Скоморохи.

топ 100 блогов gorynych102.06.2025 Смотрите, какая любопытная цитата.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Русалии
Первое летописное упоминание о русалиях содержится в Лаврентьевской летописи (под 1068 г.).
В контексте осуждения языческого обычая призывания «дьявола» для предотвращения засухи: «Дьявол льстить, превабляя ни от Бога трубами и скоморохы, гусльми и русальи»[10].

---

И здесь мы тоже видим огромное количество очень интересного.

Во, первых, поскольку речь тут идет от оппозиции какому-то явлению, а не о пропаганде чего-то - то факт выглядит достоверным.

Далее.
Датировка летописи, назначенная специально обученными буратинам, не говорит вообще ни о чем.
Учитывая полное выжигание всех письменных источников в XVI-XVII веках, так и тотальное редактирование любых остатков в XIX веке.
То есть цитата из Лаврентьевской летописи скорее всего относится к XVII веку, когда и велась борьба со всеми эти гуслями и прочим.

Далее.
Читаем - для предотвращения засухи.
То есть мы явно видим управление погодой, что торчит из всего фольклора, описывающего эпоху аватаров, то есть до XVI-XVII века.
И более того - мы видим РЕЛИГИОЗНЫЙ ОБРЯД, призванный это делать.
Повторю - крестные ходы с молебнами о погоде тоже не на пустом месте появились, изначально это как-то работало.

Далее.
Религиозный обряд с участием...
Скоморохов, гуслей, труб и каких-то непонятных РУСАЛИЙ.
Борьбу с гуслями и скоморохами вела новая власть Романовых, абсолютно нещадную, с тотальным уничтожением этих явлений.
Но от них хоть какие-то обрывки сведений остались, пусть и в виде смысловых подменышей, типа скоморохи - это клоуны придурошные, а сарафаны - это не мужская религиозная одежда, а женская повседневная.
А вот кто такие русальи - выжжено полностью, как напалмом.
Это же какую угрозу они представляли для новой власти...

Далее.
Сам смысловой конструкт фразы, просто оцените, что было в голове того, кто это писал.
Призывали дъявола для предотвращения засухи.
Типа, Карабас Барабас, по своему обыкновению, какую-то очередную пакость человечкам задумал.
Чтоб те от засухи передохли, а правильные буратины на этом гешефт нехилый подняли.
И тут какие-то русальи - мешают этому щастью, ай-яй-яй.
Мешают жертвам недополучения гешефта, это явно дъявольские происки - кого же еще.

И заметьте - я же опять ничего не придумываю, именно это и написано.
Более того - это НЫНЕШНИЙ смысловой конструкт.
Когда правильным считается подсадить пациента на дорогущее лекарство(бухло, нефть, оружие, кредиты, гмо-семена, и т.д. и т.п.), и при этом активно бороться с его попытками не болеть.

И угрозой этому вкусному гешефту являются какие-то русальи.
Во оно как.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пора бы наконец разобраться и отделить зерна от плевел, моряков от салаг, желтки от белков. А то начинается вот мол ты говоришь желтки не есть, а сам желтки в некоторые блюда используешь. Надо бы понять можно ли, нужно ли и хорошо ли есть желтки. Сперва, раз уж речь пошла о желтках, ...
В советские времена помню, как мне рассказывали про улицы западноевропейских городов, которые мыли шампунем. А сейчас? Какой ужас. Это же надо было так Лондон засрать. https://www.youtube.com/watch?v=SQWvFXJNhn0 За наводку спасибо ...
Итак, в Венесуэле стартовала смена режима Мадуро силовым путем, под названием "Operacion Libertad". Но, честно говоря, первое впечатление от всего увиденного не ахти какое. Нет, я морально и концептуально уже давно готов был увидеть сообщения о том, что в Венесуэле началась ...
Иногда в толпе везет поймать в кадр весьма любопытные сценки. А в Торонто, в отличие от Квебека, фотографировать людей без предварительного согласия не возбраняется. ...
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев прилетел в Новосибирск. И доложил, что «…в целом по стране с 1 января текущего года по 1 декабря в интересах объединенной группировки войск принято на военную службу более 452 тысяч человек» ( отсюда ). Я правильно понял Медведева, что 452 тыс – ...