рейтинг блогов

СКП назвал основную версию покушения на Деда Хасана

топ 100 блогов zabinok18.09.2010Закон Следственный отдел по Центральному округу Москвы возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство 73-летнего вора в законе Аслана Усояна (Дед Хасан) и его охранника Артура Баграмяна. "Авторитет" был тяжело ранен вечером в минувший четверг в центре Москвы. Следствие сообщило, что приоритетной версией покушения является "возможная криминальная деятельность" Деда Хасана, а оперативники убеждены, что преступление связано с противостоянием криминальных кланов Деда Хасана и другого вора в законе Тариэла Ониани (Таро). Последний крупный конфликт между ними, по данным источников "Ъ", был связан с попыткой стоящих за Таро грузинских группировок взять под контроль землю, на которой ранее располагался Черкизовский рынок.

Как уже сообщал во вчерашнем номере "Ъ", покушение на Деда Хасана было совершено примерно в 20.20 во дворе дома N 12/7 по Тверской улице. В этом доме семья Усоян имеет свою квартиру, которая в 1995 году была оформлена на сына Деда Хасана Нодари Усояна. По словам столичных сыщиков, "авторитет" в последнее время здесь проводил много времени, и киллеру не стоило большого труда подстеречь его в темном дворе-колодце.

На этот раз "авторитет" приехал во двор дома на кадиллаке в сопровождении охраны, без которой он в последнее время нигде не появлялся. Когда Дед Хасан вышел из машины и направился к подъезду, из расположенного напротив окна киллер открыл стрельбу. Вору в законе пуля попала в живот, в плечо был ранен и его охранник Артур Баграмян. Обоих отвезли в Боткинскую больницу и прооперировали (Деду Хасану хирургическое вмешательство понадобилось дважды). Состояние Деда Хасана вчера оценивалось врачами как тяжелое (пуля повредила кишечник). По словам начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева, "авторитет" находится под усиленной охраной. "В таких случаях мы всегда организуем охрану потерпевших, для того чтобы не дать тем, кто организовывал это преступление, довести его до конца",— сказал высокопоставленный милиционер. Он также добавил, что сейчас изучаются записи с видеокамер наружного наблюдения, установленных во дворе дома, где было совершено преступление. Установлена квартира, из которой стрелял киллер, в ней обнаружен автомат Калашникова с глушителем.
Сейчас в подъезде, где упал раненый Аслан Усоян после расстрела, до сих пор неприятно пахнет кровью.

- Да после расстрела тут все в кровище было! И первый этаж, и лифт, и лестничная площадка у квартиры сына Деда Хасана!- рассказал "КП" бизнесмен Бан Банг.- Мы с друзьями снимаем здесь квартиру только пять дней, даже не подозревали, что наш сосед - сын криминального авторитета! Мы приехали из Индонезии уладить кое-какие дела в столице и отдохнуть. Около одиннадцати вечера я возвращался с прогулки. Весь двор у нас был оцеплен милицией. Мне не разрешали войти в дом до двух часов ночи! Только потом человек в форме проводил меня вплоть до квартиры и убедился, что я открыл дверь своими ключами. Еще через полчаса я спустился во двор за своими подоспевшими друзьями. Они не говорят по-русски и были очень напуганы происходящим. Мои приятели все еще боятся выходить из квартиры, хотя во дворе уже никого нет, кроме тележурналистов.
Опечатанная дверь - именно из этой квартиры стрелял <br />киллер
Опечатанная дверь - именно из этой квартиры стрелял киллер
Фото: Елизавета ПЧЕЛКИНА

Действительно, у дома на Тверской съемки шли почти весь день. На улицу вылезли посплетничать почти все сотрудники местных офисов, подростки и даже бомжи. Все с огромным интересом разглядывали подъезд Усояна и окна квартиры, где нашли оружие убийцы. Кстати там так и не выключили свет. Держат язык за зубами только местные жильцы.

- Я вообще о покушении только по новостям и узнала,- через дверь заговорила с нами женщина из подъезда, где прятался киллер.- А когда узнала, что убийца был в квартире этажом выше, я вообще удивилась. Ведь уже полгода ее никто не снимал, она пустовала. О том, что в нашем дворе живет младший Усоян, знают, конечно же, все. Но сам Аслан Усоян гостил у сына довольно редко. Приезжал примерно раз в несколько месяцев.
) Слева окно, откуда стрелял киллер, справа - вид, <br />который из этого окна открывался снайперу
Слева красным обведено окно, откуда стрелял киллер, справа - вид на подъезд, возле которого ранили Усояна
Фото: Елизавета ПЧЕЛКИНА
Кстати, в день , когда киллер подстрелил Деда Хасана работники из рекламной фирмы, которая располагается прямо напротив подъезда Усояна, видели во дворе незнакомые тонированные джипы и крепких "братков" в темных очках.

- Я была на работе, когда раздались два выстрела, - вспоминает прошедший вечер администратор из лавки целебных трав в доме Усояна.- Но я так и не вышла, подумала, что петарды взрывают. Зато позже видела много бойцов ОМОНа и машину "Скорой помощи". Между прочим, Наради к нам не так уж и давно заходил. Интересовался, чем мы тут торгуем. Потом еще раз приходил и спросил, нет ли у нас протечки у стояка. Оказалось, в квартире сына Деда Хасана делали бассейн и он беспокоился, что может затопить весь дом.
Как сообщил "Ъ" официальный представитель следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, основной версией следствия является та, что покушение может быть связано "с возможной криминальной деятельностью Усояна". Господин Маркин отметил, что, по его мнению, СМИ слишком большое внимание уделяют этому преступлению. "У нас были покушения и на более достойных людей",— сказал он.
Несмотря на всю одиозность личности Аслана Усояна и его непосредственное участие почти во всех крупных конфликтах, сотрясавших воровской мир на протяжении последних двух десятилетий, даже оперативники со стажем не могут припомнить случаев покушения на его жизнь. Более того, Дед Хасан демонстративно пренебрегал мерами безопасности, как будто бросал вызов своим противникам или показывал, что ему нечего бояться. Каким бы закономерным и ожидаемым не выглядело вчерашнее покушение, в криминальной среде оно произвело эффект разорвавшейся бомбы.

Аслана Усояна по праву называют самым влиятельным криминальным авторитетом на постсоветском пространстве. Большинство «смотрящих» за уголовным миром не только в различных регионах России, но и в сопредельных государствах ориентированы на Деда Хасана. Помимо чисто криминальных промыслов в сферу влияния Усояна входит игорный бизнес, строительство, производство алкогольной продукции, обналичка крупных денежных сумм и вывод капитала за рубеж, совокупный доход от которых исчисляется сотнями миллионов долларов.

Однако было бы ошибочно отождествлять фигуру Деда Хасана только с криминалом. На самом деле, его влияние простирается далеко за пределы уголовного мира. Если учесть, что значительная часть современной российской политической и деловой элиты имеет криминальное прошлое, становятся понятным масштабы личного влияния Усояна на происходящие в стране процессы. Достаточно вспомнить тот факт, что в то время, когда нынешние московские «питерцы» еще только начинали чиновничью карьеру на своей исторической родине, Аслан Усоян уже подчинил весь Северо-Запад своему влиянию. Кстати, воровской патриарх до сих пор имеет постоянную прописку в Санкт-Петербурге. Также не будет преувеличением сказать, что уроженец Тбилиси Аслан Усоян является козырной картой российской дипломатии в Закавказье. О том, насколько важной персоной считается Дед Хасан, можно было убедиться, когда в апреле этого года его задержали в аэропорту Киева. Говорят, разве что только Президент не позвонил в милицию справиться о состоянии задержанного мафиози.
Источники же "Ъ" в силовых структурах однозначно связывают преступление с противостоянием криминальных кланов Аслана Усояна и Тариэла Ониани. Конфликт между ними начался около двух лет назад, а получил широкую огласку после того, как в 2008 году для демонстрации своей силы Тариэл Ониани собрал членов своего криминального сообщества на знаменитую воровскую сходку на корабле посреди Клязьминского водохранилища, разогнанную, впрочем, спецназовцами и оперативниками МВД.

В основе этого криминального противостояния лежали чисто коммерческие интересы. Сначала кланы не смогли поделить бизнес-империю оказавшегося за решеткой в Испании вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой), а затем решить, кто из них будет контролировать некоторые частные инвестиции в строительство олимпийских объектов в Сочи. Поддержавший в этих конфликтах Деда Хасана его давний друг, знаменитый вор в законе Вячеслав Иваньков (Япончик) был тяжело ранен в живот в июле прошлого года и позже скончался. В криминальном мире ответственность за гибель Япончика возложили на Таро. И хотя тот причастность к этому преступлению отрицал, весной этого года последовали расстрелы за границей двух его ближайших соратников — воров в законе Владимира Данашии (Ладо) и Малхаза Китии (Махония). Сам Таро между тем летом этого года был осужден на десять лет за похищение человека и вымогательство.

Между тем "Ъ" стало известно о самом последнем "экономическом" конфликте двух воров в законе (Таро участвовал в нем заочно из СИЗО). По данным оперативников, он был связан с территорией бывшего Черкизовского рынка Москвы. Напомним, в декабре прошлого года Высший арбитражный суд России признал 66,5 га пустующей после сноса рынка земли в районе развилки Щелковского шоссе и Сиреневого бульвара федеральной собственностью, на которой было запланировано масштабное строительство жилых домов эконом-класса. К площадке проявили интерес несколько крупных частных инвесторов. С одной стороны, гарантами выделения участков под застройку выступили Дед Хасан и влиятельные представители чеченской диаспоры, но грузинские группировки, стоящие за Таро (их неожиданно поддержала одна из крупных московских славянских ОПГ), резко этому воспротивились. Обе стороны, по данным источников "Ъ", даже заручились поддержкой отдельных чиновников и силовиков, однако в итоге площадки получили те инвесторы, которые сделали ставку на Деда. Милиционеры не исключают, что проигравший многомиллионный проект Таро в конце концов мог дать отмашку на устранение конкурента.

Это косвенно "Ъ" подтвердил оперативник угрозыска, специализирующийся на разработке лидеров криминальной среды. По его словам, Дедушка, как уважительно называют Аслана Усояна его "коллеги", в последнее время стал фигурой чуть ли не федерального уровня, с которой приходилось в той или иной степени считаться и чиновникам, и силовикам. Поэтому никто из "авторитетов" городского или областного ранга, по мнению сыщика, не решился бы организовать покушение на Аслана Усояна. "Они понимают, что инициатора такой акции обязательно вычислят, а затем изведут под корень вместе с его группировкой, независимо от количества стоящих за ним "штыков"",— сказал оперативник. Пойти на столь рискованное мероприятие, как полагает сыщик, мог только человек, примерно равный Аслану Усояну по степени влияния в криминальной среде. Кроме того, организатор покушения должен быть из тех, кому уже нечего больше терять. Двум этим критериям, по мнению оперативника, удовлетворяет только Таро, понимающий, что ему при любом раскладе не простят гибель Япончика.

Любопытно, что охрану Тариэла Ониани в московском СИЗО не планируется усиливать в связи с покушением на Аслана Усояна, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний РФ. Там дали понять, что заключенные в учреждениях ФСИН и так неплохо охраняются. Если же Таро сам сочтет, что его жизни что-то угрожает, у него есть право обратиться с соответствующим заявлением к начальнику СИЗО. При этом в правоохранительных органах допускают, что после покушения на Деда Хасана в противостоянии кланов появятся новые жертвы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я всегда смешное о хвостиках пощу, решила и своё запостить. Пост самолюбования, так сказать. Просто это фотографии разных времён и событий в моей жизни. Некоторые из них, старые сканированные фотографии. Любоваться особо нечем, но моськи мои на ...
Следствие в Туве проводит проверку по факту смерти мужчины, которому, предположительно, отказали в медицинской помощи из-за отсутствия у него действующего медицинского полиса, сообщает в четверг республиканское управление Следственного ...
Концентрация фитопланктонного хлорофилла в водах Мирового океана на снимке из космоса. Цвет вод Мирового океана, обусловленный фитопланктонным пигментом - хлорофиллом, может указать на вероятность возникновения ураганов в том или ином ...
Все мы, кто помнит историю, подвиг своих дедов, отмечаем этот Праздник А вот на Украине День Победы отменили, заменив 9 мая невнятным днем Европы. И отменил его в свое время Зе-фюрер, в свое время бывший смешным клоуном. Но помнится, Шикльгрубер тоже был перспективным художником ...
Проблемы отцов и детей существовали всегда, никто их не отменял! Многие семьи сталкиваются с ними, пытаются решить, но не у всех это получается так, чтобы после преодоления наступила благодать. Павел Алексеевич после смерти супруги воспитывал двоих дочерей сам, небольшую помощь ...