Ситуация на местах

топ 100 блогов abstract200113.08.2010 Пишет Ситуация на местах [info]kassian:
Пунктирно впечатления от вчерашней поездки по Рязанской области.

1. Это импотенция власти в дистиллированном виде (и, разумеется, коррупция, что само собой).

Да, есть кое-какие ресурсы (причем во многом -- это волонтеры и наши с вами, граждане, пожертвования, акромя регулярного оброка в виде налогов и солдатчины).
Но нет координации. Т.е. нет единого на район центра, откуда бы всем рулили. Пожарные отвечают за себя, армия за себя, МЧС за себя, местные активисты, среди которых находится много нормальных координаторов могут давать указания только волонтерам и подвозу добровольной помощи из городов.

Пример. Можно было бы пригнать пару тракторов, чтобы расчистить просеки и окопать очаг? Можно, но никто за это не отвечает, непонятно, кто должен распорядиться, кто должен заплатить хозяину трактора. Через два дня на тракторе туда уже бессмысленно соваться -- только трактор пропадет.

2. Обычно нет даже единого информационного центра, куда бы собиралась актуальная инфа по ситуации в районе. Все действуют, исходя из своих источников.

Пример. МЧС откуда-то берет дезу, что горит деревня X. Сообщает армии. Туда отправляют машину МЧС + приказывают местной администрации перебросить туда силы местных активистов. Оказывается, что в X всё спокойно, но горит соседняя деревня Y. Администрация с активистами едет в Y, машина МЧС остается в X -- у них приказ. После этого администрация получает втык от областного начальства, почему, мол, покинули пост в X, срочно возвращайтесь туда.

3. Живой силы часто хватает, т.к. армия выделяет солдат-срочников. Этих солдат не кормят. Пожарных тоже не кормят. Поэтому работать они не хотят. Иногда, разумеется, подкармливают местные жители, но они сами люди очень бедные. После конца рабочего дня солдаты, пожарные и МЧС уезжают. Типа отработали, отдохнуть надо.

3. Из бесед с местной администрацией.
- Приезжают машины МСЧ, покружатся, покружатся, что делают -- непонятно, и уезжают.
- Пожарные приезжают днем, немного попшикают по кромке вдоль дороги и уезжают.
- Солдат привозят вообще без ничего. Даже без лопат. Пусть затаптывают сапогами.

4. В результате из Москвы приходится везти лопаты, ранцы, помпы и т.п. для солдат и активистов. Из Москвы приходится везти и еду + молоко, воду.
Мы ехали из Мск, чтобы купить на наши с вами общие деньги во Владимире водяные ранцы + лопаты и отвезти их за 100 км под Владимир! Ну, это сюрреализм какой-то. У местных едросов, разумеется, денег на такое нет, всё распилено.

5. Люди на местах предупреждают. Если вы привезли в горячую точку какой-то груз, то отдавайте его только местному гражданскому координатору. Не скидывайте груз в местный пункт МЧС -- распиздят. Актуальную инфу (что куда везти, в чем необходимость), тоже лучше получать не от МЧС, а от координаторов с мест.

6. При позднем совке и Ёлкине было по пожарной машине на несколько деревень (да-да, история про рынду совершенно правдивая). Сейчас их нет, попилены. При позднем совке и Ёлкине были лесничества, регулярно расчищались просеки и т.д. Сейчас все просеки заросли, огонь спокойно через них перебирается. После принятия путинского Лесного кодекса вообще стало непонятно, с кого спрашивать про те же просеки.

7. Как я понял экономический механизм, подобный пожар выгоден не только генералам Шойгу, но и лесоарендаторам по новому Лесному кодексу. Просто так спилить лес арендатор не может. А после низового пожара всё надо валить, иначе само начнет падать. Стволы, соответственно, загоняют на лесопилку.

Я человек правых убеждений, но признаЮ, что 10 лет путинизма -- это лучшая реклама левацкой идеи.

8. Сам лес не тушат. Открытое пламя иногда видно просто с шоссе.

9. Что нужно.
Люди (волонтеры) нужны, но не очень-очень, т.к. часто есть солдаты.
Нужен противопожарный инвентарь, хотя бы лопаты (власть не обеспечивает солдат и волонтеров даже этим). Для них же нужны продукты. И, кончено, нужны инициативные люди, могущие в случае чего начать рулить ситуацией на месте.

Это примеры по Рязанской области, где губернатор Олег Иванович Ковалёв, "Единая Россия".
__________________________________

В Нижегородской области ситуация лучше. Губер там -- коммунист Валерий Павлинович Шанцев (левацкая идея, ога!).

1. Ощутимо лучше автодороги (к пожарам не относится, но факт показательный).

2. Там, где мы ехали (Муром-Кулебаки), задымление меньше, т.е. тушат эффективнее.

3. Мы видели, как пожарные и солдаты работают в лесу ночью. Им подвозят воду и вообще жизнь кипит.

4. Пожарным, солдатам и активистам в Кулебаках обеспечена нормальная кормежка (не знаю, за чей счет, возможно, на за счет местных жителей и гумпомощи из Мск), соответственно люди могу полноценно работать.

__________________________________

Чисто по-человечески меня занимает и такой вопрос.
1-2 штуки баксов -- это нормальный комплект противопожарного оборудования для защиты одной деревни (мотопомпа, рукава, ранцы, лопаты).

Знакомые мне люди со средним московским достатком скидываются по 10 т.р. и даже больше. А что делают наши официальные миллионеры и миллиардеры? Что-то я не слышал о каких-то пожертвованиях от Лужкова, Абрамовича, Путина,...

Сейчас написал письмо единственному знакомому мне миллионеру -- Борису b_nemtsov Немцову. Обрисовал ситуацию, попросил 10 т. долларов. Посмотрим, что ответит.

http://kassian.livejournal.com/236748.html#cutid1

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В прошлом  посте было сказано, что образ «безбюрократического» или «безаппаратного» общества для «мира Полудня» был взять братьями Стругацкими из окружающих их реалий второй половины 1950-начала 1960 годов. Что на самом деле никакой тайной не является: тот же «Понедельник начинается ...
Долгое время не понимал, зачем был принят пресловутый закон о «запрете гей пропаганды». Указать серому и озлобленному «населению» на врага которого можно безнаказанно травить? Да, но тогда надо было возвращать уголовную статью за мужеложство, ставить геев вне закона, и понеслась, но ...
Сегодня - два дня рождения: 13 марта 1933 года родился Майк Столлер (Mike Stoller), композитор, работавший вместе с поэтом Джерри Либером (1933-2011) как автор песен и продюсер. Они добились успеха в 1950-х годах, написав такие хиты, как "Hound Dog" (1952) и "Kansas City" (1952). ...
Говорят, что герои, живущие слишком долго после совершения своих славных подвигов, начинают раздражать соотечественников. Как сказал о Веллингтоне один из его современников: «Если бы сразу после Ватерлоо он удалился от дел, то был бы бессмертен. А так – просто ...