"Скованные одной цепью..."

топ 100 блогов FUTBOL20.10.2010

Челси - монстры, Челси- фавориты, никто не спорит. Но все равно не оставляет покоя мысль- могли ведь... или все таки не могли?


Мяч на половине поля лондонцев, чуть не дотянутая нога в борьбе... отскок никому... снова не вступили в борьбу за нейтральный мяч... атака.. удар Жиркова- гол.


Проигрываем 0-1. Комментатор задолбал каркать про "не надо бы гол в раздевалку". Не пытаемся отыграться вообще, ждем свистка как избвавления отВ оцепенения, опутавшего команду. Гол. 0-2. Матч сделан.


Второй тайм- куда что делось? Оцепенение исчезло. Тряска прекратилась. Заиграли. Значит все-таки могли? Только ли в том дело, что Челси прекратил играть? Да и не прекратили лондонцы играть. Почему же не получалось в первом тайме? Вертелось ощущение весь вечер- сегодня оно оформилось в понятие - "скованность". Именно она не дала противопоставить козырям фаворита свои аргументы. Ибо где скованность, там негде проявиться самоотдаче, бесстрашию, упоенности борьбе.


Что может вызвать сие явление?


Имя противника? Несомненно. Но вот какая штука - имя может как настроить на борьбу, так и сковать. Спартаку явно не хватило восприятия этого матча, как например, матчей с ЦСКА или Зенитом.В  Там чувство ответственности накладывается на чувство равенства, а тут априори перед тобой фаворит. Это несомненно, фактор вчерашнего поражения, но думаю, психология того, что мы видели в первом тайме в исполнении Спартака, глубже одного имени соперника.


Желание проявить себя. Уже звучало про "перегорели".В  Не завсегдатаи спартаковцы, к сожалению, в еврокубках и уж тем более в ЛЧ в последние годы. Вот выпал шанс. На следующий год ЛЧ не светит, значит - сейчас или нескоро. Вот это тоже сковывает.


Трибуны. Замечательно, когда болельщики в таком количестве пришли поддержать команду. Даже суперзамечательно. Но не привыкли наши игроки к этому. Когда весь год играешь на даже до половины не заполненном стадио, а в какой то момент видишь, насколько ты не один, это может как дополнительных сил дать, так и сковать. Вчера в первом тайме, похоже, случилось второе. Это не вина болельщиков и Спартака, что наш внутренний чемпионат не часто дает повода попрактиковаться не только в игровых связках, но и в связке команда-полный стадион.


Отвернулась и удача. Но не настолько, чтобы ее считать главной причиной вчерашнего.


Причины скованности скорее объективные, но это ИМХО, потому ответ на могли/не могли вчера выигратьВ  может быть у каждого свой. Как и объяснение.


Все в группе решится в следующем московском матче,В  и хочетсяВ чтобы в тренерском штабе подумали, как раскрепостить команду, иначе увидим "Скованные-2".


В 


В 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вновь подключаем к ЖЖ форум Дизель. В Оше у меня знакомых нет, поэтому инфы из первых рук пока не ожидается. А новости, в общем, безрадостные. Рассказы очевидцев и жителей Оша о событиях и текущей ситуации12-06-201015:23Ош (АКИpress) - Житель города Руслан, ...
Мои дорогие стоматологи венгерской клиники Фулдент снова в Москве и вызвали меня на плановый осмотр. 10 лет назад я закончила долгое и трудное лечение зубов и навсегда забыла про зубную боль. Но мои дорогие врачам не унимаются, каждый год приезжают и Москву ( здесь у клиники ...
Карикатура на реформу правописания большевиков 1918 года: вон из языка изгоняются устаревшие буквы "ять", "фита", "ижица", "i десятеричное", "ер" на концах слов. В конце декабря (начале января 1918-го по новому стилю) нарком просвещения Анатолий Луначарский подписал декрет о ...
Любопытнейшие новости приходят с Ивановской площади Кремля. Оказывается, скоро мы все можем иметь потенциальный шанс пройти через вот эти ворота: ( фото октября 2004-го, т.е. 10-летней давности ) С 1929 года, в течение 85 лет подряд, обычному пешеходу без пропуска это было невозмо ...
Пост Марины Давыдовой гл. редактора журнала "Театрал": "Многие наивно полагали, что «совок» - это временное состояние нашего общества. Пришла пора осознать, что «совок» – это матрица. В ней можно заменить какие-то отдельные элементы ...