рейтинг блогов

Сколько стоит правильно расколоть самый большой алмаз в мире

топ 100 блогов dombusin20.09.2022 Сколько стоит правильно расколоть самый большой алмаз в мире

Продолжение истории алмаза Куллинан.

Этот самый крупный из найденных ныне алмазов имел высокую прозрачность и белый цвет без желтизны, однако внутри камня было достаточно дефектов, трещин и крупных пузырей. Эти включения создавали интересные оптические эффекты (радужные кольца внутри алмаза), но ценности не прибавляли.

Поэтому сразу было понятно, что камень нужно разделить на части, чтобы иметь в итоге ограненные бриллианты чистой воды, вырезав дефектные участки.

Сколько стоит правильно расколоть самый большой алмаз в мире
Самая крупная часть расколотого Куллинана (пятисоткаратный Куллинан-I) находится в скипетре Британии

Когда король Британии получил Куллинан в подарок от Трансвааля, начались поиски ювелира, которому можно было доверить разделение и обработку алмаза. В Европе в то время сильнейшая ювелирная отрасль была в Голландии, и видное место в ней занимала семейная фирма Ашеров, выполнявших заказы для европейских королевских дворов.

Эта фирма, известная с середины 19-го столетия, успешно действует и сейчас, и носит теперь звание «королевской» в знак сотрудничества с правящей династией Нидерландов.

Сколько стоит правильно расколоть самый большой алмаз в мире
Второй по размеру кусок Куллинана (трехсоткаратный Куллинан-II) - в британской короне

Во времена Куллинана (камень нашли в 1905-м году, а раскололи и отшлифовали в 1908-м) главой ювелирной фирмы был Джозеф Ашер, считавшийся лучшим ювелиром Старого света. Джозефу Ашеру приписывали способность «видеть душу камня», так что лучшей кандидатуры на разделение Куллинана вряд ли можно было отыскать.

Ашер несколько недель потратил только на тщательное изучение камня, зарисовку и анализ его внутренних трещин и включений и разработку эскиза его разделения. Делить Куллинан решили не распиливанием, а расколом, направленно воздействуя естественные слабые внутренние места камня.

Сколько стоит правильно расколоть самый большой алмаз в мире
Куллинан-III и Куллинан-IV сначала были в тиаре "Дели Дурбар", а Елизавета II носила эти два камня просто как брошь

Алмазы очень тверды, но и очень хрупкие, для того, чтобы расколоть кристалл достаточно одного хорошего и правильного удара. На поиск направления для этого удара и были потрачены первые недели работы с камнем.

Разделение Куллинана обросло мифами, например, что ювелир так хорошо изучил камень, что просто приставил к нему стамеску и стукнул, упав после этого в обморок от волнения.

Сколько стоит правильно расколоть самый большой алмаз в мире
Это фото называется "Джозеф Ашер раскалывает Куллинан", но на самом деле оно постановочное и было сделано уже после удачной "операции".

Что Джозеф Ашер терял сознание от переживаний и ответственности опровергают его родственники (племянник ювелира даже высказался довольно высокомерно: «ни один из Ашеров не упадет в обморок ни из-за какого бриллианта»). Да и ответственности от ювелирной фирмы, похоже, никто не требовал – если судить по цене, которую фирма заломила за свои услуги, заказчик, т.е. король Британии, был очень сильно заинтересован сделать дело именно с Ашером.

А что ювелир прицеливался на ходу, чтобы ударить по камню – тоже миф. На самом деле, когда расчеты были произведены, на алмазе была вырезана глубокая канавка, в полтора сантиметра в глубину (что составило шестую часть от размера самого Куллинана).

Сколько стоит правильно расколоть самый большой алмаз в мире
Вот так выглядели девять самых больших частей, на которые распался Куллинан

Эта канавка предназначалась для установки стамески, то есть в момент решающего удара направление его было бесповоротно решено, и никакая случайность или дрогнувшая рука не могли испортить замысел (разве что он оказался бы просто неверным).

Куллинан был расколот на девять больших осколков (и потом при обработке и подрезке получилась еще сотня мелких бриллиантиков).

Сколько стоит правильно расколоть самый большой алмаз в мире
Вот так девять частей Куллинана стали выглядеть после огранки (центральный самый большой камень сейчас в скипетре, а второй по размеру, прямоугольный - в короне)

А теперь о цене услуг знаменитого ювелира: по предварительной договоренности два самых больших осколка бывшего Куллинана после шлифовки возвращались королю-заказчику, а все остальное оставалось у Ашера в качестве оплаты сложной работы.

Вообще, если грубо прикинуть, ювелир, по сути, взял за свой труд половину Куллинана. Поскольку два самых крупных итоговых кристалла весили в сумме 800 карат, скорее всего, до шлифовки их вес был вдвое больше (1600 карат), а это как раз половина веса исходного камня.

А если учитывать, что при обработке этих осколков было срезано множество «уголков», из которых сделали потом десятки мелких бриллиантов, то стоимость работ перевалит и за половину веса алмаза.

Сколько стоит правильно расколоть самый большой алмаз в мире
"Куллинан-V" в брошке

Причитавшиеся по договору ювелиру семь частей Куллинана начиная с третьего по размеру выкупили совместно все то же правительство Трансвааля и сам король Эдуард.

То есть ювелиры получили за свою работу деньги в размере стоимости семи крупных бриллиантов, от 4 до 90 карат, и еще остались мелкие кусочки Куллинана, из которых получили сотню бриллиантиков.

Сколько стоит правильно расколоть самый большой алмаз в мире
"Куллинан-VI" и "Куллинан-VIII" в другой брошке

Таким образом, у Британии сейчас все девять самых крупных камней, на которые был расколот Куллинан: в короне и в скипетре самые большие, а остальные в брошках и кольце. А Трансвааль, получается, оплатил свой подарок дважды – сначала, когда выкупил алмаз у рудника, а второй – когда платил ювелиру за работу, выкупая то, что по контракту осталось на фирме.

Можно предположить, что ювелирная фирма (которая никогда не раскрывала свой доход от работы с Куллинаном) выручила в итоге не меньше, чем рудник, где алмаз был найден. Ведь обработанные алмазы, тем более такими знатными мастерами, всегда стоят намного дороже, чем сырые.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В связи с тем, что близится 23 февраля, и многие могут не знать что подарить ...
До революции престиж и статус русского офицера был на огромной высоте. Понятие офицерской чести было не пустым звуком. Характерным примером высоких моральных принципов русского ...
А в садике топят? Нет, пока только в угол ставят. Как я и предполагал, предсказанное повышение температуры никак не повлияло на желание Теплоэнерго топить и получать за это несметные деньги. Ночью +10  днем +17. Батареи горячие. Как верно говорил товарищ goblin_books ...
Что по-вашему предпочтительнее? Если сравнивать в топе и механику. UPD: что, кроме apchehov никто не разбирается в ...
Гомарджоба 1. О том, что ручные радары для измерения скорости, ранее запрещенные к использованию главой МВД Владимиром Колокольцевым, возвращаются на российские дороги , пишет газета «Коммерсант». В ГИБДД России изданию рассказали, что на данный момент они используются «почти в ...