рейтинг блогов

Что мы понимаем под квартирами студиями?

топ 100 блогов verus28.04.2015Разное

Что мы понимаем под квартирами студиями?

Квартиры студии плотно входят в нашу жизнь. Это относительно новое понятие для российского рынка недвижимости и пока не очень понятно, что конкретно понимается под этим термином. Кто утверждает, что это квартира с большим общим пространством и с небольшими спальнями и санузлом. Другие утверждают, что это маленькие однокомнатные, в которых отдельно только санузел.

Не удивительно, что мнения расходятся, так как по большому счету нет единого понятия во всем мире. В разных странах под студиями понимают разные вещи.

Различия между квартирами студиями в разных странах

Родоначальником студий считается немецкий архитектор Мис, который в 1927 году в Штугарде на международной выставке впервые предложил новый формат жилья. В них не было стен между комнатами. Квартира предлагалась как одно общее пространство, в котором отдельно находился только санузел. Мис предлагал владельцам и съемщикам жилья самостоятельно устанавливать легкие стены так, как им это удобно.

Мис не назвал свое детище студией. Новое название прижилось в США, где подобные дома начали активно строиться и стали пользоваться популярностью у творческой интеллигенции. Именно они стали заселять новый формат и не строить перегородки вообще, здесь и жили и творили. Так и появилось название: студия.

Надо сказать, что именно в США квартиры студии − это как правило большие по площади с маленькими комнатами спальнями. В других странах в большинстве своем студиями называют именно совсем маленькие однокомнатные квартиры, у которых объединены гостиная, спальня, кухня, прихожая. Как правило такие студии размещаются на площади 25-40 квадратных метров.

В Великобритании студиями называли крохотные комнаты со своей небольшой кухней. При чем туалет и ванная были одна на этаже. В 80-х годах прошлого века такие малометражки были законодательно запрещены.

В Нигерии Такие маленькие квартиры носят название «самообслуживание».

В Канаде, в которой часть страны говорит по Французски, а часть по английски, квартиры называют студиями во франкоговорящих регионах. В англоговорящих: бакалаврами, по аналогии с неполным высшим образованием.

В Бразилии квартирки называют «на кухне». Правда, сейчас, когда в связи с ростом экономики страны, много иностранцев заселяется, название сменилось к общепринятому.

Очень распространены студии в Японии и Южной Корее. Но там эти квартирки отличаются еще меньшей площадью. Порой студия умещается на 16 м².

Что мы подразумеваем по квартирой студией в России?

Пока что в России четко не устоялся термин, хотя чаще все-таки подразумевается малометражка. Так, если смотреть однокомнатные квартиры в Твери, то там студии упоминаются чаще, чем если искать их в других форматах. Именно эти квартиры могут стоить рекордно низкие цены по миллиону за квартиру, когда средняя цена на однушки составляет больше двух миллионов рублей.

Впрочем, существуют форматы студий и большей площадью, но значительно реже.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Итальянский художник Федерико Бабина, DIRECTPORTRAIT, отдает дань уважения известным кинорежиссерам. Сделанные в оригинальном стиле графических фигур, каждая цифровая иллюстрация отличается — это стилизованный портрет одного из всемирно известных кинематографистов с различными ...
Помните недавнюю запись по американского разведчика-неудачника RC-135U, "ушатого" во время посадки в Британии? На видео не было видно, было ли косание двигателем полосы, но оказывается самолет действительно проехался на гондоле двигателя. В результате пришлось срочно менять двигатель на ...
 Американцы никак не могут справиться с техногенной катастрофой в Мексиканском заливе, а вода между прочим продолжает загрязняться. Масштабы катастрофы слишком велики и в денежном выражении и в экологическом. Но возможность очистить залив ...
Генри Говард Холмс, живший в конце 19-го века, — первый официально зарегистрированный американский серийный убийца. Холмс был маньяком-убийцей и мошенником на протяжении многих лет, однако «венцом» его творений можно считать специально построенный для совершения жутких преступлений ...
Вы, наверное, встречались здесь с такими деятелями, которые вас не любят? Ну, не любят и Бог с ними. Но их нелюбовь выливается в злобные комментарии против вас лично? Есть и такое, когда твои взгляды на жизнь кому-то страшно не нравятся, и носитель ...