рейтинг блогов

Между Путиным и Удальцовым

топ 100 блогов mike6707.05.2012 Теги: Путин Навальный Кашин Удальцов "Когда колонна Марша дошла до Болотной площади, выяснилось, что Болотная уже вся заполнена людьми и туда просто не возможно пройти, - пишет Ирек Муртазин, человек, который, напомню, прославился в 2008 году после того как распространил фальшивый слух о смерти Минтимера Шаймиева. - Организаторы Марша решили посидеть, подумать, что делать дальше. Призвали и участников Марша присаживаться. Призыву последовали несколько сот человек".

Уже вечером про вчерашний митинг начали рассказывать какие-то сказки. Так получилось, что я был совсем рядом с головной колонной и подошел к Болотной практически одновременно с Удальцовым и Навальным, поэтому мне было хорошо видно, что происходило на сходе с моста.

Я пришел с женой и дочерью, видел несколько знакомых, двое из них тоже пришли с детьми. На Якиманке встретил Между Путиным и Удальцовым [info]amoro1959, который нас сфотографировал. В отличие от 4 февраля шествие долго не начиналось, а потом останавливалось через каждые сто метров. Мы догнали головную колонну, перед которой я заметил Удальцова, Илью Яшина и Пономарева. Был Навальный, но его я не разглядел через головы. Мы решили не обгонять колонну, считая, что без нее на Болотной делать нечего. То тут, то там уже перешучивались насчет фотосессий Навального с Удальцовым, из-за чего будто бы и тормозится шествие. Так или иначе от Октябрьской до моста шли больше часа. На сходе с Малого каменного моста колонна встала намертво и не думала сворачивать на Болотную, где уже смонтировали трибуну. Большой каменный был плотно загорожен грузовиками и ОМОНом, еще одна цепь стояла совсем рядом с колонной, перегораживая ей путь прямо. В точности тот же маршрут, что и 4 февраля, но тогда люди прошли его минут за 20-30 и свернули на Болотную набережную, к трибуне, которая стояла в конце, после Лужковского моста.

Удальцовские начали усаживаться на асфальт. Сзади люди подходили на мост, все уплотнялось как в метро в час пик. Я почувствовал, что от толпы надо уходить подальше и повел своих направо, на Болотную. Ведь туда и собирались, верно? Выскочив из толчеи на открытое пространство, я чуть не налетел на Гудкова-старшего. Геннадий Владимирович смотрел поверх голов налево и направо и, похоже, пребывал в недоумении, идти ли в сторону трибуны или возвращаться на мост. "Кажется, он уже пьяный", - сказала жена. Нет, говорю, он всегда так выглядит.

Рядом кто-то предложил двум подружкам сфотографироваться. Они весело засуетились и встали на фоне Кремля. "Я думал, вы хотите на фоне Гудкова", - расстроился фотограф.

До трибуны дошли, если не считать прохода через рамки, "на рысях". Только в 20 метрах перед трибуной начиналась толпа. Видели филолога Гринцера, но подходить не стали. Мы послушали пару-тройку песен, а потом я пошел к ближайшему менту и спросил, где выпускают (в феврале чуть не околел от холода у той же самой трибуны в поисках выхода). Мне вежливо объяснили, и я направил сопротивляющуюся семью к незаметному проходу между трибуной и набережной. Когда мы его достигли, со сцены объявили, что митинга не будет, поскольку организаторы начали на мосту сидячую забастовку и просят к ним присоединяться. Если я хоть что-то понимаю в законодательстве, акция вышла за разрешенный формат и в любой момент могла быть пресечена. А мы тем временем вышли. На фотографии я сразу после митинга на Малом Москворецком мосту. Большой Москворецкий мост перекрыт ОМОНом.

Между Путиным и Удальцовым Дальнейшее понятно: часть людей с Болотной пошла обратно на мост, их не пустили, поскольку и не должны были, проход был не там. На мосту же всякие приличные, совсем не революционного пошиба люди, многие, вероятно, с женами и детьми, толкались, желая узнать, что происходит, и попали под раздачу, когда ОМОН начал вытеснять собравшихся с площади и моста.

Известно, что на митинге задерживали людей с палатками. Известно, что Удальцов, которого будто бы не пускали на Болотную, дошел до трибуны и призвал всех присоединяться к бастующим на мосту. Именно в этот момент его и задержали. Людям, застрявшим на мосту, по всей видимости, могло показаться, что они застряли из-за ОМОНа. Нет. Не ОМОН, а Удальцов остановил русский протест, осмысленный и доброжелательный.

Кашин, например, особо и не скрывает, что целью была провокация. "Если бы это был митинг, как в марте на Пушкинской или на Новом Арбате, мне было бы за него стыдно, хоть я к нему и не имел никакого отношения, - пишет он в "Коммерсанте", - Но Удальцов, Навальный и прочие сели на асфальт, и, благодаря этому, мне теперь стыдно за то, что меня не было рядом с ними". Я вспоминаю, что на избиение Кашина откликнулся в своем ЖЖ несколькими резкими заметками, в которых безоговорочно принимал сторону чужого в общем-то для меня и прямо скажем малоприятного человека. Мне в голову не пришло радоваться тому, какую пользу нападение на Кашина принесет борьбе с режимом. Очень странно видеть, как теперь доволен Олег тем, что мирная демонстрация, на которую многие пришли с детьми, закончилась "месиловом".

И вот еще что: мне приходилось высказываться в поддержку как Удальцова, так и Муртазина. А защищать надо конституционное право граждан мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. А не провокаторов, которые ради своих целей рискуют чужими жизнями. Более того, чем важнее для тебя твои права и твоя свобода, тем менее ты строже ты должен быть к провокаторам. Тут обратная зависимость. Даже если провокатор и не агент власти, он все равно ее союзник. Его роднит с ней неуважение к чужим правам, люди для него – не личности, а толпа. Власть теперь получит прекрасную возможность прижать митинги "от имени и по поручению" народных масс, а провокаторы полностью конвертируют в удобный для себя формат весь потенциал начавшегося в прошлом декабре общественного подъема. И ведь не дадут собраться без навальных-удальцовых, не дадут. Навяжут эту верхушку: хотите протестовать – вот вам единственный, утвержденный сверху формат, о другом не мечтайте.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:27

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, задержанный в воскресенье в Москве во время "Марша миллионов", госпитализирован из ОВД "Якиманка", сообщается на сайте ГУМВД России по Москве.
Акция закончилась столкновениями полиции и части участников акции. По предварительным данным, ранены 4 полицейских и несколько гражданских лиц....
А идиотки-пуськи сидят... Ну, кто мне возразит, что Удальцов - полицейский провокатор?
"Марш миллионов". Навальный, Немцов, Удальцов задержаны (ВИДЕО)
Алексей Навальный, Сергей Удальцов и Борис Немцов объявили сидячую забастовку после того, как колонну участников "Марша миллионов" во главе с Удальцовым полицейские остановили на подходах к ...
Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов был доставлен из ОВД "Якиманка" в больницу с подозрением на обострение язвенной болезни. Сообщение об этом с заголовком "Через полчаса после ...
Оригинал взят у klava_pupkina в яичница, телек, герани цветы Папешу-ка и я о политике. Я бы о чём-нить другом попесала, но чёта нихуя в голову не приходит. Семь лет я …
Но что знаю точно — что если бы это был митинг, как в марте на Пушкинской или на Новом Арбате, мне было бы за него стыдно, хоть я к нему и не имел никакого …
Конечно, можно представить, что блогер Варламов ходил на эти выборы, чтобы действительно стать мэром Омска. Но все-таки более реалистичной кажется версия, что он …
http://www.kommersant.ru/doc/1929699?sta mp=634718992569143272 Известный журналист Кашин решил написать про Омск. Вот его основной вывод: Конечно, можно представить, что блогер Варламов …
Когда мастырили бренд "Варламов" я писал в комментах на Роеме , что по-моему, лубянские мудрецы закладывают в фотографа высокий градус региональных ожиданий. …
Добрый день дорогие друзья. Сегодня стало известно,что к нам в #Смоленск приехал Алексей Навальный и Олег Кашин. Забавно не правда ли ?! Что же они забыл в …
Listen or download Название композиции for free on Prostopleer.
Проект закона представлял Кашин Владимир Иванович — Председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы, заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик. Уважаемые ...
Блогера задержали накануне во время акции оппозиции.
Оригинал взят у andaf в Навальный, внесистемщики и все-все-все... Не так давно у меня завязалась дискуссия с одним из хомячком Навального Алексея. Он яростно …
Акция закончилась столкновениями полиции и части участников акции. По предварительным данным, ранены 4 полицейских и несколько гражданских лиц....
"Марш миллионов". Навальный, Немцов, Удальцов задержаны (ВИДЕО)
Алексей Навальный, Сергей Удальцов и Борис Немцов объявили сидячую забастовку после того, как колонну участников "Марша миллионов" во главе с Удальцовым полицейские остановили на подходах к ...
Мировой судья участка номер 396 Замоскворецкого района Москвы оштрафовал на одну тысячу рублей блогера Алексея Навального, задержанного 6 мая в Москве на акции …
Известного блогера Алексея Навального и одного из лидеров оппозиции Сергея Удальцова накануне повязали на Болотной площади.
Владимир Путин внес в Госдуму кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьера России. Ожидается, что вопрос об его утверждении главой кабинета министров будет рассмотрен во вторник.
Вступивший в понедельник в должность президента РФ Владимир Путин вечером после инаугурации прибыл во Дворец спорта "Мегаспорт" на Ходынском поле в Москве, чтобы посмотреть гала-матч сборной ...
И активнее защищать усыновляемых иностранцами российских детей.
Избранный президент России Владимир Путин после вступления в должность в понедельник внесет в Госдуму кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьера, а сам кандидат проведет консультации с ...
На инаугурацию избранного президента России Владимира Путина 7 мая в 12.00 в Большом Кремлевском дворце приглашены около 3000 человек. Мне тоже прислали приглашение.…
В.Путин заявил, что считает смыслом своей жизни служение Отечеству.
Путин вам плохой? Медведев не дал жить хорошо? Да, конечно! Это же они клепают ладу-приора. Это они нагнали в наши магазины фальшивого молока. Это они наделали …
Архив записей в блогах:
Не стоит забывать историю азербайджанского офицера Рамиля Сафарова. В 2004 г. он зарубил топором армянского военного, с которым они соседствовали в Венгрии на сборах НАТО (та натовская программа удачно называлась «Партнерство во имя мира»). Сафаров накануне приобрел топор, дождался ...
Я за ним сопли подтирала, возмущается женщина-мать и жена, а он отплатил изменой с молодым туловищем эскортницы из Краснодарского края! «Я подала на развод. Узнала, что у мужа два месяца была интрижка на стороне, прислали видео. Не думала, что подобное коснется меня. Ладно бы выбрал ...
Добрый день, девушки! Вот и мой дебют в качестве модератора. Долго я не могла решиться, хоть и очень хотелось. Надеюсь, у нас с вами все получится) Несмотря на то, что весна к нам в Сибирь уже совсем пришла, у меня сегодня OPI – Sleigh Ride For Two . ...
Вчера был в одном тату-салоне по работе. Захожу, а там ребенок орет, слышно, чьто маленький совсем. Я думаю, ничего себе вообще ребята. Татухи что ли бьют такого возраста детям. Подошел ближе к кабинету- ептыть, родители держат, работники в колпаках суетятся вокруг. А ребенку максимум го ...
Люблю гулять по своему району. Сейчас покажу вам Северный Речной Вокзал,в его новогоднем убранстве) паровозик из Ромашково ...
  • burmatoff : Вон оно чо. А ведь должна помогать! RT @lifenews_ru Удальцов: Полиция мешает нам собрать сцену

  • udaltsova_ : Судья Сибирев выписал Удальцову штраф в 1000 рублей. Удальцов на свободе!

  • burmatoff : Если сегодня и правда, как пишут, полнолуние, то Удальцов будет ВЫТЬ В ФОНТАНЕ, что, безусловно, станет новым словом в борьбе с режимом.

  • fredomhouse : Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов призвал своих сторонников завтра к 10:00 выйти в районе Госдумы, где... http://t.co/ehEek93w

  • Mistikaofsummer : В КПРФ сомневаются, что Удальцов был заинтересован в провокациях на воскресной акции оппозиции. http://t.co/ChOajM8B

  • skrotzky : @KrisPotupchik )))))))) сергей "фонтан" удальцов)))) ааааааа камеди клаб

  • n_nlika : RT @Russia_everyday: Удальцов после освобождения http://t.co/VMCJKx6F Люди увидели оцепление перед Болотной, сели на землю. Потом появились неизвестные в масках

  • Russia_everyday : Удальцов после освобождения http://t.co/VMCJKx6F Люди увидели оцепление перед Болотной, сели на землю. Потом появились неизвестные в масках

  • borg1a : @dlindele @varlamov @aleshru лучше сделать модельную стрижку а-ля Удальцов стайл)

  • smexoblog : Удальцов призвал сторонников окружить здание Госдумы http://t.co/9vBo1KcG

  • Aafinogen : RT @SMI_RF: #novosti Удальцов призвал сторонников окружить здание Госдумы http://t.co/np8ohzqA #новости

  • HighTTower_Tim : Баррикады из биотуалетов,#туалетныйбунт, теперь Навальный и Удальцов навсегда останутся #туалетныйбунтарь, а Чирикова #биотуалетныйбунтарь

  • SMI_RF : #novosti Удальцов призвал сторонников окружить здание Госдумы http://t.co/np8ohzqA #новости

  • davinnibeats : Удальцов призвал сторонников окружить здание Госдумы: Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов призвал своих ... http://t.co/VhQiTiuK

  • berdnikov : Сейчас в чекистских подвалах расстрельные команды работают круглосуточно, но лидер революции Сергей Удальцов на свободе и завтра он покажет

  • benizapez : заместитель главного врача вакансии Кашин http://t.co/HvsnTD6j

  • berillii : @mirrorsbreath я понимаю, что у тебя там романтика, а я давно не в центре и скребусь, но Навальный и Кашин молчат, у меня осталась только ты

  • ysemyxos : Свинг знакомства Кашин http://t.co/GnJRf6CV

  • aligatorsha : Кашин, спасибо)

  • RinatKuramshin : #Кашин за что его банят?

  • furmanovd : @oleg_kozyrev Хорошо написал Кашин,чтобы похоронить протест власти просто нужно было дать провести митинг/ многие жалеют что непошли на марш

  • KatyaGrand : @dlindele Кашин что ле

  • antonina07 : RT @daria_gamarnik: @antonina07 @berillii @KSHN @navalny Адмирал Кашин

  • furmanovd : RT @na_krau: Кашин всё правильно написал про вчерашнее. http://t.co/hqIBrvSW

  • daria_gamarnik : @antonina07 @berillii @KSHN @navalny Адмирал Кашин

  • daria_gamarnik : RT @antonina07: @berillii @KSHN @navalny ничо, Кашин щас сгоняет в Калининград и весь флот подымет.

  • antonina07 : @berillii @KSHN @navalny ничо, Кашин щас сгоняет в Калининград и весь флот подымет.

  • na_krau : Кашин всё правильно написал про вчерашнее. http://t.co/hqIBrvSW

  • nratanina : некто роман кашин поместил вконтакте изображение ввп вместо своего...

  • kononenkome : @navalny хватит врать-то, Навальный! Это вы мрази омон избиваете. Я по телику смотрю, тут всё показывают.

  • Gorgadze_Shota : Сегодня Навальный и Яшин стали беднее на 1.000 рублей. По странному стечению обстоятельств, в этот же день, бюджет пополнился на ту же сумму

  • filippgross : Навальный, Удальцов итд называют РФ "Полицейским Государством"?:) РФ самая гуманная страна в МИРЕ! в США,Китае,Японии итд-от 30 лет до Казни

  • F_IRMA : RT @ddb777: У нас лишь штраф... RT @POPOVRTR: в Америке #навальный и ко сели бы месяцев на 10 и еще бы всю жизнь раненым омоновцам компенсацию платили.

  • NepeinW : RT @narodprotiv: Alexey Navalny / ‏ / Алексей Навальный / / В 22 часа слушайте меня на 'Эхе' в программе @albats http://t.co/GfcHrWaS

  • Star0dub : RT @filippgross: Навальный, Удальцов итд называют РФ "Полицейским Государством"?:) РФ самая гуманная страна в МИРЕ! в США,Китае,Японии итд-от 30 лет до Казни

  • me_fiche : навальный, хуяльный или другая пиздота вам ничем не поможет. с себя начните а. а потом уже возникайте

  • veronika512 : @VRSoloviev @navalny Нет ,разумная политика.Пусть попробует зарубежная демократия сказать, что это дерьмо(навальный )узник совести.

  • IndepNews : Немцов, Удальцов и Навальный оштрафованы за беспорядки http://t.co/qHKnV0vZ

  • korolevomsk : @alex_tor4annen Удальцов - хорош, он последователен, но его ЦА слишком мала, Навальный был очень-очень многообещающ, но он слился рано :(

  • OlegSverchukov : В 22-00 fm101.1 на "Эхо Москвы"выступит национальный лидер России Алексей Навальный. Слушайте правду о сегодняшней России!

  • narodprotiv : Alexey Navalny / ‏ / Алексей Навальный / / В 22 часа слушайте меня на 'Эхе' в программе @albats http://t.co/GfcHrWaS

  • ZhannaNazarova1 : RT @tvrain: Навальный: провокацию на Болотной устроили мэрия Москвы и полиция #rainnews http://t.co/nHwEB2Fb

  • ostinalex : RT @blinov001: Навальный в 22:10 в эфире Эха у Альбац.

  • mechrjak : RT @BellaBeshkok: Уд-цов и Навальный признали СПРАВЕДЛИВОСТЬ системы(против которой они "воюют") после суда в интервью 1-му каналу!Против ветра сс...???)))

  • Babeechka : RT @xenia_sobchak: Навальный на свободе. Штраф 1000руб.специально.

  • alexnov852 : RT 07/05 в 21 по мск Навальный на Эхо - слушать всем!!

  • msvetov : Путин так уверен в народной поддержке, что в Москве уже начали перекрывать метро. #манежка

  • Alex_Yarosh : #маршнеудачников главная надежда оппозиции - ЛГБТ, им что Путин, что не Путин, их проблему никак не решить.

  • RuslanUsachev : — Путин вернулся! — Воистину вернулся!

  • zoloto407 : RT @KremlinRussia: Владимир Путин поручил Правительству продолжать работу до формирования нового кабинета министров http://t.co/g8A1GE8B

  • D_Tretyakov : "Я - Путин. Портрет" весьма занятный материал. Пока смотрю с интересом. Хотя это - только в ожидании #ЧМ_мира_снукер_финал #снукер

  • rea_Lena : Путин играет в хоккей!

  • Amnesssia_ : Путин с Якушевым так забавно смотрятся. ВВП еле до плеча ему достает)))

  • bor8509 : RT @Ppandunetata: Путин 3.0: возвращение в Кремль под драки ОМОНа и оппозиции (фото) http://t.co/ui4npySV #ТОПТЕМЫ #и #история

  • maranya33 : RT @RT_russian: Путин забросил шайбу в игре против легенд российского хоккея на первой же минуте после выхода на лёд #новости

  • Neiswestnij : @KSHN ПИЗДАТО! Путин завершил свой первый рабочий день походом на хоккейный матч.Он сам вышел на лед в составе команды хоккеистов-любителей.

  • Greenfield_ : RT @msvetov: @berillii отдохнуть надо до парада. А 9-го сделать альтернативный марш против фашизма. Путин на него как раз на немецкой машине поедет.

  • Rakhno : @ElbrusRED да! За них не стыдно!! Им нет равных на мировой арене! #Путин #Иванов #Лавров #Рогозин #ЯзаПутина

  • RaisatKurbanova : RT @vesti_news: Путин вышел на лед против легенд отечественного хоккея http://t.co/rtOPqtmU

  • IvanSergeev_ : Путин поручил повышать число солдат-контрактников на 50 тыс. в год #ОБЩЕСТВО

  • IvanSergeev_ : Путин присвоил звания городов воинской славы Малоярославцу и Можайску #ОБЩЕСТВО

  • IvanSergeev_ : Владимир Путин направил поздравительное послание премьер-министру Армении по случаю 67-ой годовщины победы… #ОБЩЕСТВО

  • OlgaSunBelieber : RT @Ayaz_01_: Поздравляю В.В.Путина со вступление на должность Президента РФ #Путин #Путин3 #ЯзаПутина #Инаугурация #7мая #манежка #VladimirPutin