США возобновили сланцевый кризис в ОПЕК

топ 100 блогов taxfree1221.05.2017
США возобновили сланцевый кризис в ОПЕК
В предверии заседания ОПЕК на будущей неделе - 25 мая, интересная статья опубликована на блумберге. Перевод мой


ОПЕК может заставить своих членов согласиться продолжать удерживать сокращение добычи нефти, но это будет Пиррова победа.
Самая большая угроза доминированию группы из 13 членов нефтяной организации - сланцы США.
В ноябре 2014 года Организация стран-экспортеров нефти приняла решение сохранить высокие уровни добычи в надежде на то, что она сможет сохранить свою долю на рынке. Но и в то время это была трудная задача, и с тех пор производители сланцевых изделий в США стали еще более эффективными. К тому времени, когда ОПЕК изменил курс по добыче в ноябре 2016 года, посылая цены на нефть на целых 10 процентов вверх , сланцы уже набрали силу.
По данным Bloomberg Intelligence, на огромных месторождениях в Техасе, производители сланцевой нефти уже вышли на уровень безубытка цен в 34 долларов за баррель.
И теперь аналитики говорят, что сланцевое производство в США будет расти быстрее, чем ожидалось. Macquarie Group теперь считает, что производство увеличится на 1,4 млн. Баррелей в день в течение декабря, по сравнению с предыдущим прогнозом роста в 0,9 млн. баррелей в день. JPMorgan Chase & Co. удвоила свой прогноз до 800 000 баррелей в день за тот же период.
Поскольку производители стран ОПЕК и стран не входящих в ОПЕК (большей частью Россия) сократили производство, производители сланца в США стремятся быстро заполнить этот пробел. Их увеличение производства равно примерно половине сокращений ОПЕК и в два раза превышает сокращение в России, говорится в докладе, опубликованном на этой неделе Евгением Вайнбергом, руководителем исследования сырьевых товаров Commerzbank.
Обновленный прогноз производста сланца
США возобновили сланцевый кризис в ОПЕК
И в 2018 году ОПЕК не станет намного лучше. JPMorgan прогнозирует, что сланцы в США в следующем году вырастут на 1,05 миллиона баррелей в день, в то время как Bank of America Merrill Lynch прогнозирует показатель в 950,000 баррелей в день.

США возобновили сланцевый кризис в ОПЕК

По мнению Rystad Energy, даже «резкое» снижение рыночной конъюнктуры не приведет к быстрому обрушению добычи нефти в США. Многие скважины, которые были пробурены, но еще не закончены, все равно можно было бы с прибылью вывести в работу, если цена упадет до 40 или даже 30 долларов за баррель, говорит Ристад в своем обзоре 11 мая.

Есть ли какая-то соломка, которую могла бы себе подстелить ОПЕК и Россия? Ну, вообще то да.
США возобновили сланцевый кризис в ОПЕК
ОПЕК и ее союзники могут только надеяться на то, что увеличение производства в США не поставит под угрозу его цель свести глобальные запасы сырой нефти к пятилетнему среднему уровню - поставив поддержку ценам и убедившись, что они не падают. В противном случае все усилия последних шести месяцев (и, возможно, следующих девяти месяцев) будут напрасными.

Тому были некоторые хорошие признаки. За последние шесть недель запасы сократились до 520,8 млн. баррелей в неделю, завершившуюся 5 мая. Более важно то, что с начала января профицит выше среднего уровня за пять лет упал со 129 млн. Баррелей до 110 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 12 мая.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
С 20 го по 31 мая продлится подписка на платную часть блога. Что это такое и зачем оно нужно, описано в этой статье

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сначала инфа и прямая речь, потом мой комментарий: "На саммите мы определились по трем вопросам. Первое: статус-кво неприемлем. Продолжение дестабилизации восточной Украины должно остановиться. Второе: есть несколько вещей, которые должны состояться. Президент Путин должен признать зако ...
Лаханоризо - простое, вкусное блюдо домашней греческой кухни - это ни что иное, как капуста с рисом, но приготовленное очень интересно. Ингредиенты для "Лаханоризо": Капуста белокочанная — 500-800 ...
Моя новая статья о спросе на вторичную недвижимость в Санкт-Петербурге и ценах на вторичку. Удивительно (для меня), но фактические цены за первый квартал выросли по сравнению с предыдущим кварталом на 5%. И это, несмотря на прогнозы "экспертов", что цены за год упадут на 10%. Цены не ...
Оригинал взят у sokolov9686 в ТелеБолтология Смотрю телепередачу "Большинство". Идет обсуждение личности Сталина. Поставлен один вопрос: великий политик или великий преступник? Вроде взрослые люди. Почти все имеют научные и иные степени, позволяющие, как они представляют,& ...
1. Зеленский - устойчивый наркоман. (С наркоманами не договариваются). 2. Продолжение массового самоубийства ВСУ об русские средства огневого поражения - России непонятно, но выгодно. И не надо плакать в рацию про эвакуацию, просто сдавайтесь. (ВСУ прямо сейчас теряет последние крохи ...