рейтинг блогов

Вкусно, как у мамы

топ 100 блогов tastydiet25.01.2013

В детстве, кажется, и солнце светило ярче, и трава была зеленее, и птицы пели звонче, а уж еда точно была самая вкусная. Хотя мои рецепты далеки от маминых, некоторые ее «кулинарные секреты» я использую, и снова на мгновение возвращаюсь в те времена, отчего на душе становится тепло и немножечко грустно одновременно.

Вкусно, как у мамы

Мне кажется, многим людям нравятся блюда, приготовленные именно так, как это делала мама, даже если рецепты были самыми простыми. Для меня мамины котлеты точно самые вкусные, которые я ела в жизни.

Пусть сейчас я использую отруби вместо замоченных в молоке сухарей, куриное филе вместо свинины, не припускаю лук в сливочном масле, не тру сырую картофелину, это не мешает мне вспомнить тот вкус, благодаря одному нюансу – чесноку. Мама всегда добавляла его в котлеты и этот аромат остается для меня доминирующим. У некоторых почему-то чеснок вызывает изжогу, но себе всегда готовлю с ним. Если есть под рукой говядина, добавляю немного и ее, комбинированные фарши, как по мне, вкуснее, но и из одного филе тоже не намного хуже.

На две порции:

  • 250 г куриного филе;
  • 1 маленькое яйцо;
  • ½ средней луковицы;
  • 2-3 зубка чеснока;
  • 2 ст.л. отрубей (у меня овсяные);
  • черный молотый перец.

В принципе, ни отруби, ни даже яйцо не обязательны. Если добавить пару столовых ложек ледяной воды и хорошенько вымешать, должны и так лепиться, но мне с ними больше похоже именно на домашние котлеты.

Вкусно, как у мамы
  1. Поставить сковороду с антипригарным покрытием на минимальный огонь.
  2. В бледере измельчить лук, чеснок и яйцо.
  3. Куриное филе нарезать кусками.
  4. Добавить отруби и филе в блендер и измельчить еще раз.

Можно положить в блендер все одновременно, но некоторые куски лука тогда остаются довольно большими.

  1. Влажными руками слепить котлеты, на каждую одну столовую ложку фарша, маленькие могут стать пересушенными.
  2. Жарить на сковороде под крышкой по 5-7 минут с каждой стороны.

Если продолжить ностальгировать, то обязательным гарниром к котлетам у меня числится гречка и соленые огурцы. Сейчас злаки я привыкла есть отдельно от мяса и рыбы, а соленое не ем вовсе, так что обхожусь простыми овощами, в данном случае пюре из дайкона. Это определенно не такое объедение, как пюре из цветной капусты, но как нейтральный гарнир к котлетам меня вполне устраивает.

.

И совсем не важно, готовила ли моя мама лучше всех или нет, для меня она самая замечательная мама в мире и я ее очень-очень люблю.

Вкусно, как у мамы


Какой рецепт вашей мамы остается самым любимым?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В понедельник в Екатеринбурге во дворе дома № 61 по улице Белинского произошёл настолько серьёзный конфликт, что для его разрешения пришлось вызвать автоматчиков. Повздорили представитель местного ТСЖ и… малыши, гуляющие на детской площадке. Чтобы выгнать из двора ребят –&n ...
А что нам толку от хорошего урожая, а вот барин себе или карету новую купит, или трость с золотым набалдашником? Л.Н. Толстой. "Воскресение". Путин ежедневно хвастается, что при нём Россия вышла на первое место по экспорту зерна. Золотой набалдашник — каждому члену правительства ...
Всё, что в меру, то и благо — мудрецов завет простой. И рубиновую влагу ты слегка разбавь водой. Кубков стук с учтивой речью чаще ты перемежай. Не на всех рабынь под вечер взоры томные бросай. И забудь вакханок юных, если в час ночных бесед пальцы тонкие на струны возлагает кифаред. ...
а ещё Лена вливается, если я правильно перевёл с импортного, в Темзу ... но фамилия у обеих одна - ...
Только что в результате эксперимента установил что магниты замедляют или ускоряют время. Вернее их поле. Не часы, а время. Отпишу позже, как очухаюсь. Полез в подвал за супернеодимом. У меня N45. ...