Сколько зарабатывают домработницы

топ 100 блогов maid_39 — 24.05.2014 Очень волнующий многих вопрос. Давайте попробуем разобраться. Я никогда не работала за пределами своего города, так что расценки будут по нему.

Практически все домработницы находят клиентов через агентства. Агентство ничего не берет с домработницы. Нет, некоторые берут за то, чтобы ты стояла в базе. Но будем считать, что мы работаем только с хорошими агентствами, которые плату за найм взимают с хозяев.

На домработниц в каждом агентстве есть своя ставка. Кто-то отдает в найм по 800 рублей за рабочий день. Кто-то по 1500. Истина где-то посередине, т.е. 1000-1300 - это более-менее частовстречающаяся ставка по городу за шестичасовой рабочий день с получасом на перерыв. За это время я должна успеть убрать все помещение: пропылесосить, протереть пыль, вымыть полы, вымыть посуду, загрузить/выгрузить стиральную машину и посудомойку, прибраться в санузлах. Услуги глажки - отдельно, 300-400 рублей. Дополнительная уборка или за дополнительную плату или взамен части основной работы, тут кто как сам договаривается.

Нанимают обычно на один раз в неделю. Но если дом или квартира большая, или есть дети, то нанимают на 2-3 дня в неделю. Так что при условии занятости в одной семье на два дня в неделю, я могу заработать 8-12тыс. в месяц. Понятно, что на такие деньги не выжить. Поэтому почти все стараются загрузить себя на 5-6 дней в неделю. При условии такой загрузки получается уже 20-35тыс.рублей в месяц.

Редко, но случается, что домработница выкупается на ведение уборки в одном доме. Это обычно большие дома в 300-400 квадратов, где уборка требуется непрерывно. Но и тут оплата редко бывает выше 30-35тыс.рублей при условии 1-2 выходных в неделю.

Можно заработать больше на дополнительных услугах. Глажка, хождение в магазин, выгул животных. Некоторые берутся за готовку. Это еще от 300 до 1000 рублей в день. Но для этого нужно еще попасть на такого хозяина-хозяйку, чтобы были готовы на дополнительные услуги.

Много зависит от того, кто тебе платит. Женщины более прижимисты, мужчины могут простить сдачу или дать на чай. Впрочем, были у меня случаи, когда именно женщины переплачивали, добавляя денег, когда работа была чем-то отлична от обычной. Вроде работаешь те же шесть часов, но если мыла окна со стороны улицы, то вполне можно ожидать доплаты.

Порядок оплаты обычно - за рабочий день после его окончания. Но бывает платят вперед за неделю или месяц. Бывает, что немного задерживают. Бывает, что тебе нужны срочно деньги, и тебе идут навстречу, выплачивая аванс в нужном для тебя объеме.

Платят, конечно, все и всегда вчерную. Да и какой я могу дать чек. Так что на пенсию я рассчитывать не могу, даже если бы захотела. Делать накопления тоже сложно. Обычно, получив деньги от клиента, я иду сразу в магазин. И разумеется, кредиты наше все. Нужна новая форма ребенку, хочется обновить холодильник или телевизор - это все в кредит. Конечно, официально безработному никто большой кредит не даст, но получить кредитную карту - реальный вариант. Тем более, если тебе ее суют на каждом углу.

В общем, как и везде, каждый выкручивается как может. И домработницы здесь не исключение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Террористическая атака на граждан России, начатая 29 марта на станциях метро ...
 Блогосфера взбудоражена новостью о возможной покупке платформы Livejournal социальной сетью "ВКонтакте". О своем желании купить "ЖЖ" у его нынешнего собственника - компании SUP - заявил гендиректор "ВКонтакте" Павел Дуров на ...
Джиджи Хадид, Ирина Шейк, Ким Кардашян ...
В ноябре 2018 в этом журнале обсуждался экзотический мысленный эксперимент: Гендерная игра "коммунизм": если убрать деньги из секса и деторождения, то как будут строиться отношения между мужчинами и женщинами? Будет ли семья, а если да - то останутся ли в ней такие культурологические ...
Привет городам Кострома и Иваново. Родители российских десантников, служащих там в 98 бригаде, ваши дети, судя по всему, пару часов назад погибли "на учениях" под Новоазовском. Погибать они научились "на отлично", зачет. Украинцы и россияне (за исключением клинических дебилов) уже поня ...