Скандал в ЖЖ: стерты интернет-дневники тех, кто критикует власть

топ 100 блогов Сообщество "Политика"03.12.2011

Мошенники запустили новый скрипт, который собирает пароли и ворует блоги популярных пользователей Живого Журнала.

Очередной скандал произошел в «Живом журнале»: несколько известных пользователей стали объектами мошенничества, которое в Сети принято называть «фишинг». Это воровство секретных данных с помощью поддельной страницы для их ввода, пишет Коррупция.net.

Была создана программа, которая ворует пароль к странице в ЖЖ: сначала в комментариях к записи в дневнике приходит «бот» и оставляет какой-нибудь нейтральный комментарий. Спустя некоторое время у пользователя «выплывает» окно с просьбой «авторизоваться» заново - то есть, ввести логин и пароль для ЖЖ. Ничего не подозревающие владельцы интернет-дневников вводят свои данные, которые тут же ворует программа. Далее со страницей можно сделать что угодно.

Всплывающее окно с просьбой авторизоваться является фальшивым - при внимательном рассмотрении видно, что оно ведет на сервер Liviejournal.com (лишняя буква в названии).

Эксперты уже предполагают, что дело может обернуться массовым «угоном» дневников. Причем, отмечается, что с фальшивым запросом авторизации столкнулись пользователи, чьи журналы читает большое количество людей и которые, указывает на совпадение издание, часто критикуют власть.

Одной из первых пострадал Анастасия Цветаева.

«После сегодняшнего поста про выборы у меня удалились все мои записи в моем ЖЖ. Поздравьте меня. Нуууу...я даже не знаааю. В политику что ль пойти?», - написала она в своем блоге.

Как напоминают журналисты, в начале последней перед парламентскими выборами недели «Живой журнал» уже подвергался мощной Ddos-атаке. А весной этого года ЖЖ также был атакован.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:40

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил российских евреев с праздником Песах. "Российская еврейская община многое делает для расширения межконфессионального диалога", - говорится в его заявлении. Президент РФ Дмитрий Медведев ...
...
Там уже есть местный аналог Навального (а также Гуайдо или Тихановской) - это Юниор Гарсия, изображенный на фото. По легенде - чуждый политике человек искусства, вынужденный пойти в политику, чтобы спасти Кубу (знакомые нотки). На деле же Юниор Гарсия - это агент влияния США, ...
И так продолжим описывать реальность. Ну что я говорил - Дуров это проект Алишера Усманова , как Зелинский проект Коломойского. Оба торгуют ебальником а не являются гениями разрабочиками и радетелями за народ. Как я и говори Телеграм чекисткая помойка и весь этот цирк с тем что он якобы ...
Сейчас об этом вспоминать забавно. Как-то раз я ехал по Онежской улице со скоростью 40-50 км в час. Позади дудели нетерпеливые водители, многие потеряв терпение обгоняли по встречке. И вдруг один из нетерпеливых наглухо тонированных джипов позади ...