Скандал в благородном семействе ФБ

топ 100 блогов sapojnik13.01.2016 Детективная история насчет "нищих пенсионеров", которая долетела и до меня. Я-то еще с утра удивился: что это с утра в ленте такое бурление по поводу каких-то "шкурок и ножек", что все "охранители" возбудились и лепят один за другим посты про то, что, дескать, пенсионерам живется "очень даже ничего"? Ольга Туханина, очень забавная тетка из Новосибирска, такой "трубадур Комсомольской Правды", в запале даже договорилась до того, что любой пенсионер, дескать, может купить себе цельную курицу за 150 р., "и ему ее хватит на 2 недели". Так и написала.

А в качестве примера счастливой пенсионерской жизни (у нее там целая серия постов сегодня) она же привела свою покойную свекровь, у которой, дескать, пенсия была 18 тыс. руб. и она как сыр в масле каталась. Занятно, что в комментах народ Ольгу в основном яростно поддерживал, уверяя, что пенсионерам вообще классно живется... как думаете, в сравнении с кем? В сравнении с ними, комментаторами! "Нечего за этих пенсионеров переживать, есть люди, которые гораздо хуже живут".

Ну я влез к Ольге в комменты, привел статистику - что в ее собственной Новосибирской области средняя пенсия в 2015 году - 11,7, а минимальная - 7300, и мягко упрекнул, что, дескать, негоже приводить в пример свекровь с пенсией более чем в 1,5 раза выше средней по области. В ответ мне Туханина тут же заявила, что у нее у самой зарплата 12500, "и что?" В общем, в очередной раз обнаружилось трогательное единство популярного блогера и его клаки.

Но я не об этом. Оказалось, что причиной бурления со стороны охранительской общественности стала вот эта публикация другой моей френдессы, Инны Сергеевны. Почти 7 тысяч лайков, почти 2 тыс. репостов. Текст в самом деле трогательный.

Вот отрывок: "Покупаю шницель батюшке, впереди -старик, берет самые дешевые куриные шейки, долго возится, ища мелочь в карманах. Старая рваная куртка, побитая молью сорокалетняя пыжиковая шапка, прохудившиеся ботинки, трость, сделанная из ветки, обмотанная изолентой. Поворачивается и извиняющимся тоном говорит:" Вы простите, что я копаюсь. Кошечке своей беру.Себе не могу. А ей- обязательно, если бы не она, ушел бы давно, она мне и разбитые ноги лечит, и сердце, ляжет, мурчит, не так тяжко..." В прохудившуюся старую авоську опускается пакет с требухой..."


И тут же читаю "разоблачение" этого поста у Эрика Лобаха. Он у себя в ФБ заявляет, что "Инна Сергеевна" попросту списала свою суперпопулярную публикацию... у него! И в доказательство приводит ссылку на свой пост 4-летней давности: http://eriklobakh.livejournal.com/1100548.html

Тоже отрывок: "Покупал сегодня цыплят. Ну таких, знаете, которые не "американские бройлеры" со вкусом ваты, а обычные худые "как в советские годы", у которых вкус куриного мяса и которые не напичканы антибиотиками и всякими гормональными препаратами. Они не часто бывают в магазине, кстати, их нужно отслеживать (и не во всяком магазине бывают), подмосковные, рекомендую.

Впереди - старик, берет куриные потроха, долго копается, ища мелочь в карманах. Старая затёртая дублёнка (или тулуп), но выглядит она очень почему-то мило, сорокалетняя пыжиковая шапка, трость, сделанная из ветки, обмотанная изолентой. Но не бомжик, лицо благородное и интеллигентное, правда одинокое. Я его мысленно назвал "Лешим": ну правда на Лешего похож, в наш христианский век - им тяжело, уже никто в них не верит, а мне их так жалко..."

В литературном отношении, кстати, текст у Эрика короче и получше, на мой взгляд, без лишней "воды". Но действительно - сходство, что называется, "до степени смешения". Скандал! Я бы даже и поверил, если бы не знал, что это за фрукт по имени Эрик. А это, если говорить коротко - прохиндей еще тот. А главное - это настоящий нарцисс. Чтобы такой деятель действительно заинтересовался каким-то дедком в магазине? Пришлось приглядеться к тексту Эрика попристальнее.

И сразу возникают "непонятки". Сам Эрик уже довольно давно - достаточно популярный блогер. Однако мы видим, что к его посту 2012 года уже первый комментарий сделан... 13 января 2016. Смотрим его же посты справа и слева, того же времени: нет, их вполне обильно комментировали. А тут, получается, такой трогательный текст в 2012 году (напомним, у "Инны Сергеевны" больше 500 комментов) не собрал вообще ни одного комментария?? Как такое могло случиться?

То есть, дорогие друзья, мы все видим сейчас перед собой примеры так называемой "идеологической борьбы в Фейсбуке". Некий популярный блогер пишет текст повышенной эмоциональной мощи, "очерняющий российскую действительность". Тут же возбуждаются идеологические противники: одни пишут про курицу за 150 рублей, способную полмесяца кормить одного пенсионера, а другие фабрикуют (довольно грубо) фейки о "плагиате". Жизнь бурлит!

Все было бы как у взрослых, если не учитывать, что все игры происходят всего лишь на узком пятачке Фейсбука в 140-миллионной стране.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С сегодняшней поездки в Дебальцево. Танк Т-64 стоит примерно вот тут http://wikimapia.org/#lang=en&lat=48.357782&lon=38.466268&z=17&m=b пробития корпуса я не заметил. Но чем то танк обработали и сильно. Вся остальная техника с позиций вот отсюда. МТЛБ без видимых повреждений. Такое впе ...
2 октября 1978 года вышел "Hot Streets" - десятый студийный альбом (и двенадцатый в целом) американской софт-рок-группы Chicago, выпущенный на лейбле Columbia Records. Впервые после первых двух альбомов на обложке появилось собственное имя, а не просто номер. Это также был ...
В Советском союзе в свое время существовало около 200 периодических изданий разной степени популярности. Давайте вспомним те из них, которые оставили в сердцах читателей всех возрастов наиболее яркий след… «Весёлые картинки» «Весёлые картинки» — детский юмористический журнал, ...
Глава МИД ФРГ Бербок: «Никто из нас не верил, когда мы начали вводить санкции, что это остановит вторжение. Просто санкции – это важно». Как говорится, никто из них не думал, что поворот на 360 приведет к изменению курса, просто это важно. Какая же удивительно необразованная и ...
Спросили у вороны: - "Что такое свобода?" - О, свобода! Свобода – это здорррово!!! Свобода – это когда летишь куда хочешь, делаешь, что хочешь!!! Свобода – это счастье!!! Спросили у волка: - "Что такое свобода?" Волк не смог ничего ответить, сказал, что не знает. Посадили ворону и волка ...