рейтинг блогов

СКУД - система контроля и управления доступом.

топ 100 блогов verus07.05.2015Технологии

СКУД - система контроля и управления доступом.

Системы контроля и управления доступом (СКУД) — это автоматизированные системы безопасности, состоящие из аппаратных и программных средств, направленных на обеспечение контроля доступа и фиксацию событий на определённом объекте или территории.

Наиболее простым и понятным примером такой системы являются, ставшие уже привычными, электромагнитные замки на входе в жилые дома, совмещённые с домофоном.

Конечно, существуют и намного более сложные по своему функционалу и устройству системы.

Из чего СКУД состоит?

В общем виде СКУД состоит из таких аппаратных средств:

  • идентификаторы (ключи) пользователя;
  • считыватели;
  • RTE-устройства;
  • точки прохода (замки);
  • контроллеры.

Идентификаторы пользователя выдаются людям, которые регулярно посещают охраняемый объект, например, сотрудникам компании или жильцам дома. Кроме того, идентификатор может быть установлен на транспорт. Идентификаторы могут быть контактными (магнитными) или бесконтактными (радиобрелоки, карты). Идентификация пользователей может производиться и по каким-то их физическим параметрам, например, с помощью сканера отпечатка пальца, ладони или сканера сетчатки. Наиболее продвинутыми и удобными идентификаторами, пожалуй, являются бесконтактные радиочастотные карты, они не требуют точного позиционирования у считывателя, работают на расстоянии и не задерживают пользователей.

Роль считывателя - распознать идентификатор и передать информацию на контроллер. Выбор считывателя напрямую зависит от выбора типа идентификатора.

RTE-устройства (Request To Exit) обычно работают параллельно со считывателем и предназначены для запроса на пропуск от пользователей, которые не обладают идентификатором, например, для посетителей. Чаще всего располагаются внутри объекта и используются для выхода наружу без карты.

Точки прохода - это довольно широкий круг устройств, предназначенных для ограничения прохода и пропуска пользователей по указанию контроллера. Это могут быть турникеты, барьеры, магнитные или электромеханические замки.

И, наконец, контроллер - это наиболее сложное устройство, он получает сигналы от считывателей, отдаёт приказы на открытие точек прохода и производит фиксацию (запись) событий в базе данных. Различают автономные контроллеры, работающие чаще всего на одну точку прохода, и сетевые, работающие в более сложных системах многоуровневого доступа.

Преимущества внедрения СКУД

СКУД получают все большее распространение и могут использоваться для достижения различных целей. Основные выгоды, которые может принести внедрение СКУД:

  • организация контрольно-пропускного режима;
  • охрана помещений, имущества и безопасность людей;
  • автоматизация учёта рабочего времени;
  • повышение дисциплины персонала.

СКУД может работать и сама по себе, но ещё большего эффекта можно достичь при объединении с другими элементами системы безопасности - видеонаблюдением и охранной сигнализацией.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Алексеев - сказочный мерзавец, гнида и поп Гапон. Мне дико солидаризироваться с монстром из какой-то нацистской фофудьи, уже так его назвавшим в телепидараче, но ведь так и есть, что тут сделаешь. Во-первых, он вывел людей, включая эту несчастную ...
Медицина 2010 Шнобелевская премия — в области медицины — досталась голландцам, Саймон Ритвелд (Simon Rietveld) из Университета Амстердама и его команда — они предложили лечить астму катанием на американских горках. Не менее «полезным» было ...
По данным статистики первого сайта знакомств для красивых людей BeautifulPeople.com, русские мужчины оказались одними из наименее красивых, вместе с британцами и поляками. В октябре в Сети был запущен новый сайт под названием BeautifulPeople com, который ...
Изначально это разные этносы различного происхождения Иудеи (в текстах юда, жид) это древнейшие земледельцы, с большой вероятностью автохтоны Леванта в  узком смысле — Сирии, Палестины, Израиля и Ливана. Подтверждением автохтонности в частности может являться тот факт, что у них ...
Вчера своих гостей угостил Смуси они в опупении Произноситься может как угодно, как английское "smoothie" прочтёте. Хоть смузи, хоть смуси , хоть смуфи. это густой напиток из взбитых со льдом ягод, фруктов или овощей. Девушки в данном ...