Сирийское шапито - 1

Первый в нашем сегодняшнем хит-параде, конечно, это пускающий НУРСы Су-30СМ. Да-да, вы правильно поняли: навороченный многоцелевой истребитель, обошедшийся российскому бюджету в несколько миллиардов рублей, работает неуправляемым ракетным оружием на малых высотах, чиста как Ил-2 в Великую Отечественную. Имеется и видео данного непотребства. Комментарии в принципе излишни.

На втором месте американцы, кототорые вместе с курдами устроили в районе занятого ИГИЛоидами города Табка миниатюрный D-Day, высадившись там с воздуха на другой берег водохранилища. Натуральная AirLand Battle как она замышлялась в восьмидесятых, с высадкой вертолетного десанта в тыл врага, броском к ключевой точке в виде аэродрома, и прочим счастьем. Представляю как довольно потирал руки генерал, работающий над планами -- НАКОНЕЦ-ТО, мол. Теперь прямая дорога на Ракку отрезана от сил Асада, из чего для последнего вытекает куча неприятностей как в краткосрочном, так и в долговременном плане.

Заодно можно отметить какой моднячий у курдов стал спецназ, по сравнению с 2015 годом.

На почетном третьем месте попадание Хелфайера в машину какого-то нусравского шишки. Боеголовка почему-то не взорвалась, но шишка все равно отправилась к гуриям. Вот это я понимаю, высокоточное оружие.

Теперь традиционная рубрика "сумрачный сирийский гений". Имеем царь-пушку, напоминающую косплей на вархаммер:

И вкруговую защищенный от кумы танк. Или это беседка? Нет, все же танк. Цепи на "Меркаве" видать подсмотрели, затейники.

В качестве бонуса -- хорошо оборудованная огневая позиция по-арабски

|
</> |