Сислибы и экономика

топ 100 блогов potsreotizm_new27.12.2019

Правительство обсуждает повышение НДФЛ до 16%


след за пенсионной реформой на Россию надвигается реформа Налогового кодекса.


Правительство и администрация президента рассматривают возможность повышения базовой ставки налога на доходы физических лиц с 13% до 16% с одновременной отменой этого налога для малоимущих (тех, чей доход менее 16777 р), сообщают «Ведомости» со ссылкой на чиновников, участвующих в обсуждении.

По их словам, инициатива снизить налоговую нагрузку на беднейшую прослойку, впервые высказанная главой ВТБ Андреем Костиным, а затем поддержанная спикером СовФеда Валентиной Матвиенко, обсуждается на уровне главы АП Антона Вайно и чиновников кабмина.
Отмена НДФЛ для бедных с целью продемонстрировать социальную справедливость людям, чьи доходы падали пять лет подряд, обойдется в 1-1,5 трлн рублей - столько недополучат бюджеты регионов, для которых налог на физлиц - основной источник дохода. Чтобы компенсировать выпадающие поступления, может быть повышена базовая ставка НДФЛ, которая держится на уровне 13% уже 18 лет.

Схема реформы может выглядеть так, рассказывает один федеральный чиновник: вводится налоговый вычет в 1,5 прожиточных минимума (16777 рублей, по данным на второй квартал). Доходы ниже этого порога не облагаются налогом. Для всего, что выше, вводится новая ставка НДФЛ - 16%.

Алексей Кудрин рассказал, как Владимир Путин спас российскую экономику


«Я как раз хочу сказать, что он единственный, может быть, вопреки многим позициям поддержал создание в свое время Стабилизационного фонда, потом Резервного фонда, потом Фонда национального достояния, которые сыграли свою решающую роль в кризис 2008–2009 года. В этом смысле это во многом и его заслуга, несмотря на то, что мы придумали это или мы продумали это, все-таки благодаря только его политической воле это было создано» — рассказал Кудрин для проекта РИА «Новости», посвященного 20-летию управления страной Владимиром Путиным.

По мнению Кудрина, создание фондов «сыграло решающую роль в спасении экономики, социальных расходов». «У нас не сокращались зарплаты, а пенсии даже выросли в два раза в тот период, в тот кризис. Это очень важно», — подчеркнул он.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Утро - время, которое мы совсем не умеем использовать правильно. Ведь столько потрясающих дел можно совершить именно с утра! Приготовить себе любимой потрясающий завтрак, устроить пробежку или еще множество приятных вещей. А вот как начать соблюдать режим сна - это уже вопрос) И пока д ...
С моей точки зрения, иски со стороны наших либералов в отношении Запада исключены. Потому что собака не лает на хозяев. Я напомню: руководительницу Банка России Эльвиру Набиуллину ещё в марте прошлого года спросили в Госдуме, предполагала ли она арест 300 млрд долларов русских ...
Здравствуйте, во первых строках поста, спешу поблагодарить всех за те лучи добра и нежности, которые обрушились на меня за вчера, и готова отчитаться, что ваше коллективно-бессознательное сработало - я вечером в переднюю правую покрышку получила саморез. На ровной, изъезженной вдоль и попе ...
нахуя вот тока мне вот не дано ...
На обратном пути посмотрела Матрицу, которая последняя. Охреневала. Мысль, которая крутилась в голове от первых кадров и до последних: откопали стюардессу (facepalm). Никак не могу понять: эти сестры-братья так мощно и от души постебались над спонсорами или у Киану закончились бабки на ...