Сколько подвигов у Геракла?

топ 100 блогов amfora04.01.2018 Историков давно интересует вопрос, является ли Геракл реальным историческим персонажем или он просто вымышленный герой древнегреческого эпоса. И если Геракл все-таки жил на самом деле, то сколько своих знаменитых подвигов он совершил в реальности, а сколько было придумано?

Легенда гласит, что Геракл совершил 12 подвигов:

1. Удушение Немейского льва.
2. Убийство Лернейской гидры.
3. Истребление Стимфалийских птиц.
4. Поимка Керинейской лани.
5. Укрощение Эриманфского вепря.
6. Очистка Авгиевых конюшен.
7. Укрощение Критского быка.
8. Похищение Коней Диомеда и победа над царем Диомедом.
9. Похищение Пояса Ипполиты, царицы амазонок.
10. Похищение коров трёхголового великана Гериона.
11. Похищение золотых яблок из сада Гесперид.
12. Укрощение стража Аида - пса Цербера.

И вот, в прошлом году авторитетная группа ученых взялась за исследование этих подвигов и проверку их подлинности.


Начали с самого первого - удушения Немейского льва.

Ученые сразу усомнились в том, что человеку может быть по силам задушить льва, тем более крупную особь, которой согласно легенде был Немейский лев.

Место совершения подвига согласно легенде - горы возле города Немеи (северо-восток Пелопоннеса), от которых и произошло название зверя - Немейский лев.

Легенда гласит, что хищник обитал в пещере с двумя выходами, один из которых Геракл завалил камнями, а возле другого поймал зверя и задушил.

В результате поисков исследователям удалось найти пещеру, которая соответствовала описанию. У одного из выходов было обнаружено большое количество камней, вероятно оставшихся от описанного в легенде завала.

Возник вопрос - как определить, был ли совершен Гераклом подвиг в соответствии с описанием (удушение льва) или он убил хищника вполне обычным способом, с помощью оружия?

Искать ответ на вопрос решили следующим образом:

Ожидание льва могло занять у Геракла значительное время, в ходе которого он должен был хотя бы один раз справить нужду. И действительно, подобные следы около выхода из пещеры были обнаружены. Сложный химический анализ подтвердил подозрения ученых - древний герой принимал допинг.

Таким образом, описанный подвиг скорее всего имел под собой реальную основу, но не может быть засчитан Гераклу ввиду применения запрещенных препаратов, которые вероятно и стали причиной его нечеловеческой силы.

Второй подвиг - убийство Лернейской гидры - исследовать не стали, потому что в его совершении Гераклу помогал Иолай и подвиг не был засчитан с самого начала, еще во времена царя Еврисфея.

Третий подвиг - истребление Стимфалийских птиц - признан браконьерством.

Четвертый подвиг - поимка Керинейской лани - поначалу вызвал затруднения, потому что определить точное место поимки лани не представлялось возможным, однако исследователи пришли к заключению, что на момент поимки лани Геракл еще не отбыл четырехлетнюю дисквалификацию после приема допинга в момент удушения Немейского льва, поэтому четвертый подвиг, даже если он имел место, засчитывать не следует.

Пятый подвиг - укрощение Эриманфского вепря - не вызвал сложностей. В самой легенде говорилось, что накануне поимки вепря Геракл пил вино с кентавром Фолом, поэтому совершал подвиг в заведомо нетрезвом состоянии. Кроме этого, у Геракла с собой были отравленные стрелы, одна из которых привела к смерти Хирона (по другой версии Фола). Отравленные стрелы относятся к запрещенному биологическому оружию, поэтому подвиг не может быть засчитан.

Шестой подвиг - очистку Авгиевых конюшен - в свое время не засчитал сам Еврисфей из-за требования Гераклом платы за оказанную услугу. По сути это был не подвиг, а бизнес-проект с применением гидротехнических решений.

Седьмой подвиг - укрощение Критского быка - засчитан, но переквалифицирован из подвига в спортивное достижение в дисциплине "родео". Легенда гласит, что Геракл изловил животное, сел ему на спину и переплыл верхом море с Крита на Пелопоннес. Укрощение быков путем их оседлания называется родео, состязания в этом виде спорта очень популярны в Америке.

Укрощение Критского быка является первым известным на данный момент свидетельством о проведении родео, а Геракла можно считать основоположником этого вида спорта.

Восьмой подвиг - похищение Коней Диомеда - переквалифицирован из подвига в ограбление. Отягчающим обстоятельством является убийство хозяина коней, царя Диомеда. Смягчающим обстоятельством является тот факт, что Диомед кормил коней человеческим мясом, таким образом поступок Геракла можно рассматривать как самосуд, что не отменяет факта хищения.

Девятый подвиг - похищение Пояса Ипполиты - также переквалифицирован в ограбление, о чем свидетельствует сама легенда, поэтому проводить дополнительных исследований даже не пришлось, как и в случае с конями Диомеда.

Десятый подвиг - похищение коров трехглавого великана Гериона - еще одно ограбление, третье по счету, которое свидетельствует, что Геракл твердо встал на путь грабежа и разбоя.

Одиннадцатый подвиг - похищение золотых яблок из сада Гесперид - продолжение серии уголовных преступлений бывшего героя, который начал применять свои выдающиеся способности для занятий бандитизмом.

Двенадцатый подвиг - укрощение пса Цербера - в его совершении Гераклу помогали Гермес и Афина, однако сам факт того, что герой после серии грабежей решил встать на путь исправления, заслуживает всяческих похвал.

Итак, сколько же подвигов у Геракла?

К сожалению, ни одного.

Первый совершен с применением допинга, второй не засчитан из-за посторонней помощи, третий признан браконьерством, четвертый совершен в период дисквалификации. Пятый совершен в состоянии алкогольного опьянения с запрещенным оружием. Шестой - вообще бизнес-проект с применением гидроинженерии. Седьмой является интересным спортивным достижением, но не подвигом. С восьмого по одиннадцатый - серия ограблений с убийствами. Двенадцатый снова совершен с посторонней помощью.

Таким образом, Геракл - атлет выдающихся способностей, это несомненно, однако он начал рано применять допинг, занимался браконьерством, пил, пробовал себя в бизнесе, затем показал выдающийся результат в родео (хотя возможно тоже применял допинг, просто этого не установлено), встал на путь грабежа и бандитизма, однако в конце-концов образумился, встал на путь исправления и совершил подвиг, хоть и с посторонней помощью.

И вот так с большинством героев - начнешь разбираться и обнаруживается пьянство и допинг, а в некоторых случаях - как с Гераклом - еще и бандитизм.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ситуация:Отдана машина на сервис для замены блока управления подушками (горела лампа на приборке, диагностика приговорила блок). Новый блок был куплен самостоятельно в крупном известном магазине.В сервисе блок поменяли, после чего там же ...
Очередная Musical Pause из 70-х. WARNING!1! Коль скоро имеет место базар за Compact Cassette'ы типа Philips образца 1963/1964 года, маемо тэ що маемо. А имеем мы их (этих самых кассет) врождённый косяк - рано или поздно они начинают тянуть, чем успешно и занимаются примерно в ...
Р 51А из состава 1st Air Command , India, 1944, лихо сбивает немецкий JU 88G . ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Помимо подводных лодок Первой мировой, я ещё коллекционирую модели самолётов в ...
Наступило то поганое время, когда дома уже холодно. Ты как бы мечтаешь о том, что скорее включили отопление, но вспоминая квитанции из жека думаешь, что спать под тремя одеялами, не так уж геморройно.  Правда с утра, хуй вылезешь из под них, в этот жестокий и холодный мир..... ...
Проект Резиденция Shoreland Overlook, разработанный архитектурной студией Murdough Design Architects, выполнен в 2018 году в городе Сентр-Харбор, графство Белкнап , Нью-Гэмпшир, США. Роскошный дом для загородного отдыха расположен в буково-болиголовом лесу на склоне холма с видом на ...