Сколько стоит доброта?

топ 100 блогов Сообщество «Перекрёсток»16.06.2013

Вчера мы с сыном повели нашего шпица Ричи на прививку к ветеринару. У собак, как и у людей, есть свой доктор. Подходим мы к двери с одной стороны, а с другой стороны, как бы нам навстречу, идёт старенькая женщина и несёт на руках котёнка. Мы идём быстро, и конечно, будем у двери раньше её, и соответственно, в очереди тоже впереди.

Она посмотрела на нас и вздохнула. Я говорю сыну: "Беги вперёд, открой дверь и держи, пока бабушка не войдёт, а мы за ней пойдём." Сама взяла Ричи на руки, улыбнулась женщине и показываю рукой, проходите вперёд. Женщина подошла к двери и говорит сыну: "Ты меня ждёшь? Какой ты добрый, хороший мальчик". Поворачивается ко мне и продолжает:" Везёт мне на хороших мальчиков. Это чудо, - и показывает глазами на котёнка,- мне досталось тоже от очень доброго мальчика!" И она счастливо улыбнулась.

- Подарил? - спрашиваю я.

- Да, но при весьма драматических обстоятельствах.

Мы поднялись в приёмную. Врач был на операции, нас записали и попросили немножко подождать. Я сказала сыну, чтобы погулял с Ричи в скверике напротив, а когда наша очередь подойдёт, я его позову. Он довольный убежал, потому, что ему, как и Ричи, очень не нравится сидеть и ожидать. А женщина умилённо смотрела на своего котёнка, поглаживая его, и приговаривая :"Спи, малыш, спи, нужно немножко подождать." Потом повернулась ко мне и говорит: "Всё-таки, есть что-то сверху,какая-то сила, что помогает в трудную минуту. Я живу одна, мне одиноко, собачку завести, так нужны деньги её купить, и выводить в любую погоду гулять, у меня уже силы не те, и здоровье барахлит, могу и поводок не удержать. Да и питание собаке нужно хорошее, а на мою учительскую пенсию и самой приходится быть в еде экономной. Начала мечтать о кошечке.

Иду два дня тому назад из магазина домой. Купила хлеб, молоко и яйца. Гренки можно сделать, а потом и блинчиков напечь. Мука есть, соль, сахар тоже. Вот так иду и составляю себе меню. (Она засмеялась). Начал накрапывать дождик, а я без зонта. Тяжело ещё и зонт тащить. Ускорила шаг, уже почти подошла к дому, когда напротив соседнего подъезда стоит мальчик лет семи и горько плачет. Я подошла и спрашиваю: "Что случилось? Ты потерял ключи?" А он показывает головой, что нет. -"Тебя кто-то обидел?" Он не отвечает, и только продолжает плакать. А я сослепу не доглядела, что он руками прячет что-то у себя на груди. Я опять спрашиваю :"Да что случилось? Скажи, может я тебе смогу помочь?" И ребёнок, уже захлёбываясь слезами, показывает мне, что прячет на груди котёнка, вот этого самого, и говорит:"Мамка сказала неси туда, где взял, даже покормить не дала, а он маленький, он голодный, он плакал, он возле песочницы сидел и плакал."

Мне стало его так жалко, что сердце сжалось. Я себе представила, что он сейчас чувствует, когда ему нужно оставить под дождём это крохотное живое существо. И я поняла, что это мне знак свыше! Потому, что я могла не ходить в магазин, я могла раньше вернуться, да и мама этого мальчика могла оказаться менее жестокой. А всё сложилось именно так, что котёнок этот был мне послан судьбой. И я приняла решение забрать котёнка. Говорю мальчику: "Можно я его возьму себе, а ты будешь приходить играть с ним, когда захочешь?" Он так обрадовался! Слёзы моментально высохли, и такой смешной, протягивает мне котёнка и говорит:"Вот смотрите, он такой красивенький, он не царапается, и тихо у меня на руках сидел."

- Ну пойдём,- говорю я мальчику,- ты понеси пока котёнка, а то я с продуктами и с ним двери не смогу открыть, а заодно, посмотришь. где я живу. - Мальчик радостно закивал головой , и мы пошли. Только сделали несколько шагов, как с балкона стала кричать его мама, видно, она, всё-таки, наблюдала за сыном из окна.

-Ты куда? Марш домой! - Я ей говорю: "Разрешите, пожалуйста, сыну мне помочь. Я заберу котёнка, но мне с ним, и с продуктами двери не открыть. У вас такой добрый, хороший сын, вы счастливая мама.

- Этот добрый и хороший завтра вам ещё щенка притащит, потом лягушку, всех возьмёте?

Я ничего ей не ответила. Только ещё раз спросила:"Так можно он мне поможет?" А она махнула рукой, и ушла с балкона. Мальчик мне помог, мы с ним налили котёнку молочко в блюдце, придумали ему имя - Мурзик, и мальчик довольный убежал домой. И знаете, в моей жизни тоже появился какой-то смысл! Я теперь в заботах, ничего же не знаю, как ухаживать, как лучше кормить? Позвонила своей ученице, мы поддерживаем связь, а она дала телефон этого врача. Он тоже мой выпускник, я у них математику преподавала и классным руководителем была. Такой хороший парень, я спросила. сколько стоит консультация, а он мне ответил, что я своими мучениями с ним оплатила всё вперёд." - И женщина засмеялась.

Вскоре вышел врач, очень тепло её встретил, и проводил в кабинет, а я позвала сына с Ричи в приёмную. Сидела и думала:"Смогла бы я так поступить, как та мама, что выгнала сына с котёнком на улицу? Нет, не смогла бы! Ведь я в его глазах стала бы монстром! И как хорошо, что нашлась добрая душа - старенькая учительница!"

И как интересно сложилась эта линия добра: мальчик, пожалевший котёнка - женщина, пожалевшая их обоих - доктор, благодарный своей учительнице.

Так сколько стоит доброта? Получается, что нисколько, ведь никто из них денег не взял.

Может быть я сумбурно написала, но я просто под впечатлением.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
по теме Тренинг. Как увеличить/уменьшить картинку средствами mail.ru вопрос захожу в фотоальбом "Блоги" ..т.е. куда загрузились фоты ПКМ "Копировать ссылку изображения" и появляется буква h http://content.foto.mail.ru/mail/galichkamoya/_blogs/h-430.jpg либо я не замечала ...
... Вот почему сегодня так важно понимать простую вещь . На Путина надейся, а сам не плошай. Путин – не вечен, очень скоро он станет стариком, зато пятую и шестую колонны в России и киевскую хунту на Украине Запад будет накачивать ресурсами, от денежных (десятки миллиардов дол ...
Историк Соколов приговорён к 12,5 годам колонии строгого режима за убийство Анастасии Ещенко и незаконное хранение в квартире обреза. Как считаете, 12 лет много или мало? Петербуржец стал свидетелем удачной охоты норки. Она умудрилась поймать миногу, окуня и щуку. ...
Туалеты в мебели и унитазы.16-19 век. "Какательное кресло"- 18 век.     ----------Древние сиденья----------- ==================================== Rome,Baths of Caracalla) Date 2ndC-3rdC Roman Pavonazetto marble latrine in the form of a chariot. детское сиденье и горшок Child's Commode - Child seat and chamber pot, early 6th century ...
Пляжная пакетница сделала вид на экскурсии, что меня не знает. Нельзя иметь дел с бабами. Даже компаньон из неё говно. Как же надо было заебать женщину, чтобы она так себя повела? А как же "обычно девушки в меня влюбляются"? ...