Сколько правильно давать на чай?

топ 100 блогов dolboeb15.04.2016 Как известно, в разных странах мира сильно различается представление о том, нужно ли оставлять чаевые обслуживающему персоналу, и в каком размере.
Сколько правильно давать на чай?
5 лет назад программисты Иван Карпан и Евгений Лебедь разработали даже платное (!) приложение GlobeTipping для iOS, позволяющее корректно рассчитать размер чаевых для путешествующих в 200+ странах и юрисдикциях. Программа включает калькулятор чаевых и алфавитный справочник, где можно прочитать о различном порядке вознаграждения обслуги в разных частях света, от Албании, Американского Самоа и Афганистана, до Ямайки и Японии.

Даже не вникая в дебри этого справочника, любой путешественник в курсе, какие в принципе бывают к этому вопросу подходы. Диапазон достаточно широк — от Израиля, где обслуживающий персонал кафе будет оскорблён, если не увидит свой tip на блюдце с чеком, до Японии, где, наоборот, оскорблением является попытка дать на чай людям, которые просто выполняют свою работу (и получают за это зарплату).

В принципе, мне кажутся одинаково приемлемыми и допустимыми все распространённые подходы к этому вопросу, кроме одного.

Если в некоей стране чаевые нормированы некоей местной традицией в виде фиксированного процента от суммы счёта, и каждый посетитель знает заранее, сколько следует оставить официанту или бармену, то это хорошо, потому что не надо голову ломать над цифрой.

Если в другой стране (например, в Западной Европе) на чай принято оставлять мелочь со сдачи с бумажной купюры, «ещё чудесней», как сказал по другому поводу поэт.

Если традиция никак размер чаевых не регулирует, но и не отвергает их с порога, тоже хорошо, потому что через сумму гость может выразить самую широкую гамму ощущений от сервиса, в диапазоне от негодования до восхищения (то есть от 0 до 20% примерно).

А если японца чаевые и впрямь способны оскорбить — кто мы такие, чтобы учить самураев своим понятиям. Пусть живут на зарплату, нам не жалко.

Единственный способ взимания чаевых, который представляется мне пакостью и лохотроном — это их включение в счёт заранее, под разнообразными названиями типа service fee. Потому что это не просто обман посетителя, а обман наглый, циничный и ничем не прикрытый. Весь смысл чаевых — в том, что они достаются не заведению и не государству, а конкретному официанту, создавая для него мотивацию и давая мне как посетителю возможность проголосовать за определённый уровень сервиса рублём (или против, если уровень низкий). Если эта сумма уже включена в счёт, до начала обслуживания, то это просто жульнический налог, никак не связанный с качеством сервиса, и явно не достающийся персоналу. Единственная цель, по которой эти 10-15% сверху не прячут в стоимость блюд — это двойная разводка потребителя. С одной стороны, его вводят в заблуждение по поводу реальных цен заказа, с другой — подсовывают ложное объяснение смысла наценки... В заведения, где такое практикуется, я предпочитаю не соваться, да и в хитрованские местности, где это считается нормой, без надобности стараюсь не ездить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
たわわに実った乳タワー – Пушистая молочная башня. Знаменитая фотограф Наоки Лакман (樂滿直城) выбирает для своего фотосета самых грудастых гравюрных идолов Уме Шинономе (24), Йошино Читосе (21) и Широ Сейяму (23) в Young Magazine, номер за 19 апреля. ...
Отличное фото Кудринского 2000 года, может, 2001-го https://pastvu.com/p/1278424 Из интереного даже не зелень, хотя видно, что на фото май, и не автобус-мерседес. Тут еще жива связь улицы Орджоникидзе и Красного Пути, которой нет уже более 15 лет! Это ведь поразительно, но даже ...
почему люди, каждый день по нескольку часов стоящие в пробках и безбожно опаздывающие на работу, а потом опять стоящие в пробках и возвращающиеся из-за этого домой безбожно позднее, чем хочется, с утра СНОВА (по своей воле) садятся в машины и стоят ...
В своем видеоролике о причинах своего похода на Москву Пригожин много чего наговорил. Наговорил плохого - о том, что "реально" происходит на украинском фронте. Если кратко - везде отступление и очковтирательство. ...
Taken on May 15, 2020 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 800 Centrs, Rīga, Latvia Pretty spring ! Рига на пороге весны ...