Сирия и мы.

топ 100 блогов avvakoum10.03.2012 Сегодня пришло сообщение что "лига Арабских Государств" и российский МИД "согласовали позиции" по Сирии. Я специально заглянул в ЖЖ уважаемого Эль Мюрида, и познакомился с его оценками.

Я согласен с Эль Мюридом, что проблема есть, и она в первом пункте. Однако,  я не разделяю сдержанного оптимизма Эль Мюрида.  Вот, на всякий случай эти 5 пунктов:


прекращение насилия, откуда бы оно ни исходило,

создание механизма мониторинга,

беспрепятственная доставка гуманитарной помощи всем сирийцам,

поддержка миссии спецпредставителя генсека ООН Кофи Аннана в Сирии,

неприемлемость вмешательства в дела сирийцев извне.


Лига Арабских Государств насколько я помню, находится в ссоре с Асадом. Согласование 5 пункта, казалось бы дает Сирийскому РежЫму гарантии существования и шанс.

Ну хорошо, коли так. Но по первому пункту, если у Асада будут связаны руки, то оппозиция сможет добиться свержения режима относительно мирным путем.

После всей этой кровищи (7,5 тысяч погибших как сообщается) и при том, что алавиты (Асадовцы) в стране это меньшинство, и при соответствующей поддержке извне, оппы вполне в состоянии парализовать государство и "режЫм".

Асад, очевидно, понимает, в чем ловушка, и не соглашается пока, хотя весь мир "рукоплещет" "мирным" и "сенсационным" договоренностям.

Как понимать теперь поступок МИДа РФ? Формально вроде "ура!" и "слався!", однако, Асад имеет кислую мину на лице, и мне кажется, он прав.

Не элегантная ли сдача вот это?

В свое время Черномырдин тоже "убедил" упертого Милошевича сдаться, и не оказывать НАТО вооруженного сопротивления, после 48 дней варварских, но бесполезных бомбежек. Тоже вроде "мирные инициативы".

В результате Милошевича сгноили в тюрьме, так и не осудив (не смогли ничего пришить), а Черномыр помер Иудой.

Ныне, как бе не те времена, но, с другой стороны, важен результат, а не ПеАр вокруг. По моему мнению (чайника) если Асад примет "договоренности" - ему скорый ПЦ. Если не примет - типа "разочарует" Москву.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня наш президент получил по кумполу как никогда. Получил за то, что уже битый месяц врет про успешное "перемирие", рассказывает как освободили еще 20 заложников, но умалчивает как оставил во власти оккупантов сотни тысяч граждан Украины. Получил за то, что дотянул люстрацию аж до в ...
На фото мирные жители Карабаха, пострадавшие в результате обстрелов со стороны Азербайджана. Очень похоже, что обострение конфликта инспирировано Турцией, которая за последние годы резко нарастила как влияние, так и присутствие на Кавказе. В СМИ и соцсетях Азербайджана идет массовое ...
Да простят меня модераторы за систематическое нарушение правил, но просто нет мочи прятать (кликабельно): Познавательные ссылочки для людей не в теме: * Slovakia Sets Record Straight on Europe's First Bitcoin ATM * Bitcoins proving popular in Slovakia * Subway Accepting Bitcoins ...
Принц Леопольд Саксен-Кобург был завидной партией. Молод, хорош собой. И не только. В его жилах текла королевская кровь. К тому же принц был умен, образован и серьезно увлекался историей, археологией и зоологией. Принц Леопольд Саксен-Кобург-Гота (1878-1916) Леопольд ...
Я просто не смогла пройти мимо. ...