Теракт во Владикавказе. Не объявленная война.«Успешная» антитеррористическая деятельность -18 жертв

топ 100 блогов zabinok11.09.2010Происшествия Теги: Умаров
Увеличилось число погибших в результате теракта на Центральном рынке Владикавказа. Прошедшей ночью в реанимационном отделении одной из больниц столицы Северного Кавказа скончался один из пострадавших при взрыве. По уточненным данным Министра здравоохранения республики Владимир Селиванов общее число жертв взрыва вместе со смертником составило 18 человек, передает информационное агентство «Интерфакс». Ранее он же сообщал о 19 погибших. Одному из погибших было всего полтора года.

Минздрав также подсчитал точное число пострадавших, оно составило 158 человек. Среди раненных есть беременная женщина. Сейчас в больницах Северной Осетии находятся 107 человек, четверо из которых продолжают вместе с врачами бороться за жизнь, еще 22 человека находятся в тяжелом состоянии и 77 в состоянии средней тяжести, еще четверо чувствуют себя удовлетворительно.

11 тяжело пострадавших накануне вечером были эвакуированы в Москву на специально оборудованном самолете МЧС РФ. Раненные перенесли полет перенесли благополучно, ухудшения состояния здоровья не наблюдается. По словам врача отряда «Центроспас» МЧС РФ Алексей Сальников, девять человек из эвакуированных находятся в тяжелом состоянии, пять из них -на искусственной вентиляции легких. Врачи всерьез опасаются за жизнь трехлетнего ребенка, который находится в наиболее тяжелом состоянии.

«Ребенок в коме. У него закрытая черепно-мозговая травма. Состояние его здоровья у нас вызывает опасение», — сказал медик агентству «Инетрфакс». Мама трехлетнего малыша, также пострадавшая при взрыве, доставлена в госпитализирована в Центральный институт травматологии и ортопедии в Москве.

Тем временем, в Северной Осетии во всех церквях и приходах республики проходит траурная панихида по всем погибшим в теракте на рынке во Владикавказе. Сегодня, согласно мусульманскому обычаю пройдут первые похороны жертв террористической атаки, сообщает радиостанция «Маяк». Сегодня во Владикавказе простятся с Эмзаром Ашиновым и его полуторагодовалым сыном Эльнуром, скончавшимся в больнице. Завтра, 11 сентября, будут похоронены остальные погибшие.

Сегодня в 21:00 на площади у собора Святого Георгия будет состоится акция «Свеча памяти». Указом президента Северной Осетии Теймураза Мамсурова 10 сентября в республике объявлено траурным днем по жертвам теракта 9 сентября 2010 года.

Взрывное устройство мощностью в 40 килограмм в тротиловом эквиваленте сработало 11:15 утра 9 сентября возле Центрального рынка Владикавказа. Накануне в 8 часов утра, за три час до теракта, водитель маршрутки, следовавшей из Кабардино-Балкарии в столицу Северной Осетии, высадил пассажиров не доезжая до автостанции. Мужчина предупредил пассажиров, что им не следует ездить в центр города и район Центрального рынка из-за опасности теракта, пишет «Новая газета» со ссылкой на источник.

По всей видимости, о подозрительных словах водителя предупрежденные пассажиры не сообщили в органы правопорядка, а следовало. В свою очередь правоохранительные органы, по данным газеты «Коммерсант», в теракте во Владикавказе подозревают боевиков из так называемого экажевского джамаата. По мнению следователей, взрыв мог стать местью за спецоперацию, проведенную в ингушском селе Экажево в начале марта этого года. Тогда были убиты семь боевиков, в том числе один из лидеров кавказского бандподполья Александр Тихомиров под кличкой Саид Бурятский. Как сообщалось, идеолог боевиков укрывался в доме некоего Добриева.

Версия следствия основывается на следющем факте: задержанный в Ингушетии владелец взорванного автомобиля «Волга» по фамилии Добриев является жителем Экажево. По словам Добриева, за день до взрыва он продал свой автомобиль своему односельчанину. Оперативники не исключают, что задержанный может быть причастен к взрыву. Однако предположение сотрудников СКП выгляди несколько упрощенным.

Но и ФСБ не проявило должного рвения в предупреждении теракта, хотя еще вчера на исламистском сайте Kavkazcenter.com появилось видеобращение главаря бандподполья Северного Кавказа Доку Умарова. Он поспешил заявить, что намерен продолжить теророр, обозначая его многозначным понятием «спецоперации».

В заявлении «эмира Кавказа» говорится, что 2009 год стал самым успешным для моджахедов, а в этом году зона боевых действий будет расширена на всю территорию России. «Если россияне думают, что война идет только по телевизору, где-то далеко на Кавказе, и она их не затронет, то мы собираемся показать им, что эта война вернется в их дома», — говорит в заявлении Доку Умаров.

При этом лидер боевиков напомнил, что группа шахидов-смертников «Риядус-Салихийн» («Сады Праведников»), главная террористическая сила организации Доку Умарова эмирата Кавказа, действует и регулярно пополняется новыми кадрами. В августе медийный боевик разместил на сайте YouTube видео, где он также обещал продолжить свою деятельность на территории России. Напомним, Доку Умаров весной этого года взял на себя ответственность за взрывы в московском метро.

Весной этого года через один из интернет-ресурсов боевиков о своем существовании напомнила уже упомянутая группа террористов-смертников «Риядус Салихийн». Девиз террористов-смертников «Риядус Салихийн» — «Победа или рай». «Риядус Салихийн» включена в списки террористических организаций России, США и ООН. Методы действий: использование женщин-смертниц для подрыва мощных самодельных бомб в местах проведения массовых мероприятий, взрывы пассажирских самолетов, массовые захваты заложников. Из приписываемых организации акций особо следует выделить теракты, проведенные в Москве в 2002–2004 годах (в метро, на Дубровке, у гостиницы «Националь»), взрывы самолетов и теракт в Беслане, а также подрывы смертниками маршрутного такси во Владикавказе и кортежа Евкурова в 2009-м.

После гибели в 2006 году Басаева сообщалось об уничтожении «Риядус Салихийн». Однако последние теракты вновь стали приписывать именно этой группе шахидов-смертников.

Российские власти долгое время не считались с заявлениями Доку Умарова свидетельствуют эксперты. Бывший начальник чеченского батальона ГРУ «Восток» Хамзат Гайрбеков ранее пояснил газете «Труд», что Эмират Кавказа был создан еще в октябре 2007 года, и только 8 февраля 2010 года Верховный суд РФ официально признал организацию Доку Умарова террористической и запрещенной в России.

Газета «Труд» располагает информацией, что с лета 2008 года на Северном Кавказе начала работать новая школа шахидов-смертников. По данным российских спецслужб, первый выпуск школы в составе 20 человек состоялся осенью того же года. После этого подготовку там прошли еще не менее 60 смертников

В состав так называемого эмирата Кавказа входят шесть вилайетов: Чечня, Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия, Ставрополье, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Во главе каждого вилайета стоит свой эмир. Основная диверсионно-террористическая группа «Риядус-Салихийн» эмирата Кавказа была создана еще Шамилем Басаевым в 2001 году.

Бывший начальник одного из управлений Главного разведуправления Виталий Шлыков опасается, что выпускники «Риядус-Салихийн» отправятся в другие регионы России для подготовки новых террористических атак. Эксперт предположил, что особый интерес у террористов вызовут массовые мероприятия в крупных городах 23 февраля и на День Победы, 9 Мая.

«Уровень террористической опасности для россиян стал сейчас самым высоким со времени взрывов в московском метро, трагедий „Норд-Оста“ и Беслана в 2002–2005 годах», — заявил «Труду» руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. По его мнению, спецоперации против боевиков на Северном Кавказе вряд ли заставят их отказаться от своих планов.

Военный специалист считает опыт силовиков по ликвидации бандитов в лесной местности не избавит крупные города от опасности взрывов. «Мировой опыт показывает, что получать надежную информацию о готовящихся акциях смертников можно только с помощью агентуры, — полагает Анатолий Цыганок. — Но верхушка эмирата Кавказа стала подозрительна, все члены группировок связаны между собой родственными связями, и внедрить информатора в их ряды трудно».

Существование школы смертников на Северном Кавказе подтверждает участившиеся случаи взрыва с участием шахидов. В последние годы взрывы с использованием террористов-смертников в последние годы были редкостью на Северном Кавказе. Но этим летом боевики изменили свою тактику, только за последние три месяца в севро-кавказском регионе произошло уже шесть терактов с участием смертников. Среди них, покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, в результате которого погиб водитель и был тяжело ранен сам глава республики, подрыв РОВД в Назрани 17 августа, унесший жизни 25 человек и ранивший ещё 260, 6 сентября смертник в начиненном взрывчаткой автомобили прорвался на военный полигон «Дальний» под Буйнакском и взорвал себя — погибли трое военнослужащих и еще 35 пострадали.

«Учениками таких школ становится подросшее поколение, недовольное коррупцией и безработицей и привлеченное идеей чистого ислама», — рассказал «Труду» замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

По словам экспертов, учителя школ террора в первую очередь внушают молодежи установку на то, что только смерть во имя Аллаха и уничтожение как можно большего числа «неверных» приведет их в рай, поэтому на гибель они идут с радостью.

Специалисты ожидают, террористы вскоре после репетиции взрывов на Северном Кавказе начнут отправлять живые бомбы и в другие города России.

9 сентября в 11:15 в районе Центрального рынка Владикавказа взорвался автомобиль, ехавший мимо торговой площади. Мощность сработавшего взрывного устройства составила до 40 килограм в тротиловом эквиваленте. На место происшествия выехал глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, он же заявил, что взрыв был организован террористом-смертником, который передвигался на автомобиле «Волга-3102», которая прибыла во Владикавказ с ингушскими номерами. Установлен ее владелец по фамилии Добриев. Правда, он утверждает, что накануне продал автомобиль неизвестному человеку.

Эксперты установили, в момент взрыва произошел разрыв газового баллона, также находившегося в автомобиле. На заднем сидении был обнаружен обезглавленный труп, не исключается, что в автомобиле мог находиться еще один человек. Чуть позже у входа на торговую территорию было обнаружено еще одно взрывное устройство.

Следственные органы СКП Северной Осетии возбудили уголовное дело по статье 205 УК РФ (террористический акт), статье105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

В настоящий момент органы безопасности Северной Осетии принимают меры по недопущению новых взрывов во Владикавказе.

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев поручил своему полпреду в Северо-Кавказском федеральном округе, вице-премьеру Александру Хлопонину срочно вылететь во Владикавказ.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг на встрече с председателем Союза муфтиев России Равилем Гайнутдином заявил, что «преступления, подобные тому, что совершено сегодня на Северном Кавказе, нацелено на то, чтобы посеять вражду между нашими гражданами. Мы не имеем права этого допустить». Премьер выразил уверенность, что мусульмане России внесут в борьбу с экстремизмом решающий вклад.

К сожалению, полпред президента в СКФО Александр Хлопонин считает теракт признаком успешной работы органов правопорядка. «В целом, конечно, это акт возмездия против тех, скажем, побед, которые удалось нам в последнее время завоевать на Кавказе по уничтожению террористов. Поэтому это — ответная реакция», — сказал полпред. Он добавил, что к такой ответной реакции в целом власти были готовы. «К сожалению, они чувствуют слабые места, попали в это слабое место», — сказал Александр Хлопонин.
Блогсфера задается вопросом «что нам делать с Северным Кавказом?». Пользователь ЖЖ под ником alfafilatov пишет: «По этому поводу существуют две диаметральные точки зрения. Первая – этот взрывоопасный регион, как раковую опухоль, нужно отделить от России. Именно отсюда на нашу землю приходят террористы, взрывающие самолеты, поезда, дома… Они сеют ненависть и смерть. Стало быть, нужно поставить надежный заслон перед этой заразой. И вторая позиция – отделение Северного Кавказа не приведет к ожидаемому эффекту». Блогер отмечает, что в случае ухода с Северного Кавказа, Россия «получит по полной программе, потому как на очереди встанет Поволжье и далее со всеми остановками». «А кончится все тем, что мы окажемся в границах Московского царства-государства», - подытоживает блогер.

Еще один ЖЖ-юзер starshinazapasa отмечает, что гипотетически у Кавказского вопроса есть четыре варианта решения. «Первый – силовой. То, что и происходит сейчас. Ответ на силу силой, на удар ударом, на взрыв ликвидацией <�…> Второй вариант – перестроение всей политической системы России сверху до низу и возврат к свободным выборам с правом наций на самоопределение <�…>Третий – предоставление Кавказу независимости. И четвертый – экономический. Залить Кавказ деньгами так, чтобы люди перестали думать о войне». Проанализировав все варианты, блогер приходит к горькому выводу: «Этот вопрос решения не имеет. Война на Кавказе будет теперь бесконечной».

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
; ; — Бандера был зверски замучен в фашистском концлагере. Это в 1959 году то? — Все русские — необразованные алкаши, ватники, жидокумуняки, москали и прочее. И все они тянут свои грязные лапы, желая удушить свободную, гордую, независимую и культурную Украину. ...
...
У меня как у любителя капкейков , даже новогоднее меню не могло обойтись без них. Я лично, была бы рада, такому сладкому презенту , вот уже представляю как мне кто то дарит коробочку, перевязанную бантиком , а в ней очаровательные капкейки. Но ...
Девочке 11 лет. Каждый раз! приходя домой она забывает закрыть за собой входную дверь. У нас два оборота. Легко закрывается. Началось с началом учебного года. Говорит что сразу на что то отвлекается и забывает. Я когда дома закрываю за ней, когда одна сидит открытая.. Что делали: клеили ...
1. Пирушка с привидением и ещё 10 рассказов, Джером Клапка Джером Для меня Джером был автором двух книг о трёх праздных приятелях и их собаке. Эти книги я прочитала в школьные годы, давно забыла содержание и эмоции. Но с недавних пор я нашла немало прекрасных рассказов разных авторов и ...