 из них он прикован к инвалидному креслу, глядя на него, понимаешь, что в нем гораздо больше силы духа, чем в каждом из нас. А все проблемы, порой, и не проблемы вовсе! Сейчас Сережа – почти профессиональный спортсмен, а инвалидное кресло его не смущает. Он выбрал для себя бочча.
Кстати, впервые бочча был признан международным паралимпийским видом спорта и появился в качестве тестовых соревнований в программе Паралимпийских Игр проводимых в Нью-Йорке в 1984 году – именно в тот год, когда на свет появился Сергей. И кто знает – может быть совсем скоро мы увидим нашего героя на Олимпиаде и он станет одним из тех, кто представит наш Железнодорожный на спортивном Олимпе.
Фото из архива семьи Опритовых

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стратегические бомбардировщики Avro Vulcan из состава 27-й эскадрильи британских ВВС во время подготовки к полётам на авиабазе Scampton; 1982-й год ...
Шляпы - просто шляпы. Нифига не будет вам пирогов. Завтра в восемь встану и всё сделаю.Сегодня был адский ад. Телевидение, ага. И я вот ни капли не кокетничаю. Типа: ах, я вся такая утомленная вниманием! НЕТ! НЕНАВИЖУ ТЕЛЕВИДЕНИЕ! (100 раз, ...
Доброго утра. Пара кадров с сосной в теплых весенних лучах Приятного просмотра! 01. 02. ...
Житель Радужного (ХМАО) продаёт монету "Сто лет со дня рождения Ленина" номиналом в один рубль за пять млн рублей. Объявление пользователь разместил на интернет-сервисе "Авито". "Продам 1 рубль СССР", - написано в объявлении. В профиле автора указано, что он также продаёт монету ...
Оригинал взят у lynx_tassi в О танках, но не дайджест Здравствуйте, меня зовут рысь и я играл в WoT. Полгода в завязке, кстати. Ну или сколько то там, может не полгода, но около того. Но сегодня, в раздрипе и попытках решить на что же все таки накапливать праведным трудом н ...