рейтинг блогов

Сколько лет нужно стоять в очереди на жилье в России и в СССР?

топ 100 блогов burckina_faso14.07.2015 Да, вы не ослышались - в России всё еще нужно стоять в очереди на решение своего квартирного вопроса. Сакрального вопроса бытия советского и российского обывателя, если выражаться высокопарно.)
Для начала давайте выясним: сколько семей в РФ ожидают бесплатного жилья от государства или халявного, как любят выражаться некоторые. Как мы все помним, в советское время таких "халявшиков", получавших бесплатное государственное жилье, было порядка 90% от всего населения. А сколько таких сейчас? Согласно росстатовским цифрам таковых 12,9% от всех семей или порядка 2,7 млн. семей от всех:
Сколько лет нужно стоять в очереди на жилье в России и в СССР?
Остальные 87% решают или собираются решать квартирный вопрос своими силами. Вот их предполагаемые источники средств на покупку жилья:
Сколько лет нужно стоять в очереди на жилье в России и в СССР?
Всего лишь 39% желают решать этот вопрос с помощью собственных средств. Остальные будут выкручиваться как могут, в том числе с помощью ипотеки и материнского капитала.

Но вернемся как нашим "халявщикам", которых 12,9%. Сколько лет ждать им своей очереди? Ответ на очередной диаграмме от Росстата:
Сколько лет нужно стоять в очереди на жилье в России и в СССР?
Получилась средняя цифра в 16,4 года. Как я получил эту цифру? Это процент семей, получивших жилье от государство от всей очереди. Например, в 2008 году такой процент был около 5, следовательно последним из очереди нужно ждать своей "халявы" около 20 лет или 19,9, если быть точным. А средняя цифра равна 16,4 годам.

В свете этого крайне интересен вопрос, а сколько лет на улучшение жилищных условий нужно было ждать советским людям в конце 80-х годов? Ответ на этот крайне интересный вопрос можно найти в книге Бессоновой "Жилье: рынок или раздача?" изданной ИЭОПП СО РАН. - Новосибирск : Наука. Сиб. отд-е, 1993. В ней я нашел следующие цифры, которые преобразовал в наглядную диаграмму:
Сколько лет нужно стоять в очереди на жилье в России и в СССР?
Согласно этим цифрам средний срок ожидания в исполкомовской, т.е. в муниципальной очереди был между 3-4 годами. Я понимаю, что в свете черных мифов об СССР о том, что якобы там  нужно было десятилетиями стоять  в очереди на получение бесплатного жилья, эта цифра звучит очень неожиданно.

Но сухая математика и статистика все таки настаивает на том, что в советское время очередь на жилье двигалась быстрее, чем сейчас по той простой причине, что там жилья строилось больше, чем сейчас: и в квартирах и в квадратных метрах. Это неумолимо вытекает вот из этих цифр:
Сколько лет нужно стоять в очереди на жилье в России и в СССР?
В пересчете на нынешнюю норму жилья в 18 кв. метров сейчас среднему гражданину РФ для при темпах строительства после 1991 года ждать получения своих 18 кв. метров нужно порядка 57 лет, а в РСФСР около 40 лет.

В пересчете на отдельно взятую квартиру картина не меняется:
Сколько лет нужно стоять в очереди на жилье в России и в СССР?
Средней российской семье в 2,7 человека при нынешних темпах строительства в 800 тыс. квартир в год квартиру придется ждать 67 лет! Средней семье в РСФСР в 3,5 человека ждать при советских темпах 1 300 тыс. квартир в год ждать бы пришлось 32,5 года или в два раза меньше.

Ну, как вам эти цифры? Вы все еще радуетесь развалу СССР? Тогда наши санитары уже выехали к вам.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Биография и сам подвиг Героя Советского Союза Александра Матросова с течением времени мифологизируются и обрастают домыслами. Причина тому – незнание реальных фактов, предшествовавших гибели 19-летнего парня возле деревни Чернушки – теперь уже несуществующего населенного пункта ...
Каждый бюллетень снабжён меткой накрепко привязывающим его к человеку и месту. Всего размер файла, если скажем там указано вообще всё обо всём допустим 10 байт на человека. Те мегабайт содержит данные о 100000 людей. 10 мегабайт содержит данные на миллион. 1500 мегабайт на всех ...
Поражаюсь я умению украинских пробандеровских блогеров создавать мнимый повод для радости на искусственном месте. Киевский блогер Вэ-Нэ-Зэбэ сегодня вывалил фотку расписания движения пассажирских поездов со станции Симферополь: И применяет свой диффузный Вэ-Нэ-Зэбэшный сарказм, театр ...
Навальный. Я всегда говорил, что человек с такой фамилией по определению не может быть порядочным. С такой фамилией максимум, что можно сделать полезного, это навалить кучу или навалить, девочки закройте уши, на  ***ка. К чему я это говорю? Опять Олеха спалился во вре ...
Комментировать тут - понятное дело - нечего Добавлю разве что - как принято здесь - на полях Ролик представляется мне удачным, цепляющим и заставляющим слушать Притом, именно и в первую очередь слушать. И еще. Когда-то давно, в июне 1996 года - ...