рейтинг блогов

Сколько лет до глотка свободы?

топ 100 блогов taxfree1223.05.2017 Теги: Путин Горбачев Брежнева
Сколько лет до глотка свободы?

Интересная статья с перспективой мирной передачи власти в России. Отсюда

Даже самый мягкий вариант передачи власти от Владимира Путина к выбранному им самим преемнику повлечет крутую смену курса не позже 2024-го.
Кратковременное политическое затишье, которое установилось в эти дни, дает возможность потратить немного времени на футурологию. Тем более пресс-секретарь Владимира Путина как раз сообщил, что «предвыборной кампании нет, ведется обычная работа». Из чего мы спокойно можем сделать вывод, что вероятность участия Владимира Путина в кампании-2018 вряд ли ниже 95%.

Возьмем этот тезис за основу и дополним его предположением, что нынешний режим уже прошел высшую свою точку и находится в фазе застоя.
А теперь выберем самый вегетарианский из всех возможных дальнейших сценариев — при котором Путин спокойно доработает до 2024 года, а затем, следуя конституционной норме, предоставит бороться за кремлевское кресло уже другим людям. И даже допустим для простоты наших рассуждений, что оно достанется кому-то из окружения нынешнего главы государства.

Но если так и случится, это будет похоже не на временную передачу президентских регалий условному Медведеву, как было в 2008-м, а скорее на преемничество, полученное некогда самим Путиным от Ельцина. Все-таки весной 2024-го Путину будет 71 год. Это чуть выше среднестатистического возраста ухода наших правителей со времен Сталина, будь этот уход добровольным, вынужденным или обусловленным естественными причинами. Реальной, а не фиктивной передаче власти будет способствовать и морально-политическая устарелость режима Владимира Путина, которой в предстоящие годы так или иначе предстоит прогрессировать.

Кстати, уточним понятие «режим». Если выражаться строго, то режимов у нас за последнюю сотню лет было всего два — советский и постсоветский. Плюс разделяющие их несколько революционных лет (с конца 1980-х до начала 1990-х). Но персоналистские традиции нашей державы позволяют нам назвать «режимом» просто годы власти каждого очередного правителя. Смена первого лица всегда приводила у нас к резким переменам курса. И почему-то каждый раз довольно похожим.
Этот факт и поможет нам сейчас перечислить те крутые перемены, которые произойдут не позже 2024-го в рамках, повторю, самого мягкого сценария из всех возможных — то есть если руководство страной перейдет к кому-либо из ближайших сподвижников вождя.

В качестве базы для сравнений возьмем четыре перехода власти: от Сталина к Хрущеву (неудачливых кандидатов в сталинские преемники, которые отсеялись в 1953-м — 1954-м, пропустим); от Хрущева к Брежневу; от Брежнева к Горбачеву (правления Андропова и Черненко были слишком краткосрочными и на самостоятельные режимы не тянут); от Ельцина к Путину. Что же до перехода от Горбачева к Ельцину, то он был революционным, а революционные сценарии мы условились сейчас не рассматривать.

Остаются вышеупомянутые четыре. Что обязательно было составной частью каждого из них?

Во-первых, перетасовка правящего круга и прекращение восхвалений прежнего вождя. Хрущев был ближайшим сподвижником Сталина. Брежнев — вторым человеком в партии после Хрущева. Горбачев — любимцем если и не лично Брежнева, то главнейших его соратников. Путин — провозглашенным за полгода ельцинским наследником. Несмотря на это, почитание бывшего лидера всякий раз прекращалось сразу же. По крайней мере среди своих, в высшем кругу. В лучшем случае о предыдущем главе государства отзывались с ледяной вежливостью (как Путин о Ельцине), в худшем — сразу начинали шельмовать. И уж в обязательном порядке слали сигнал народу, что старик наломал дров, из-за чего вокруг столько всего плохого.
Во-вторых, сокращение военных трат. За последние пару лет своего правления Сталин увеличил численность армии и расходы на вооружения вдвое. Его преемники как-то сразу поняли, что страна этого не выдержит, и резко отыграли назад. Правда, временно. Потом, в середине 1960-х, военные расходы, которые успел заново раздуть Хрущев, притормаживал уже Брежнев. А двадцать лет спустя Горбачев, обнаружив, что они опять стали неподъемными, пытался остановить их рост. Путину в 2000-м военных трат уменьшать не понадобилось, потому что дефолт 1998-го урезал их стихийным порядком. Но он долго держал их в рамках. Расходы на оборону пошли вверх по экспоненте только шесть лет назад.

В-третьих, отмена накопившихся при прежнем режиме суперпроектов — всяких там каналов в пустынях, химизаций-мелиораций, переброски сибирских рек на юг и т.п. И вообще отказ (как правило кратковременный) от всех слишком уж показных, зрелищных и приевшихся начальственных начинаний. Впрочем, каждый следующий властитель взамен быстро придумывает что-нибудь свое.

В-четвертых, расчистка идеологических завалов, оставленных предшественником. После Сталина сворачивали маниакальный изоляционизм, после Хрущева — антирелигиозную кампанию и фантазии о скором пришествии коммунизма. После Брежнева выводили дух застоя, уныния и геронтократии. После Ельцина отрекались от «проклятых девяностых», якобы переполненных одними ужасами. А идеологический багаж, накопленный при Путине, уже сегодня так тяжел и многообразен, что не возьмусь перечислять.
В-пятых, реформа управления и рационализация руководства экономикой. Без этого нельзя. Мы — страна реформ и реформаторов. Каждый новый вождь все меняет, причем не по разу. Чего-чего, а уж этого нам и в будущем не избежать.

В-шестых, внешнеполитическое примирение с теми, с кем поссорился прежний руководитель. Сталин воевал с американцами в Корее, осаждал западные секторы Берлина, боролся с Югославией. После него эти раздоры были почти сразу прекращены, но очень быстро начались новые. И с прежними недругами, и с новым врагом, переквалифицировавшимся из ближайших друзей — Китаем.

Сразу после Хрущева его сменщики, воспользовавшись подоспевшей октябрьской годовщиной, пригласили мириться китайского премьера Чжоу Эньлая. Но высокий гость несколько дней объяснял Брежневу и Косыгину, как глубоко его оскорбил маршал Малиновский, который на приеме спьяну брякнул что-то лишнее, и уехал, хлопнув дверью. В 1960-е годы Брежневу, в душе человеку мирному, не очень-то удавалось создать для державы спокойный международный климат. В 1970-е вроде бы стало получаться, началась разрядка, но во второй половине десятилетия традиции взяли свое, снова забушевала холодная война, и усмирять ее пришлось уже Горбачеву.
Даже Ельцин, начав с теснейшей дружбы с Западом, закончил тем, что поругался буквально со всеми. Путин, взяв бразды, сразу помирился с Америкой и Европой, но потом с ними (да и не только) поссорился так, как давно уже не видали. Преемнику будет с кем восстанавливать дружбу буквально на всех континентах.

И последнее по счету, но не по важности. Каждый очередной наш правитель обязательно обновлял удушливый общественный климат, созданный предшественником — давал народу заряд оптимизма, открытости и новизны. Это приятное время, получившее в интеллигентных кругах названия «оттепель» и «глоток свободы», имеет только один недостаток — быстро кончается. Зато оно всегда впереди.

Подводя итог этому краткому очерку, предсказываю, что самое позднее через шесть лет, после окончания очередного застоя, страну ждут мощные и конструктивные перемены. Причем затеют их люди из нынешнего начальства. Если, конечно, удержат власть. Правда, потом они сами же сведут их на нет. Так случалось уже многократно, и почему бы не повториться еще разок?

Напомню только на всякий случай. Этот сценарий подразумевает, что в предстоящие годы все будет решаться в тесном начальственном кругу, без какого-либо участия народных масс. А вот если с их участием, то все пойдет иначе. Может быть лучше, может быть хуже, но по-другому.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:31

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Утро.Ru

Брежнева в шортах потрясла фигурой
Утро.Ru
Она не уступает многим красоткам помоложе. Точеная фигура и цветущий вид Веры покоряет не только ее самых преданных фанатов. Сейчас бывшая солистка "ВИА Гры" отдыхает в Италии. Там она ведет самый здоровый образ жизни. В еде отдает предпочтение только правильным ...
«Стиляга на велике»: Брежнева в коротких шортах взбудоражила поклонниковEG.RU
Вера Брежнева рассказала о разводе с МеладзеПодробности
Вера Брежнева показала, где проводит отпускСЕГОДНЯ
Домашний Очаг -OAnews
Все похожие статьи: 28 »

Lenta

Женщины, ордена и американские подарки Брежнева. А еще он ...
Lenta
«Лента.ру» продолжает цикл познавательных статей о жизни диктаторов и их семей. В прошлый раз мы рассказывали о султане Османской империи ...
45 лет назад состоялся исторический саммит Брежнева с НиксономГазета.Ru
Женщины, ордена и американские подарки Брежнева ...Рамблер/новости

Все похожие статьи: 6 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Радио Свобода

Почему в России не любят реформаторов. Новая биография Горбачева
Радио Свобода
В России в скором времени выйдет русский перевод, возможно, самой подробной из появившихся до сих пор биографий первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева. Автор книги "Горбачев: его жизнь и время" (Gorbachev: His Life and Times) – американский историк ...


Мой район

Гнойный воззвал к Горбачеву
Мой район
Новый трек войдет в сборник, посвященный русскому поэту Мирославу Немирову, одной из легенд сибирского панка, автору текста песни «Товарищ Горбачев». Рэпер Гнойный, известный в основоном своим участием в рэп-баттлах, не в первый раз обращается к творчеству деятелей ...
"Накажи их, товарищ Горбачев":Гнойный записал кавер на песню "Гражданской обороны"TOP News.RU
Гнойный записал кавер на песню Егора Летова «Товарищ ...Neva.Today
Рэпер Гнойный записал кавер на «Товарища Горбачева» Егора ЛетоваМК в Омске
Информационное агентство «Новый Омск» newsomsk.ru -Известия -MOIKA78.RU Новости Петербурга
Все похожие статьи: 21 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Путин примет советника Трампа
Lenta
Отвечая на вопрос журналистов о возможности встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита в Хельсинки, Песков отметил, что пока информации об этом нет. Газета Politico со ссылкой на информированный американский источник ...
Путин встретится с советником Трампа по нацбезопасности БолтономКомсомольская правда
Путин встретится с советником президента США Болтоном в средуИнтерфакс
Путин встретит Болтона в КремлеВести.Ru
Радио Свобода -Телеканал Царьград -Свободная Пресса - ЮГ (Блог)
Все похожие статьи: 294 »

Lenta

Архив записей в блогах:
Из китаев получили утром. Керамика, имеет маленько вес. Крышки-пищевой пластик, закрывается на вакуум. Можно в морозилку, можно в микро. Ложечка тоже керамическая, как по мне-не очень удобная. Это Наташка себе на работу купила-запросто входит в её заплечную сумку. Ну и палочки. Я когда ...
После убийства нечистого на руку бухгалтера старший инспектор Том Бранник рискует поставить под удар жизнь и свободу, с трудом охраняя собственный страшный секрет. Пока он и вдова убитого, Оливия Фойл, пытаются разгадать загадку, оставленную её мужем, они всё больше погружаются в тайны ...
Президент России Дмитрий Медведев потребовал отдельного доклада от генерального прокурора РФ Юрия Чайки о владельцах аэропорта «Домодедово». На всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов глава ...
Учения "Sea Breeze-2016" переходят в активную фазу и завтра, самые интересные события будут разворачиваться в устье Дуная, где будет произведена высадка десанта, а так же отработка ряда сценариев в рамках учений. Сегодня же порт Одессы покинула многонациональная эскадра, в состав ...
Плюс тридцать пять и влажность выше шестидесяти процентов, а воздух при этом движется еле-еле... К полудню даже птицы притихли, и в распахнутые настежь окна и двери доносится единственный звук - шорох листвы под редкими порывами ветра. Понедельник - день у меня традиционно хозяйствен ...
  • vsenovostimira : Стильная Вера Брежнева прогулялась по Италии https://t.co/gzEtc8RYlJ https://t.co/fHj7ucKIj6

  • udivi365tv : Мне понравилось видео "ПО СЛЕДАМ ЮНОСТИ ЛЕОНИДА БРЕЖНЕВА. ПРОГУЛКА ПО ОДНОЙ

  • JornalSlovo : Вера Брежнева похвасталась отпуском в Италии‍ https://t.co/932h2jBCy7

  • Tatk777 : ПО СЛЕДАМ ЮНОСТИ ЛЕОНИДА БРЕЖНЕВА. ПРОГУЛКА ПО ОДНОЙ УЛИЦЕ: https://t.co/VeKXsLnvVl

  • RLala777 : Как жили люди во времена Брежнева? https://t.co/5PG4MyYDGs

  • ExpressGazeta : «Стиляга на велике»: Брежнева в коротких шортах взбудоражила поклонников: В свои 36 лет… https://t.co/ZF5DBElmlZ

  • tiksidooor : Вера Брежнева пишет, что в отпуске в Италии только ПП, паста и пицца
  • lolichanx : @iam_somov ИНОПЛАНЕТЯНЕ МОГИЛА! С НАМИ ВСЕ ВЕРНЫЕ ЖИВОТНЫЕ И ВАНЯ ГОРБАЧЕВ МОНАРХ РФ И ВСЕЙ НАШЕЙ СТРАНЫ РУСИ И М… https://t.co/w2HDJl5e5W

  • xp46IfYwaUNCdlN : Людмила! Ни надо колхозников,оскорблять тварями типа Горбачев!Все гоствари Горбачев,Ельцин,Путин,Медведев,Жириновск… https://t.co/oFLGultzDz

  • mehanik01313 : RT @Lyudmilius: Горбачёв тварь продажная. Стояли наши танковые Армии в Европе -гарант мира и спокойствия ! Сука тупорылая ,колхозная. https…

  • zamir2013 : установилась норма, что Горбачев будет каждый месяц получать как минимум 40 минимальных окладов. Сейчас у него пенс… https://t.co/PkAhHOG8SW

  • trancehouse84 : RT @svirsky1: Читаю ватную ленту и понимаю, что пенсионный воздаст им подняли Ельцин и Горбачев! ))

  • svirsky1 : Читаю ватную ленту и понимаю, что пенсионный воздаст им подняли Ельцин и Горбачев! ))

  • iirriinnnaa : RT @wxp_user_ru: @NashaCanada Открытые границы, СМИ, выборы, частная собственность, религии, многопартийность - всё это появилось при Ельци…

  • pavlovarsenal : @SCoushen @mamulya_s_vami @Tura_Berger009 @UrgIntellegence Ты лучше смотри чтобы после Путина очередной Горбачев ил… https://t.co/DbmmVea4qj

  • alex_difa1969 : RT @K25_SPb: Чистые руки и и чистая совесть На прямой линии с холопами президент Путин пообещал рассмотреть вопрос об индексации пенсий ра…

  • ea_potapoff : RT @rianru: #ПРЯМАЯТРАНСЛЯЦИЯ Путин вручает государственные награды в Кремле https://t.co/BogIkRkMSh

  • undos_l : Путин хочет встретиться с Трампом в Хельсинки, чтобы успеть на футбол https://t.co/9LM7DKttOV

  • Hagen_123rus : RT @D_Steshin: Петицию за "пенсию по молодости" уже подписали 70 тысяч человек. Интересно, дойдет до Госдумы? https://t.co/KrR5yEdF8a

  • rinatbatr : Путин спрашивает :-Зина , ты куда деньги дела ?: https://t.co/KvJFfqM9WJ на @YouTube

  • VladVicMar : @zvezdanews Виноват как всегда Путин?!

  • georgy6025 : RT @cgtnrussian: Президент России Владимир Путин поручил упростить предоставление видов на жительство иностранцам, знающим русский. Распоря…

  • ibsteremprim192 : Песков: Путин и Трамп до саммита НАТО не встретятся

  • helenaspb : Top story: Petition · Президент Российской Федерации В. В. Путин: Требуем ежеме… https://t.co/19in4dlUAT, see more https://t.co/czK8DmTjph

  • VIKTORIAHOLAND : RT @uvazhaemiytsar: Путин: Считаю смыслом всей своей жизни и своим долгом служение Отечеству https://t.co/odzlanHGyo

  • N_Neandertalien : Фактоид: Так называемый "Красный Крест" перепродает 85% донорской крови, которую доноры сдают бесплатно. "Красный К… https://t.co/iCscOQFa4i

  • vesti_news : Путин встретит Болтона в Кремле https://t.co/Q48vdOT1xu

  • georgy6025 : RT @Inna_spb: Ельцин, Путин и Медведев никогда не утрачивали гражданства СССР, а потому не могли быть Президентами РФ, согласно п.2 ст.81…

  • tass_agency : #Прямосейчас Владимир Путин вручает госнаграды выдающимся россиянам. В список лауреатов вошли деятели науки, культу… https://t.co/5eMLKc7ovc

  • xsnsonline : Дональд Трамп ва Владимир Путин яқин кунлар ичида учрашиши кутилмоқда https://t.co/gQvmAJvoAB https://t.co/rZCG7ePFK2