Сирийские курды ответили Дмитрию Пескову

топ 100 блогов oksanasemenova21.03.2017 Сирийские курды, контролирующие север страны, намерены в 2017 году избрать собственный парламент. И подготовительная работа уже идёт. Кроме того, самопровозглашённый федеративный регион Северная Сирия намерен значительно увеличить численность отрядов самообороны. Если в начале года под ружьём стояло 60 тысяч человек, то в ближайшие месяцы будет в полтора раза больше. Об этом сообщил представитель ополченцев в России Роди Осман.

Сирийские курды ответили Дмитрию Пескову

Информация, появившаяся в лентах новостей, стала, пожалуй, самым весомым аргументом в заочной полемике главы международного комитета Госдумы Леонида Слуцкого, находящегося сейчас в Дамаске, и пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

Сирийские курды ответили Дмитрию Пескову

Накануне, отвечая на вопрос журналистов, Слуцкий откровенно признался, что не мыслит процесс примирения на территории Сирии без возможности создания национальных автономий. Это высказывание вызвало критику со стороны Пескова, который заявил, что говорить о конкретных параметрах сирийского урегулирования пока преждевременно.

Сирийские курды ответили Дмитрию Пескову

И вот одна из мощных военно-политических сил, от позиции которой зависят перспективы установления мира в Сирии, на свой лад разрешила спор депутата и президентского пресс-секретаря. Сирийские курды заявили не только о необходимости национальной автономии, но и о том, что подготовительная работа по формированию её органов уже идёт. Попутно ненавязчиво сообщив о том, что у них достаточно сил для защиты новых институтов власти.

Можно не считаться с мнением главы думского комитета, но не брать в расчёт многотысячную армию, сплочённую национальной идеей, невозможно. Общая же численность курдов в Северной Сирии составляет сегодня по разным оценкам от 4 до 6 миллионов человек.

У курдов сложная история взаимоотношений с правительством Сирии. В дни Арабской весны 2011-го они в числе первых вышли на демонстрации. Осенью того же года курдский лидер Машааль Таммо был застрелен неизвестными в масках. Сами курды до сих пор уверены, что это дело рук сирийских спецслужб. Попрощаться с Таммо пришло более 50 тысяч человек. Похоронная процессия была обстреляна силами безопасности, погибли люди.

Курдское восстание увенчалось созданием на севере страны Сирийского Курдистана. Противостояние продолжалось до тех пор, пока у курдов не появился новый, более опасный враг - «Исламское государство». Боевики ИГ проводят этнические чистки курдских городов и сел, продают в рабство их женщин и детей.

Сирийские курды ответили Дмитрию Пескову

И хотя большинство сирийских курдов по-прежнему критически относится к правительству Башара Асада, радикальные исламисты остаются для них главной угрозой. Президенту Сирии они не доверяют, но готовы смириться с его властью ради победы над ИГ. Вот только право на автономию для них обсуждению не подлежит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это был очень грустный день, но тогда мы об этом ещё не знали. Может быть, поэтому получившиеся фотографии кажутся мне какими-то особенно светлыми... И вообще, вызывают очень смешанные чувства. Выкладываю с разрешения Вики. 1. 2. 3. 4. 5. 6. ...
Поскольку такого рода упаднические предположения в последнее время звучат чаще, чем хотелось бы, считаю необходимым внести ясность... Да, действительно, при первом, поверхностном взгляде на происходящее, многое выглядит не слишком оптимистично. Давление Запада планомерно усиливается ...
П ростым немецким гражданам увидеть в советских солдатах людей было трудно... Они были убеждены, что четыре года германский Рейх вел войну с омерзительными недочеловеками, ведомыми опьяненными кровью большевиками; образ врага был слишком привычен, чтобы сразу отказаться от него... ...
СК опубликовал задержание нескольких граждан, которых обвиняют в публикации фотографий нацистов на сайте "Бессмертного полка". "Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации продолжаются следственные действия по уголовным делам о реабилитации нацизма (ч. 1 ...
Не агитируя за вЕдРо но сам посыл в ролике,является для них оригинальным и неожиданным я его перезалил на ютьюб, предлагаю участникам на всякий случай сохранить. Ато политики они такие - чуть направление ветра поменялось, сразу все ...