Сколько на самом деле стоит булка хлеба

На выходных приезжала дочка из Ставрополя, привезла из "Ленты" две пышки. Я попробовала: обычная пышка, которая через полдня пребывания на воздухе, превратилась в подошву, посыпанную кунжутом,хотя написано, что это товар высокого качества.

Видимо, современные технологии не позволяют придумать ничего другого, как упаковать и написать красиво и безапелляционно.

Я написала, что обычная пышка, а теперь исправляюсь: не обычная, а испечённая по особой технологии, в которой только цена обычная для нашего времени.

Я пеку пышки так, как пекла ещё моя бабушка, и пышки мои съедобны в течение всего времени, пока мы их едим, потому что пеку на простокваше или кефире, добавляя в тесто сливочное масло. Себестоимость моей пышки чуть выше, чем Лентовской, но всё равно не такая заоблачная, как в наших магазинах.
И последнее. У нас в селе есть маленькая частная пекарня. Хлеб девчонки пекут отменный, продают по 14 рублей за 400 -граммовую булку, булочки у них стоят - 8 рублей, ватрушки с творогом и повидлом - 10 рублей. Тратят электричество, свой труд, платят налоги,а продают почти даром по сравнению с другими производителями..
Та пышка ни в какое сравнение не идёт с их хлебом, но я не думаю, что девочки работают себе в убыток. Так почему же такая разница?
А разница в совести производителя. Кому-то Бог дал много совести, кому-то поменьше, а кого-то вообще не наделил этим качеством. Вот от совести производителя и зависит цена на хлеб.
А как вы думаете, сколько должна стоить булка хлеба и сколько в реальности вы отдаёте за неё?
|
</> |