Мертвое общество

топ 100 блогов sapojnik09.01.2016 Прочитал в ФБ пост френда - врача "Скорой помощи" по фамилии Заковеря. Работает он в Нижнем Новгороде вроде бы. Пост такой:

Евгений Заковеря, ФБ.
"...Хроника последних пяти лет, которые работаю на скорой. Что вспомню.
1. Вызов к ночному клубу. Мужчину избили. Вёл себя неадекватно, препятствовал оказанию мед помощи.
- Если вы не окажете ему помощь, отсюда не уедете живыми!
- Помогите удержать
- Это ваша работа!
В итоге держал я, Настя перевязывала. Увезли. Полиционеров не дождались.
2. Кажется, февраль 2014 года. Бросался на людей обкуренный мужик. Вызвали нас и полицию, мы приехали раньше. Бросался на меня с кулаками. Помогала помощница Катька ( в мужике росту под два метра, во мне 165 с весом 65, Катька вообще пигалица), Человек 10 стояли как в театре. Пытался нам помочь только один. До приезда полиции помогать нам никто не стал. Я только орал Катьке, чтобы она села в машину.
3. Пьяная женщина, после того как мы её привели в чувство, неожиданно ударила меня кулаком в живот. Полиционеры наблюдали за нами с расстояния метров двадцати. Скрутили и отвели им в машину сами.
4. 3 часа ночи. Пьяный урод сломал гражданской жене руку. Когда я предложил ей снять рубашку для осмотра, со словами:"Ты, раздеть мою жену?! Зарежу!" Бросился к ножу, который лежал на холодильнике. Нейтрализовал сам. Настя позвонила в полицию:"У нас угроза нападения на врача!". "Мы на такой повод не можем приехать. Когда будет нападение, звоните"
5. Март прошлого года. В течение примерно 15 минут нас с Настей, угрожая ножом, не выпускал из квартиры пьяный мужчина. Вырывались сами. Помог водитель, которому я закричал в окно. Полиция приехала минут через 15. В возбуждении уголовного дела было отказано. Родственники факт удержания не подтвердили. Наши заявления во внимание приняты не были. "Можете опротестовать". Не стали, конечно. 6. Летом прошлого года на меня в машине набросился пьяный. Успел ударить один раз. Я не ожидал, сидел с закрытыми глазами. Нейтрализовал сам. Когда я с ним боролся, не давая себя бить, несколько человек с интересом наблюдали за происходящим. Помощь никто не предложил. Заявление в полицию писать не стал. Смысл?"

Комментарий. Врач "Скорой" рассказывает о некоторых особенностях своей работы. Звучит шокирующе. Причем то, что люди предпочитают ни во что не вмешиваться и "стоят как в театре" - это знакомо и привычно. То, что и полиции, в общем, на все наплевать - тоже, понятно, не открытие Америки. Однако когда человек спокойно рассказывает о том и другом одновременно - возникает интересный синергетический эффект восприятия: детское удивление "а как в таком обществе вообще можно жить?"
И это ощущение шире, чем просто сочувствие безумцам, которые еще работают в "Скорой".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коротко о главном, то бишь о прошедшем за 7 дней. Поймала себя на мысли, что даже рада, что скоро мой проект закончится, когда нет чего-то обязательного появляется больше места для полета фантазии, да и вообще, год это очень долго для меня, сама ...
пальто винтаж блузка винтаж юбка Noa Noa пояс винтаж колготки Сalzedonia туфли Carvela сумка Grishko бижутерия no ...
Оригинал взят у roman_n в post Не успели высохнуть чернила под калькуляцией потерь Латвии из-за отъезда "Новой Волны" (35 000 000 евро в год), как нарисовалась еще одна очаровательная "перемога" - решение Роснефти о прекращении транзита нефтепродуктов через Ригу и Вентспил ...
Имеется желание получить образование в США по направлению литературного искусства. В связи с чем несколько вопросов: - Сколько это стоит? Пока имеется порядка $20k, при желании мог бы достать ещё примерно столько же. Гуглёж к Сети привёл к мнению что обучение в ВУЗе мне не по карману; ...
22 года назад мама разбудила меня словами «в Москве путч». На улице прохожие спрашивали меня (уже неплохо известного по передаче «Брэйн-ринг») «что теперь будет», а я отвечал «если они доживут до понедельника, мы их не переживём» (на понедельник 26-го августа планировался созыв Верховного ...