Сытый голодного не разумеет

топ 100 блогов aborigenarbata22.09.2021 Помогать россиянам, которые вышли на пенсию, слишком поздно, считает первый зампредседателя Центробанка Сергей Швецов. Выступая в комитете Совфеда по экономической политике, он заявил, что нужно уходить от социалистических принципов и не надеяться на власти. По мнению Швецова, государство должно не содержать пенсионера, а помогать ему во время трудовой карьеры самостоятельно обеспечить себе достаток в старости.
Сергей Швецов. Фото из свободного доступа.
Сытый голодного не разумеет
Швецов заявил, что при капитализме нужно стимулировать гражданина выйти на пенсию с хорошим пенсионным проектом, формировать который придётся самостоятельно.
«Помогать пенсионерам, моё личное мнение, немножко поздно. Помогать нужно гражданину выйти на пенсию с хорошим пенсионным проектом», — привёл ТАСС слова замглавы ЦБ.
«Когда человек вышел на пенсию, полагаясь полностью на государство, — это социализм. Мы, скорее, ближе к нашему советскому прошлому в этом плане», — добавил представитель регулятора.
Он предложил помочь людям сформировать капитал к старости с помощью настройки пенсионных институтов, а также агитации и стимулирования самостоятельных накоплений.
«Это могут быть пенсионные фонды, страховые компании, в конце концов — покупка недвижимости, которая поможет человеку при её сдаче в аренду», — заявил Швецов.
Также будущие пенсионеры, по его мнению, могут инвестировать в акции, облигации и другие финансовые инструменты. В пример Швецов привёл европейские страны, где пассивный доход от инвестиций является значимой частью пенсионных планов.
Позже глава ЦБ Эльвира Набиуллина выразила сожаление из-за «неудачной формулировки» Швецова. По её словам, обеспечение россиян достойной пенсией — приоритет государства, сообщил «Прайм». Набиуллина добавила, что Центробанк работает над развитием негосударственных пенсионных фондов (НПФ), чтобы россияне могли накопить на пенсию. Но речь идёт только о дополнении к государственным выплатам, а не об их замене, дала понять глава регулятора.
«Я сожалею о крайне неудачной формулировке своего заместителя по вопросу поддержки пенсионеров. Большая часть тех, кто уже вышел на пенсию или выходит сейчас, не имели возможности делать накопления на старость», — сказала Набиуллина.
Как я понимаю Швецова, его мысль в оказании помощи от государства гражданину при выходе на пенсию заключается в приобретении этим гражданином в период трудовой деятельности долгосрочных обязательств Государственного займа, носящих возвратный характер, и предусматривающего выплату кредитору-физическому лицу определённых процентов. При этом никто не может гарантировать, что процент с депозита будет больше инфляции за период, предусмотренный договором.
Версию Шевцова о покупке недвижимости, которая поможет в дальнейшем пенсионеру при её сдаче в аренду, следует воспринимать как апрельскую шутку.
Не могу также пройти мимо того, что в соответствии с Конституцией Российская Федерация является социальным государством, что подразумевает — модель государства, политика которого направлена на перераспределение материальных благ в соответствии с принципом социальной справедливости ради достижения каждым гражданином достойного уровня жизни, сглаживания социальных различий и помощи нуждающимся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Принц Эндрю подал официальный отказ в удовлетворении требований, изложенных в иске его обвинительницы Вирджинии Джуффре. Принц Эндрю говорит, что иск должен быть отклонен на том основании, что суд Нью-Йорка “не обладает юрисдикцией по предмету” в этом иске, поскольку его ...
А не вспомнить ли нам СССР и не затеять ли совкосрач ?
"Представьте, что вы стали богаче на 100 миллионов рублей" из рекламной статьи заманивающей взять кредит. На самом деле надо понимать, что когда вы берете кредит у банка, богаче вы не становитесь. Становится богаче банк, который сразу увеличивает свои активы на сумму выданного вам креди ...
Я в последнее время полюбил читать зоошизу на Дзене. Читаю, и чувствую, что я-то сам ещё ого-го какой адекватный. Приятно. А вот что такие люди по одним с нами улицам ходят без намордников - неприятно и даже несколько пугает. Есть такая матерая шизоидка с кликухой "Зоомама". Волонтерка, ...
Командир базы Неватим Бен Давид: «Это была самая беспрецедентная атака на базу Неватим, я не буду говорить о количестве попаданий ракет и убытках, потому что предоставление этой информации в интересах Ирана». В очередном видео от «Хезболлы» с заявленным ударом по израильскому радару ...