рейтинг блогов

СКОЛЬКО БУДЕТ ДВАЖДЫ ДВА?

топ 100 блогов putnik102.10.2013  СКОЛЬКО БУДЕТ ДВАЖДЫ ДВА?

И так, и не так.

Мне нет дела, на каком месте я в каких-то топах или антитопах, я был и остаюсь по взглядам государственником, убежденным в том, что Российской Федерации суждено или восстановить Империю, или не быть, и для меня интернационализм, когда человека оценивают по личным качествам и труду на общую пользу, а не по племенным тату и перестуку тамтамов, первичен. Но, - да, в самом деле, - от "темы охранительства" вопреки всему и вся я устал до надлома, просто потому, что тема эта, во всяком случае, в ее устаканившемся виде, отлилась в бронзовую формулу "Верую, ибо абсурдно", а верить в ясно осознаваемый  абсурд, - если, конечно, речь идет не о Троице, - означает сознательно прививать себе шизофрению.

Многие, собственно, и прививают. Это не в обиду. Это холодная констатация. С абсолютным пониманием причин. Действительно, имея глаза и мозги, то есть, видя и обдумывая увиденное, смириться с единственно логичными выводами невозможно, но и принять реальность, как неизбежность, имея мозги, тоже не под силу, и тогда начинается уговаривание себя, а значит, и всех остальных, потому что нельзя верить в абсурд, если абсурд не стал символом общей веры. И если кто-то хоть в чем-то не разделяет твою точку зрения, он становится врагом, а ты накручиваешь себя, по мере усугубления абсурда находя все более абсурдные доказательства своей правоты и плавно сползая из шизофрении в паранойю, когда все рассуждения и верны, и стройны, а вся проблема в том и только в том, что построены на изначально неверном допущении.

Извините, но я так не могу. Хорошо это или плохо, все равно, не могу. Формулировка "Они там, наверху, не дураки и лучше нас знают, что хорошо для России" не для меня. Хотя, да: не дураки, а совсем наоборот. Хотя, да: знают, что хорошо для России. Но их видение лучшего для России будущего означает конец России, как тысячелетнего проекта, причем даже без компенсации в виде сколько-то сытой и комфортной жизни для ее населения. Напротив, с резким ухудшением. Доказывать не буду, потому что уверен, а еще потому, что все равно никому ничего не докажу. Да и не надо. Жизнь предъявляет доказательства сама, только их надо уметь видеть. А чтобы видеть, нужно снять шоры и посмотреть правде в глаза.

Ладно.
Поныл, поскулил, а теперь к делу.

Первое. В Штатах реальный кризис. Более чем реальный, с трудно предсказуемыми последствиями. Чистый алярм тамошних "всепропальщиков", типа этого (перевод здесь) всерьез воспринимать, конечно, не будем, но и если как-то договорятся (по логике, обязаны), все равно стратегически ситуация даже хуже, чем 18 лет назад, потому что 18 лет назад был хоть сколько-то обширный веер вероятностей, а сейчас их, по факту только две: либо серьезная (но не ядерная) война, которая все спишет, либо обрушение (для чего уже многое сделано) и ограбление России, что даст возможность заткнуть дырки.

Второе. Как бы кто ни относился к Михаилу Хазину, прочитайте его "ебургскую речь". Только прочитайте очень внимательно, не топыря гордую охранительскую губу и не отвлекаясь на авторские полеты мысли во второстепенных отступлениях, а отталкиваясь, скажем, от сообщения (кстати, я очень удивлен, что оно прозвучало) об очень знаковой и очень подтолкнувшей события смерти Владимира Яковлевича Кикотя, одного из самых близких к президенту РФ людей и самого последовательного сторонника жестких кадровых чисток в руководящих структурах сверху донизу.

Третье. Обратите внимание на свеженькое, с пылу с жару заявление г-на Касьянова, а обратив, примите во внимание, что г-н Касьянов и его команда, в сущности, практически то же самое, что и большинство т. н. "команды Медведева", с одними взглядами на политическое будущее России и одними внешнеполитическими завязками.

Хватит.
Сопоставляйте и думайте.

От себя, коротко, скажу одно: я практически уверен, что наступающей осенью либеральным крылом "монолита власти" будет сделана попытка так или иначе вытеснить Владимира Путина из власти, либо подмять его под себя, окончательно превратив в "главстерха всея Руси" с правом искать амфоры.

О конкретных деталях схватки бульдогов под ковром мы вряд ли что-то узнаем наверняка, но в том, что схватка вот-вот начнется, если уже не идет, лично у меня сомнений нет. И если эта попытка сорвется, итогом ее станет череда громких отставок и резкое изменение внутриполитического курса, а если таких отставок и такого изменения курса в течение, скажем, 150 дней, начиная с этого момента, не случится, зато наметится потепление отношений с Вашингтоном, значит, - уже вне зависимости от того, будет или не будет формально сидеть в Кремле нынешний президент, - попытка увенчалась успехом.

И тогда...
Ну-ка, кто напомнит: как там говорили жрецы на Железных Островах?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://nauka.relis.ru/42/0105/42105084.htm(Ссылко рассказывает, как выбираться из всяких ...
Вот и заработал сайт - картинки на нём интересные, конечно: уже не четыре грузовика, а семь, причём две пожарные машины. Спасибо коллеге dindon74 за неотложное оповещение о новостях. Резервная копия записи находится здесь: http://diecast43.dreamwidth.org/476431.html ...
Решила я в  этом году покупать новогодние подарки в сентябре (да, и до меня дошла сермяжная мудрость про готовь сани летом). Под подарками имею в виду не то, что запрашивается заранее и считается крупной покупкой для меня, а что-то ...
Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет впервые встретились на съёмочной площадке "Титаника". Роман героев фильма, как многим казалось перенесётся и на сыгравших их актёров. И слухи про него не раз всплывали во всевозможных СМИ. Но и Кейт, и Лео их всегда отвергали, говоря, что они просто ...
Рукопожатные жители соцсетей до глубины души возмущены новыми кадровыми назначениями, которые вчера сделал президент страны. Больше всего их расстраивает тот факт, что страну якобы захватили чекисты и что политическая система переводится чуть ли не в режим диктатуры спецслужб. ...