рейтинг блогов

Сколько стоит диета

топ 100 блогов tastydiet04.02.2013

Нехваткой денег часто объясняют всевозможные проблемы, в том числе лишний вес. Встречала мнение, и не раз, что диетическое питание дороже обычного, но обратной зависимости между калорийностью и ценой не замечала.

Сколько стоит диета

Качественные, редкие, импортные продукты обычно стоят дорого, это естественно. Нет смысла сравнивать цену обеда из королевских креветок со спаржей и отечественных макарон с сардельками. Хотя и сардельки бывают разные... Но при любом уровне дохода можно питаться как "потолстительно", так и "похудительно", все зависит только от человека и его собственного выбора.

Предлагаю следующий "бюджетный диетический список продуктов". Рецепты, которые прикрепила к нему, были выбраны из каталога по основному продукту, далее в них могут попадаться и более дорогостоящие ингредиенты. Те, которые выделены зеленым, подходят полностью. Очевидно, список не полный, относительный и примерный, так как цены не стабильны во времени и пространстве.

Рыба:

Субпродукты:

Крупы:

Бобовые:

Яйца

  • куриные

Овощи:

Фрукты:

  • яблоки

Сезонные овощи и фрукты часто продаются довольно дешево, и польза от них максимальная. Та же пекинская капуста, краснокочанная, у нас сейчас совсем копейки.

Мясо, творог везде стоят по-разному, их в этот список вносить не буду. В любом случае, нежирный творог всегда дешевле жирного, и постное мясо не дороже само по себе. Куриное филе по стоимости сравнимо с другими ее частями, когда отнять вес костей.

Если учитывать возможности, которые предоставляет свой участок земли, где с одинаковым успехом можно растить картошку или 10 сортов капусты на все случаи жизни, болгарский перец, стручковую фасоль, лук-порей и т.д., список существенно пополнится.

Моими бюджетными фаворитами являются яйца и белокочанная капуста. На основе этих двух ингредиентов можно приготовить, к примеру:

Все их готовлю регулярно, как и еще одно блюдо, которое так же полностью вписывается в тему.

КАПУСТНЫЕ ОЛАДЬИ

Суровые диетические оладьи, в которые не добавляю никакой муки вообще, только капусту, яйцо и вкусовые добавки – лук, чеснок, зелень (свежая, сушеная или замороженная).

Сколько стоит диета

  1. Капусту отварить до полуготовности, 5 минут на пару. Она должна стать лишь немного мягкой – это очень критичный момент, так как ни из сырой, ни из полностью сваренной уже так не получится.
  2. Тем временем почистить 1-2 зубчика чеснока, если любите. Зеленую стрелку с середины удалить.

Сколько стоит диета

  1. В блендере смешать яйцо с луком, чесноком и зеленью – все это опционально, по вкусу. Чеснок можно брать сушеный, он менее острый. Для тех, кому не важно отсутствие крахмала, есть смысл добавить пару столовых ложек какой-нибудь муки, хоть нутовой, хоть льняной, так будет вкуснее, конечно.
  2. Добавить капусту и импульсными нажатиями превратить в небольшие кусочки.

Сколько стоит диета

  1. Ложкой аккуратно выкладывать оладьи на пергамент, разравнивая.
  2. Если будет отделяться жидкость от капусты, ее стараться на ложку не захватывать, просто вылить потом.
  3. Выпекать, я бы даже сказала подсушивать, при 160-170 градусах 30-40 минут. Конвекцию включить, если есть.
  4. Аккуратно с помощью лопатки снимать готовые оладьи с пергамента.

Сколько стоит диета

  1. Подавать со сметаной – нежирной, из отвешенного до нужной консистенции кефира. Кстати, ситцевую ткань, через которую сцеживаю сыворотку, сложив в два слоя, просто кладу каждый раз в стиральную машину на режим «полоскание».

Сколько стоит диета

По описанию понятно, что блюдо не для всех. Угощать кого угодно я бы не рискнула, подойдет тем, кто ценит овощи с белком. Кому понравился капустный пирог – однозначно, это из той же серии.

Как вы считаете, обязательно ли приходится переплачивать за диетическую еду?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...Из вашего ответа про "Что такое Бог" я понял, что это Творец нашего видимого мира и всего в нём, а также однажды на Земле лик Бога появился в Иисусе Христе. Если это действительно так, то у меня возникает вопрос, что же сейчас происходит с миром в котором мы живём? Я про войны, ...
Заснеженная вершина Килиманджаро, километры саванн и знаменитое сафари, глубокие озера и девственные леса национальных парков — все это Танзания, страна, где великолепный отдых найдется для каждого! Танзания раскинулась на довольно обширную площадь восточного побережья Африки, ...
Саратов. Данные по какому-то естественнонаучному факультету от cucanero. ...
Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 23 года. В данный момент я живу в Стокгольме, где заканчиваю магистратуру по специальности финансы. Так как я пишу дипломную, не хожу на лекции и не работаю, то мои дни проходят довольно спокойно и расслабленно. Сегодня я бы хотел поделиться с вами ...
Новейшая зенитная ракетная система С-500, по прогнозам, должна была начать поступать в Российскую армию в 2016 году, но позже план передвинули на 2017 год. Скептики до сих пор не верят в сам факт существования нового российского оружия, однако факты, получаемые от Минобороны и ...