рейтинг блогов

Сквозь игольное ушко

топ 100 блогов mike6708.05.2012 Теги: Удальцов Сквозь игольное ушко [info]polittechno сделал убыстренную запись http://www.youtube.com/watch?v=cKa-3YwIkig&feature=player_embedded митинга. Я снял с нее несколько кадров, на которых хорошо видно, кто кого не пускал на сходе с Малого Каменного моста.


Сквозь игольное ушко Цепь ОМОНа на сходе с моста стоит по диагонали, блокируя вход на Большой Каменный мост и оставляя проход на Болотную набережную шириной в самой узкой части примерно 8-10 м. Игольное ушко, сквозь которое могут пройти 10 верблюдов в ряд. Если не упрутся, как ослики.










Сквозь игольное ушко Колонны уже на подходе, цепь уплотняется, как будто у полиции есть сомнения, что демонстранты свернут на Болотную, а не попытаются пройти прямо.











Сквозь игольное ушко Красный массив – это основная колонна демонстрантов.













Сквозь игольное ушко Поначалу все желающие сворачивают на Болотную, но вскоре начинают останавливаться, не зная, идти ли им к сцене (до нее ок. 500 м) или остаться у моста. Говорят, организаторы требовали пропустить их в сквер. Зачем им туда и почему не пустили - не знаю. Автор в школьные годы сдавал в этом сквере бег на 1 км. Впрочем, это не имеет отношения к делу.









Сквозь игольное ушко На этой фотографии виден характер заполнения площади. Наиболее плотно толпа прилегает к омоновскому заграждению. Людей можно понять: им интересно. За их спинами другие демонстранты идут к сцене прогулочным шагом, без единого намека на толчею. Основная колонна, напомню, уже некоторое время стоит на мосту. Позднее будет много сообщений о том, что когда она подошла, на площади места "уже почти не осталось".









Сквозь игольное ушко Колонна с Удальцовым, Навальным и Немцовым уперлась в цепь ОМОНа и не стала сворачивать направо, на Болотную. Хорошо видно, что позади моста фактически не осталось демонстрантов. Несколько тысяч человек, застрявших на Малом Каменном мосту (тысяч 5, не больше, судите сами – фотография перед вами), легко поместились бы на Болотной площади, если бы колонна не перекрыла проход. Общая численность митингующих, в этом я согласен с подсчетами Сквозь игольное ушко [info]wyradhe, - не более 25 – 30 тысяч. Все бы поместились на Болотной. Впрочем, это и по фотографиям видно.


Потом начались столкновения. Во-первых, у моста, во-вторых, на Болотной, поскольку Удальцов прошел на сцену и позвал всех на мост. Выход с митинга изначально был оборудован с противоположной стороны - не к мосту, а от него, справа от сцены (никто же не знал, что Удальцов попросит людей вернуться). Несколько десятков человек получили ранения, Навальный и Удальцов оштрафованы на тысячу рублей каждый.




Объективности ради приведу схему происходившего, на которую сейчас многие ссылаются. И еще эпиграф. Может быть, он и не вполне уместен, а выбрасывать жаль. Так что пусть побудет внизу:

– Но да воссияет заря, – не слушая и не внимая, ораторствовал кум, – и лучи солнца да истребят всех пауков...
– Тогда от мух не продохнешь...
Федор Крюков. Новым строем.




Сквозь игольное ушко

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Полиция рано утром начала задержания оппозиционеров, проводящих так называемые «народные гулянья» у станции метро «Китай-город» в центре Москвы, передает «Интерфакс». Задержаны оппозиционер и блогер Алексей ...
В ночь на вторник оппозиция объявила о начале "бессрочных народных гуляний" в центре Москвы.
После выхода из отделения полиции они направились на Чистые пруды, где встретились со сторонниками.
Оппозиционеры Алексей Навальный и Сергей Удальцов были задержаны рано утром во вторник на ночных бессрочных гуляниях в центре Москвы, куда по призыву пришли сотни людей.
Оппозиция планирует провести новый протестный марш в конце мая или начале июня, сообщил координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. "Марш миллионов" 6 мая закончился массовыми задержаниями. Участники акции ...
фото: ИТАР-ТАСС Как сообщает портал канала Вести.ру, координатор "Левого фронта " Сергей Удальцов госпитализирован в связи с ухудшением состояния здоровья, …
Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, задержанный в воскресенье в Москве во время "Марша миллионов", госпитализирован из ОВД "Якиманка", сообщается на сайте ГУМВД России по Москве.
Архив записей в блогах:
Целебные свойства имбиря известны всем: имбирный чай согревает тело после переохлаждения, улучшает работу пищеварительной системы, выводит шлаки и токсины из организма, обладает бактерицидными, противоглистными и противорвотными ...
Ну и для моей туалетной коллекции - туалет в поезде Хайфа - Тель-Авив. ...
Итак. Вчера, с помощью двух-трёх чьих-то матерей, воткнул новую головную оптику в корытце. Что могу сказать... Фары DEPO - гавно редкостное. Фокуса нет, галка не чёткая, светит в облака. Кое как отрегулировал, но всё равно, перфекционист в моей душе рыдает и стальной хваткой сжимает тестик ...
А мне, а мне irien24 подарила новый дизайн для моего нового журнала !!!! Зацените, там Боня и Кузьмайка в шапке! Все зелененькое! Нежное, как я люблю!!! И вообще! Я без слов!!! Люда, спасибище тебе огромное!!!! ...
вот что бы вы мне ни говорили но декольте (женское, естессна) - это чистой воды откровеннейшая провокация цель которой - вызвать в мужчине невольное сексуальное влечение, дабы после изничтожить его укоризненным взглядом ситуация: я регулярно ...
  • iDorothea : “@veselova102: АААААААААААА!,Удальцов только что пообещал скоро новый МАРШ МИЛЛИОНОВ!!!!!!” #отсидка срочно!!!!

  • Moscow_advokat : Сергей Удальцов поздравляет всех с днем великой Победы! http://t.co/4wOKNbI4

  • WakeUpR : Удальцов призвал всех завтра воспользоваться легального маршем от Пушкинской до Лубянки в 11. Белые ленты и шары. Максимальный ретвит.

  • KaterinaRIT : RT @s_udaltsov: С Днем Победы, друзья! Удальцов передает всем поздравления и привет, с вами снова я, Анастасия. Сам Удальцов в ОВД Басманное до 10-го мая.

  • RShigabutdinov : RT @Moscow_advokat: Протестуя против незаконного задержания по 19.3, Сергей Удальцов объявил сухую голодовку.

  • pechNnik : Удальцов объявил сухую голодовку...Психических отклонений не обнаружено.Просто дурак!

  • yunity_sga : Удальцов останется в ОВД "Басманное" Москвы до 10 мая http://t.co/CehMBcQI #общество

  • JecksonCold : В Москве были задержаны Алексей Навальный и Сергей Удальцов: Под утро Навального и Удальцова задержали в Москве ... http://t.co/BtXG4ob8

  • Viteksid : В Москве были задержаны Алексей Навальный и Сергей Удальцов: Под утро Навального и Удальцова задержали в Москве в ходе акции у памятн...

  • DmitryK22 : С.Удальцов госпитализирован в связи с ухудшением состояния здоровья: Координатор "Левого фронта " Сергей Удальцо... http://t.co/rGiOSmOn

  • ynarivaha : В Москве были задержаны Алексей Навальный и Сергей Удальцов

  • Sotiolog : В Москве были задержаны Алексей Навальный и Сергей Удальцов http://t.co/vTr26yaN

  • KaterinaRIT : RT @navalny: Удальцов в ОВД Басманное. Он объявил сухую голодовку

  • profm_ru : Удальцов объявил сухую голодовку http://t.co/lgf6G5nj

  • LAZANINZA : Горе-оппозиция, хоть на 9 мая сделайте себе и другим выходной Дайте спокойно праздники людям провести #Удальцов не сдается Он вообще здоров?