Сколько стоит ненависть или Муртазин и пустота.

топ 100 блогов the_ultimate11104.10.2010 В последнее время, Эльдар Викторович Муртазин стал просто одержим и проявляет все признаки потери достоинства, т.к. человек, который везде декларирует, что он журналист, хвастается что читаем кому-то в Набережных Челнах лекции и т.д., вести себя таким образом просто не имеет морального права. 
Чем отличается журналистика, претендующая на доверие со стороны читателей? Она отличается взвешенными оценками, серьезным анализом, представлением разных точек зрения, но никак не фатальной одержимостью одним объектом на уровне травли, использованием различных приблатненных и непечатных выражений из серии "рвет", "делает", "имеет" и при этом позориться. 
Плохая, желтая журналистика и пропагандистские листки отличаются тем, что там личный комментарий преобладает над фактом, изложение фактов происходит в примитивной и иносказательной манере, а читателя настойчиво подталкивают к выгодному автору выводу.
Все это налицо в деятельности господина Муртазина, который изливает поток лжи, провокаций и проклятий в адрес компании Nokia. Совершенно понятно, что желание составить негативный образ N8 возникло не просто так, а потому, что на глазах рушится миф о якобы "всезнающием" и "объективном" ресурсе. За этим последует и разрушение рекламных контрактов и т.д. Собственно господин Муртазин уже превратился в классического маргинала - он потерял связь с внешним миром, IT журанлисты во всем мире смеются над ним, считая его образцом "продажного" журналиста, который совсем потерял меру. Вот один из примеров, такого отношения www.gsmarena.com/nokia_n8_gets_lots_of_stick_in_early_reviews_we_wonder_why-news-1973.php
Самое интересное, что господин Муртазин ввязываясь в личную вендетту, в которой ему заведомо не победить (оставим в покое его манию величия, пускай думает что он может свалить Nokia за 2 года), делает заложниками этой ситуации сотрудников Mobile-review, того же "Сережу разбуди-в-2-часа-ночи, расскажет-об-аксессуарах Кузьмина", который превратился в эдакого №2 при Докторе Зло. Выглядит одновременно и комично, и грустно, когда он с явной натугой пытается следовать "политике партии" и тоже присоединяться к набросам на N8, правда вяло и совершенно без напора и таланта, но важно другое - когда корабль MR потонет со своим горе "аналитиком", на нем навсегда останется печать "№2" и "большая любовь" со стороны многих компаний за это. А получать новую профессию будет как-то не с руки в таком возрасте. 

Показательно то, что об этом думают читатели, отлично ответил господину Муртазину один из них:

Это то, что на Нокиа позволяет сделать цвета более яркими, Я напомнил вчера про это, но vivid mode был проигнорирован.
Отличие в том, что на N8 есть выбор между тем, чтоб получить реалистичные фотографии и сделать так, чтоб цвета сверкали. А на большинстве других телефонов - нет. Задерем цвета, уберем детали и будет красиво для 95% юзеров. Детали потеряем, ну и хрен с ними, главно что ярко.
Очевидно, Эльдар считает, что ничего в камере трогать не надо, юзер слишком туп, чтоб переключиться на режим, который дает яркие цвета если это нужно. И это важнее чем возможность выбора. Сделала бы Нокиа vivid mode активным по умолчанию, Эльдару было бы тяжелее их критиковать. Но, такое уж у Нокиа позиционирование камеры.

Посмотрим внимательнее.
На второй фотке под крышей аттракциона чуть слева от центра надпись на красном фоне на здании. Прямо в промежутке между двумя высокими зданиями. Где четче видно надпись? Дело даже не в этом, а посмотрите, как показаны деревья сверху этой надписи.

Это прослеживается на всех фотографиях. На Самсунге удаленные листья деревьев съедаются маленьким сенсором и постпроцессингом, выглядят как зелено-белые куски. На Нокиа удаленные деревья выглядят более реалистично при увеличении.

На третьей фотке с цветами посмотрите на белую розу справа, ту, которая закрывает часть трубы. На Нокиа видны все лепестки и детали цветка, на Самсунге большинство деталей размылось в белое пятно. Посмотрите на то, что снизу этой белой розы тоже. Где больше деталей?

Как можно верить передаче цветов на Самсунге, когда он их задирает в перенасыщение? Дикие цвета, поводите курсором с color pick tool над передним цветочком, красный часто 255 у Самсунга, значит over-saturated, не может такой цвет быть правильным.


Эти детали могут казаться мелочами и попыткой фанатов Нокиа найти хоть что-то хорошее, но на самом деле такие детали и отличают приличную камеру от "так себе".

В реальной жизни при нек-рых условиях отличие выразится в том, что фотографируя друзей на ярком солнце на Нокиа вы увидите, откуда у них растут носы, а на Самсунге - нет. Будут вместо лиц белые пятна с глазами-точками.

Ну не рвет пиксон N8, ну никак не рвет если внимательно смотреть. Наоборот скорее.

Да, видно что Нокиа немного не в фокусе на этих фотографиях. Это то, что бросается в глаза и это противоречит с тем, что я видел на фотографиях сделанных другими людьми.

Это могло случиться потому, что Нокиа сама выбрала неправильный фокус. Также как она "сама" переключилась в 16:9. BTW, что за фигня с N8 самим по себе переключающимся в 16:9 и почему завтра обещаются фото в 4:3 когда фотограф не смог совладеть с камерой сегодня? В чем проблема?

Очень характерный ответ аналитика, который заинтересует любого психиатра:

"Далее. вы там что-то про отсутствие критики самсунг сказали. Шляпу есть будете или так в воздух бросили и тупо в кусты? А то я вам и ссылочки дам и твиты предоставлю. Так сказать, чтобы не было. А то вы мне пока напоминаете девственницу лет 40-ка. Вся такая правильная, но одна и в истериках."

Сдается мне, что все мы знаем, кто же на самом деле эта девственница, одна и в истериках, у которой бегают зеленые человечки и камеры переключают режимы сами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Конференцию, которое принадлежит ъыь (Als) надо уничтожить или взломать, поскольку ...
Что отличает человека от животных? Многие века философы бьются над поиском ответа на этот вопрос, но мне кажется, что человека человеком делает сострадание к ближним, особенно если эти ближние – маленькие дети, волею судьбы попавшие в тяжкие обстоятельства. Но все по порядку. Есть в Крыму ...
Наконец-то появилась свободная минутка и спешу сделать разоблачение своего вчерашнего флешмоба . Честно гвооря моя неправда была такой простой, я была уверена, что все угадают) У меня ведь в верхнем посте написано, что родилась я в Потсдаме. Всё остальное правда: работаю главбухом, бухга ...
Девочки, пожалуйста, не судите строго, я просто очень долго собиралась написать этот пост в жж и наконец-то собралась с силами. Делюсь потому, что показала пост паре подружек и они сказали, что довольно информативно. Надеюсь и здесь кому-то пригодится информация - поискала по тэгам, ...
Знаете ли вы, что в Гостином дворе объявили лауреатов конкурса в области современного визуального искусства "Инновация". Между прочим, победители получили не такие уж маленькие призы! Денежное вознаграждение за "Произведение визуального изскусства" составила 800 000 рублей. Сразу видно, чт ...