СИЗО. 121 камера. Удобства.

топ 100 блогов kt81822.08.2021

Итак, я остановился на том, что, описывая интерьер 121-ой камеры, я как-то упустил описание туалета.

А он имел свои особенности.

Не могу не уделить этому внимания, так как очевидно, что каждый человек несколько раз в сутки вынужден посещать это заведение.

Внешне вроде бы все выглядело вполне обыкновенно: в углу камеры кирпичными стенами выгорожено место примерно метр на метр, деревянная дверь, унитаз.

Лампочки нет, но верхняя часть выполнена из матового полупрозрачного пластика, поэтому свет внутрь проникал.

Пол внутри и стены до половины – из плитки, самой дешевой, в трещинах, но все же плитка. Вверху отверстие вытяжной вентиляции.

Особенность туалета состояла в том, что в месте, где заканчивался унитаз – начиналась дверь. То есть, унитаз был установлен практически вплотную к двери.

Судя по всему, авторами такого "дизайна" были хозбыки – заключенные, осужденные за легкие преступления и отбывающие срок в СИЗО. На хозбыков обычно возложены все хозяйственные работы на централе, в том числе и строительные, не требующие особо высокой квалификации.

При этом среди хозбыков прочно укоренилось мнение, что работать надо кое-как, потому что хорошо работающего хозбыка администрация не выпустит их по УДО. Ну, вот они кое-как и работали.

Видимо такой хозбандит и забабахал в 121-ой камере дверь вплотную к унитазу, совершенно не заботясь при этом, будет ли арестантам удобно.

Более того, я подозреваю, что не лишен вероятности вариант, что это было сделано специально, так как у обычных арестантов к хозбыкам презрительное отношение. Вы нас презираете – ну вот вам и санузел, помучайтесь. 

Как именно арестанты этим пользовались – оставлю на вашу фантазию, думаю, что она читателей не подведет. ))

Никаких шпингалетов и задвижек в камере, кроме штатных, )) не предусматривалось, поэтому выручала арестантская смекалка: изнутри в косяк двери был вкручен шуруп, а на ручке двери висело самодельное, связанное из контрольки колечко, которое при необходимости набрасывалось на шуруп, и выполняло роль задвижки.

Никакие шурупы в камере не разрешены, поэтому тот неизвестный арестант, кто когда-то смог в условиях СИЗО найти достаточно большой шуруп, да еще и вкрутить его без отвертки – вызывает заслуженное уважение. Сотрудники во время шмона, конечно, шуруп видели, но относились к этому лояльно, понимая, что базовые потребности у всех одинаковы, независимо от того, с какой стороны решетки кто находится.

Упомяну также о кнопке вызова продольного, расположенной возле двери в камеру. Внешне она выглядела как кнопка обыкновенного звонка, только расположена была изнутри, а не снаружи.

При нажатии на кнопку у продольного на специальном табло загорался номер камеры, это означало, что такая-то камера вызывает продольного, который обычно через пару минут подходил к двери, заглядывал в глазок и через дверь спрашивал "чего хотели?".

У арестантов эта манипуляция называлась "давить клопа", а сама кнопка – "клопом".

Периодически в камере производилась уборка, которая выглядела следующим образом.

Продолжение следует.

----------------------------------------------

Никогда не нарушайте закон и не попадайте в места заключения. Все события вымышлены, все совпадения случайны. Цель данного ЖЖ – предостеречь вас от правонарушений. 

----------------------------------------------

Так как я получил большой практический опыт защиты в суде, а, к сожалению, по моему личному мнению 98 % адвокатов только берут деньги и при этом только помогают получить срок, то я могу оказать помощь и подсказать:

- как выстроить правильную защиту на предварительном следствии и в суде, а в ряде случаев еще и задолго до возбуждения уголовного дела;

- про уловки недобросовестных следователей;

- как вас могут обмануть и обманывают недобросовестные адвокаты;

- где недобросовестные адвокаты хитрят и не договаривают;

- как недобросовестные адвокаты могут вымогать деньги и подыгрывать стороне обвинения.

В свое время я сам, никогда не имея никакого опыта уголовного преследования, совершил массу типичных ошибок "новичка". 

Поэтому теперь, опираясь на свой опыт, я могу помочь этих ошибок избежать.

Для того, чтобы связаться со мной, пришлите мне на электронную почту

[email protected]

короткое письмо с описанием своей ситуации и укажите, как с вами связаться (WhatsApp, Viber, Telegram и т.д.).

Размер и порядок оплаты оговаривается индивидуально. При этом оплата производится только по факту за конкретные действия и результаты.

Всегда буду рад помочь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все, зайки мои, закатилась звезда моей феерической славы. Не взойдя, закатилась. Не властвовать мне думами сетевых зрителей, прожигая сердца глаголом и свежеокрашенной Феличкой физиономией. Аллес капут, как говорится (пусть германские ...
После выхода на экраны "Бриллиантовой руки" Нина Гребешкова стала "женой Никулина". Просто на улице подходили и спрашивали, как ваш муж Никулин? А Гребешкова отвечала, что она — жена Гайдая, и всегда ею была. Был даже такой случай. Пошла Гребешкова как-то на рынок купить картошки. ...
Наши заказчики создают вакуумный стенд для тестирования различных катодолюминофоров. Им нужна электронная пушка с термокатодом, который возможно выносить на атмосферу. Мы собрали такую электрдную систему в герметичном баллоне и откачали, чтобы сперва проверить работоспособность пушки. ...
метка Тайминги 0:00 вступление  3:33 шарлатаны бесконтакта  5:33 механизм нанесения удара на расстоянии (какой навык играет ключевую роль, как нужно тренироваться)  6:46 Глава первая. Мастера древности. Шаолинь, Бодхидхарма, энергия Ци  ...
Здравствуйте , уважаемые кото-сообщники. Есть ли среди вас владельцы мэйн-кунов, которые могут рассказать мне, что за чудовище нам подсунули?)Итак, дано: котэ номер два, белый мэйн-кун, 6 месяцев.С некоторых пор мы подозреваем, что мы купили ...