рейтинг блогов

Системный процесс

топ 100 блогов el_murid11.04.2019 Череда свержений наиболее одиозных диктаторов (успешных свержений, как в Алжире или Судане, или с неясным пока результатом, как в Венесуэле) начинает носить системный характер. Алжир и Судан - это очевидно, афтешоки Арабской весны, которая не сумела разрешить существующие противоречия в странах региона. Однако сценарий переворотов носит относительно проектный характер - армия и в Алжире, и Судане, вопреки правящей клике, приняла решение и сумела разрубить накопленные противоречия сама.

Системный процесс -L5TWSZN

И в Алжире, и Судане военным пришлось принимать решения на фоне усиливающихся народных волнений. Безусловно, всегда можно сказать, что именно военные их и инициировали, но это слишком натянутое утверждение: армия очевидно принимала решение и там, и там вынужденно и в качестве наименьшего зла.

Примерно такая же ситуация и в Венесуэле: армия пока подчеркнуто нейтральна (не считая заявлений военной верхушки, которая по сути, аффилирована с преступным синдикатом, управляющим страной). Однако именно армия - и только она одна - остается той силой, которая может разрешить возникший тупик. Вероятность того, что в Венесуэле тоже произойдет военный переворот, довольно велика. Правда, тогда военные уберут обоих претендентов на власть - и Мадуро, и Гуайдо (хотя Гуайдо и не собирается становиться президентом, а лишь пытается выполнить свой конституционный долг - провести внеочередные выборы. И пока безрезультатно).

Наступет период разрешения накопленных и неразрешимых противоречий, и везде окончательное решение оказывается способной принять последняя сколь-либо структурированная сила - военные. Все остальные хаотизированы либо не способны к самоорганизации.

По всей видимости, перед нами некая новая реальность, где ранее лояльная власти сила вынуждена принимать на себя ответственность на фоне коллапса страны. Народные волнения не являются причиной коллапса, они лишь окончательно его маркируют.

Вполне возможно, что когда в России зверская политика Путина и его окружения доведет народ до полного отчаяния, и он будет вынужден массово и бессистемно выходить на улицу, внутри системы управления тоже возникнет некая сила, которая будет вынуждена принимать аналогичное решение. Альтернатива - полный хаос и утрата управляемости в стране.

Уже можно точно сказать, что диктаторские авторитарные режимы сегодня перестают отвечать на вызовы, они все без исключения преходят в разряд нестабильных, и даже попытки каким-то образом стабилизировать ситуацию (у нас эта попытка носит характер "трансферта"" власти) будут явно обречены на провал. Окружающий мир слишком усложнился, примитивные авторитарные модели не справляются с лавиной проблем и задач, а убогий интеллектуальный уровень всех этих автократов не дает им возможности даже осознать ущербность существующей модели управления.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Украинские формирования сменили тактику и после потери почти ста единиц техники стали бережнее к ней относиться. Украинская армия - это советская армия конца 80-х. Со всеми преимуществами и недостатками оной. Когда в череп хохлофашистам придёт идея, что надо беречь не только импортную ...
Внучка английской королевы Виктории считалась самой красивой невестой Европы, но, дав обет девственности в юности, отказывала всем сватавшимся женихам. Замуж же вышла за русского князя Сергея Александровича, так как была уверена в отсутствии с его стороны притязаний к лицам женского ...
Несколько лет назад одному из наших клиентов обязательно нужно было в рекламной ...
Корневой слог ПЛ породил множество слов в русском языке,в том числе и слово пельмени. ПЛемя-от слова ПЛод ПЛена(русск-щель,трещина в камне,металле ПЛАНА(латышск-трещина Именно отсюда происходит слово-ПЛОХОЙ От русского Плена Хотя равноценен и вариант этимологии от слова Плоский ...
Прочитала тут рассказик . Ага, обычно я так начинаю готовить праздничный стол, набросав меню из 5-6-ти пунктов... А потом остановиться не могу О_о Хохотала до слез, узнавая себя и сестру)) На картинке - точно её портрет) Решила сделать простой салатик, порадовать семью. Салат с ...