МЧС: нам помощь не нужна!

топ 100 блогов abstract200112.08.2010 Сегодня утром приключилась странная история.
Эстонцы предложили помощь в тушении пожаров (две специальные машины и цистерна). Прислали в том числе и письмо на сайт "Карта помощи". Наш координатор взялся за эту тему и позвонил в МЧС, чтобы ускорить возможность приезда техники.
Состоялась некоторая переписка и звонки. Ведь эстонцам нужна виза, чтобы приехать.

Результат такой: МЧС сказало - НЕ НАДО. У НАС ВСЕ СТАБИЛИЗИРОВАЛОСЬ, ТУШИТЬ НЕЧЕГО.

Это при том, что к нам на сайт поступает много информации, что все-таки много где горит!
В-общем, ситуация странная. Почему МЧС отказывается от специальных машин, тогда как все добровольцы, которые ездят на тушение, в один голос говорят, что ТЕХНИКИ НЕТ!
А МЧС отказывается!
Не могу этого понять.

Вот письмо, которое прислали эстонцы:

Здравствуйте!
Мы, Добровольное Пожарное Общество «МЯКСА» Тартуского уезда, имеем в наличие два в отличном рабочем состоянии ПНС 110 на базе автомобиля высокой проходимости ЗИЛ 131 преднозначенного для тушения лесных пожаров и торфяных болот. Также имеем в наличие пожарную автоцистерну на базе автомобиля SUSU емкость бака 6 тонн. При необходимости придем на помощь РОССИЙСКИМ коллегам со своей техникой.
С уважением
Эльмар Мурс
Член совета
Добровольное Пожарное Общество «МЯКСА»
Maksa Priitahtlike Pritsumeeste Selts
+372 5 112 112
[email protected]



Дальнейшие подробности и переписка под катом

2.
Им написала координатор сайта http://russian-fires.ru/ Анна:
От кого Anna Makhova
Кому [email protected]
12 августа 2010 в 10:59

Добрый день, Эльмар!
Хочу поблагодарить Вас за отклик и желание помочь Россиянам в тушении пожаров!
Сообщите, пожалуйста, как скоро Вы могли бы быть в любой из областей центрального округа России? Самые тяжелые ситуации сейчас в Рязанской и Нижегородской областях.
Заранее и искренне Вам благодарна за поддержку!

Анна Махова
Карта помощи.

3.
От кого Elmar Murs
Кому 'Anna Makhova'
12 августа 2010 в 12:45

Добрый день, Анна!

Два раза обращался с письмом в Российское посольство в Эстонии о желание помочь Россиянам в тушении лесных пожаров и торфяных болот, к глубокому сожалению до сих пор ответа нет. Наша самая большая проблема это отсутствие Российской визы и транспорт, на котором произвести доставку сил и средств. С транспортом, надеюсь, помогут Эстонские транспортные фирмы. Всё зависит от быстроты получения Российской визы.

С уважением
Эльмар Мурс


4.
Эльмар, большое Вам спасибо за ответ!
Мы связались с Министерством Чрезвычайных ситуаций. Они дали нам факс, на который Вы можете отправить письмо с предложением о помощи, где будет указано, что Вы предлагаете и какие для этого нужны документы и действия с Российской стороны. Если Вам удобно отправить факс, то вот номер +7 495 624 84 10.
Прошу Вас, как только Вы отправите факс, написать мне и я буду отслеживать судьбу этого факса по телефонам.
Если такая схема Вас не устраивает, то я придумаю как еще можно поступить.
Огромное Вам спасибо!
Анна

5.
Anna Makhova
Кому Elmar Murs
12 августа 2010 в 15:10

Эльмар, здравствуйте!
Я только что общалась с Директором департамента международной деятельности МЧС России и он мне сообщил, что самым верным будет для Вас - это связаться с главой спасательной службы Эстонии Калевом Тимбергом или с заведующим бюро международных отношений Государственного спасательного департамента республики Эстония Евгением Юдкевич. Они смогут оказать Вам и визовую поддержку и даже помочь с транспортировкой.
Пишите мне о ходе дел! Я буду стараться Вам помочь.

Большое Вам спасибо!
Анна


6.
От кого Elmar Murs
Кому 'Anna Makhova'
Отправлено А<�АА>А
12 августа 2010 в 15:23

Анна !

Получил письмо от Спасательного Департамента Эстонии текст следующий:
<�По информации полученной от сотрудника Департамента международного
сотрудничества МЧС России А. Авдеева, в связи со стабилизацией пожарной
обстановки, российская сторона больше не нуждается в наземных ресурсах
пожаротушения. Сохраняется лишь необходимость в воздушных средстах
пожаротушения.>
Вопрос: стоит ли посылать факс в МЧС? Планировали отправить два ПНС 110
(ЗИЛ 131)

С уважением Эльмар

7.
Эльмар!
Меня также директор департамента МЧС пытался уверить в том, что пожарная ситуация стабилизирована.
На самом деле ничего там не стабилизировано, люди продолжают гореть и Ваша помощь действительно нужна.
Ужасно, что политическая ситуация, нежелание наших чиновников двигаться и их страх оказаться в глазах международного сообщества бессильными так мешает спасению людей!
Письмо, конечно, отправлять бессмысленно, но мы будем стараться найти другой способ.
Я постараюсь написать Вам с ближайшее время.
С уважением,
Анна Махова

___________________________
МЧС: нам помощь не нужна! Анна общалась по телефону с Директором Департамента по Международной деятельности МЧС России http://www.mchs.gov.ru/ministry/index.php?ID=3814&sphrase_id=197076
Директора зовут Бражников Юрий Владимирович Приемная: (495) 626-35-28
Он сообщил, что он не может принять помощь от Эстонцев просто так - они должны обратиться к Главе спасательной службы Эстонии Калеву Тимбергу и вообще, о помощи они не просили, и помощь уже не нужна, потому что ситуация с пожарами стабилизирована и критическая точка уже пройдена. (вот тут http://mchs-112.tv/1210767825/ еще есть видеинтервью Бражникова - уверяет, что в России прекрасная техника, и всего у нас хватает)
После этого через 15 минут Анне написал Эльмар, где он рассказывает о письме от Спасательного Департамента Эстонии.

Вот такая история.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Россияне продолжают жаловаться на ухудшение своего материального положения, д оля семей, которым не хватает денег на базовые расходы выросла до рекордного уровня , следует из данных очередного исследования социального самочувствия населения, опубликованного в среду Высшей школой ...
Год назад эти фотографии моего позора взбудоражили интернет и сделали многих людей счастливыми. А вот после недавних кадров вы меня хвалили, мол, какая молодец, отрастила себе ноги наконец-то. Действительно, кое-где они у меня длиннющие, как у Линды Евангелисты. Если отбросить ракурс и ...
Я за жизнь! Мир вокруг меняется… Многие новости леденят душу. Но я хочу всем напомнить: «Я за жизнь!» И сейчас, когда о всех сторон нагнетают, все знакомые, СМИ, да и мы сами… Нужно быть устойчивыми и нести свет!!! Сегодня из-за событий…я сначала хотела начать «рваться в бой» и ...
За запись http://viktormaclaud.livejournal.com/432743.html по 36 жетончиков СК50,оплата по комментарию в записи + кнопке Как обычно приравнивается + "поделиться" по ссылке в записи, и мои капризы в виде бонусов , ещё не придумал какие )) ...
Известный пластический хирург Владимир Тапия Фернандес арестован по подозрению в с ексуальном насилии над своими детьми, сообщила официальный представитель столичного управления Следственного комитета Виктория Цыпленкова. В советские ...