Сыновья месть

топ 100 блогов tanjand06.11.2020
Сыновья месть eve-02.jpg

Мы знаем много легенд с драматическим сюжетом: сын вырастает и мстит за отца. И самые трагедийные, конечно, те, в которых сын убивает мать. Вот на эту тему и написал Бугро свое полотно. Да, да, этот воспеватель сладких, томных дев на фоне пасторальных пейзажей, решивший однажды рисовать только то, за что будут хорошо платить, писал и драму. И у него получалось великолепно. (Одну нежную деву я разместила под катом – для примера).


Сыновья месть 1.JPG


Он был очень набожным католиком, и рассматривал каждую свою работу на религиозную тему как одну из форм выражения любви к Богу.
Эта история – религиозная, только языческая, однако, наказание за преступление согласуется и с христианской моралью.

Его «Орест, преследуемый фуриями» практически визуальный пересказ древнегреческого мифа. Того момента, когда Ореста настигло возмездие.
Герой убил собственную мать, за что его терзали фурии - богини мести и раскаяния. Месть сильна и ужасна. О боги, бои, вы –безжалостны….


Орест, в греческом мифотворчестве сын Агамемнона и Клитемнестры.

Оресту было десять лет, когда его отец был убит женой и ее любовником Эгисфом.
Самого Ореста из рокового дома спасла от смерти сестра Электра.
Он вырос в Фокиде при дворе царя Строфия.


Когда Орест стал совершеннолетним, он получил от дельфийского оракула повеление отомстить за смерть отца.
Еще оракул предсказал, что в случае наказания убийц Агамемнона Орест превратится в отщепенца и его будут преследовать Эринии (фурии).


Сыновья месть 177498b4212db8bace7e923191509a1f.jpg


Фурии - в греческой мифологии три мифические девы-демоницы Тисифона, Алекта и Мигера. Они преследуют преступников пока не убьют его. Вокруг них распространяется зловонный запах.

Орест принял повеление - он тайно отправился в Микены, но Клитеместра не узнала сына, и он назвался вестником от Строфия, сказав, что Орест умер. Не скрывая радости Клитеместра позвала своего любовника Эгисфа.
Орест пронзил мечом их обоих.


Узнав о смерти Эгиста и Клитемнестры, у дверей дворца стал собираться народ. Ни в ком из граждан не пробудилось и капли жалости к ненавистному всем тирану Эгисту и коварной Клитемнестре.

Чувствовал ли себя правым Орест, отомстивший за отца?
Вряд ли, и грозные крылатые богини мести, уже кружили над ним.


Их налитые кровью глаза, оскаленные зубы, ядовитые змеи вместо волос внушали ужас. Как гончие псы погнались они за Орестом, не давая покоя и не ведая жалости, — убийство матери было грехом, за который боги сурово карали.

Эти чудовища помутили его рассудок, а затем бичами, свитыми из змей, погнали по свету.
Истерзанный муками, пришел Орест в священные Дельфы и сел в храме Аполлона у священного камня-омфала. Под умиротворяющей сенью святой обители притихли Эринии.

Жрецы Аполлона по установленному обряду очистили Ореста от скверны.
Отныне люди могли безбоязненно общаться с матереубийцей. Но покоя Орест не обрел: очищение смывало всякую кровь, кроме крови матери.
Вот об этом картина Бугро.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет, накопились вопросы по прикорму. вопрос раз: 1. Сколько все-таки давать еды? еще ни разу не удалось покормить ребенка так, чтобы она сама решила что ей хватит. Т.е. у меня еда кончается, а она еще рот открывает. сейчас дневная доза где-то 150 ...
Михаил Макарук: Загалом після розпаду срср рососіяни і далі продовжили радянську політику у відношенні до країн середньої Азії, давайте я спробую нагадати. 1. Таджикистан відразу після розпаду срср запросив військову допомогу в рф, для захисту своїх кордонів від вторгнень талібів з ...
Президент США Джо Байден изо всех сил пытается посеять смуту в российско-китайских отношениях, унижая Россию своими заявлениями о том, что она находится в очень сложной ситуации из-за давления КНР.  ...
ОНФ Самарской области проводит мониторинг сферы ЗДРАВООХРАНЕНИЯ региона. Хотим узнать проблемы, с которыми сталкиваются жители области при посещений поликлиник, больниц, стационаров! Вопросы касаются: - время ожидания в очереди; - время ожидания приема у специалиста; - срок ожидания ...
Обама Слил. Рупор пропаганды США - "Голос Америки" - сделало репортаж о Мариуполе, фактически обличающий украинские власти. ...