рейтинг блогов

Синий кит, выбросившийся 89 лет назад на побережье Саудовской Аравии

топ 100 блогов foto_history12.03.2018
История о ките, что объявился 89 лет назад перед жителями округа аль-Ваджа: длиною в 20м и пастью больше чем дверь
Синий кит, выбросившийся 89 лет назад на побережье Саудовской Аравии
89 лет назад один из рыбаков в округе аль-Ваджа провинции Табук обнаружил огромного кита, выбросившегося на морской берег. Длина его составляла 20 метров,  пасть была размером более двери. Собравшиеся у туши кита бедуины и жители поселений в течении двух дней ели его мясо, а история о нём долго обсуждалась в собраниях жителей провинции.

Историк Абдаллах аль-Амрани рассказал порталу "Сабк" о истории кита и показал вырезку из одного из номеров выходившей в Мекке газеты "Умм аль-Кура" за 1350г.Х. (1932г. по х.л.) содержащую заметку под названием "Из морских чудес и ужасов" . Текст заметки был следующим: "На побережье порта аль-Ваджа обнаружена огромная рыба,   именуемая "блюва́л", длиною в 20 метров, а пасть её - более чем дверь, и плавники подобны карабельным парусам. Бедуины и жители поселений в аль-Ваджха собрались у рыбы и ели её мясо в течении двух дней. Это новое явление на побережье Хиджаза, из морских чудес и ужасов".
Затем аль-Амрани продолжил сказав что 42 года назад журналистка газеты "аль-Указ" посетила округ аль-Ваджа и нашла одного из очевидцев, рассказавшим историю о выбросившемся более 80 лет назад на берег ките. Им был уже престарелый подданный Умар аль-Каркадан, с которым удалось встретится у него дома, где он рассказал о произошедшем и сообщил что весть об этом дошла даже до египетских газет.
Шейх Умар аль-Каркадан был в числе многих очевидцев, собравшихся у туши кита и видевший как её разделывали и ели, причём с употребившими мясо кита в пищу ничего дурного не происходило. В ките также была изрядная доля жира, малую часть из которого шейх Умар смог перетопить и собрать в небольшие склянки.
После того как о ките услыхали в Египте мы получали много просьб от торговцев, просивших продать им китвый жир за любые деньги. Сам шейх аль-Умар говорит что его друг из Медины рассказал ему что его тётка больна  чем-то похожим на рахит и попросил у него немного жира. Шейх Умар отдал ему жир кита, а через несколько месяцев услышал что ёте его друга стало значительно лучше. Тут то мы поняли что из кита можно было извлечь много пользы, кторую мы  несчастью упустили.

Синий кит, выбросившийся 89 лет назад на побережье Саудовской Аравии
Газета "Умм уль-Кура"** в одном из своих номеров, вышедших в пятницу, 03 зуль-каадаа 1350г.Х. (10 марта 1932г. по х.л.) опубликовала следующую заметку: "На побережье порта аль-Ваджа обнаружена огромная рыба,   именуемая "блюва́л"*, длиною в 20 метров, а пасть её - более чем дверь, и плавники подобны карабельным парусам. Бедуины и жители поселений в аль-Ваджха собрались у рыбы и ели её мясо в течении двух дней. Это новое явление на побережье Хиджаза, из морских чудес и ужасов"

* - в оригинальном звучании и написании "аль-Бахлул" "البهلول" - тут имеется весьма занимательная игра слов арабского языка, ибо аль-Бахлул это имя жившего во 2 веке Хиджры (7-8 век по х.л.)  в г.Багдад человека, ставшего полулегендарным образом шутника и насмешника, он же ассоциируется порой с Джухой, или в Средней Азии - с Ходжой Насруддином. Вероятнее всего бедуины Табука не могли сразу усвоить новое для них и ранее никогда не слышанное английское слово "блювал" и переиначили его на свой лад.

** -Газета "Умм аль-Кура" - старейшее печатное периодическое издание на Аравийском полуострове. Это газета, которая и по сей день издаётся в Мекке. Сейчас она утратила имевшее некогда "федеральное" значение и стала сккорее обычной провинциальной городской газетой, уступив лидерство появившимся куда позже газетам и журналам.


Синий кит, выбросившийся 89 лет назад на побережье Саудовской Аравии
Фотография шейха Умара аль-Каркадана, да помилует его Аллах, сделанная в 1392г.Х. (1972г. по х.л.) , который пересказал журналистке историю кита, который объявился перед жителями аль-Ваджа в 1350г.Х. (1932г.по х.л.).
Источник: http://saudianews.ru/?p=15482
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/2498242.html
https://sabq.org/yQDpXR
***
От переводчика: из прочитанного можно извлечь два вывода - первый это том  что точно сказать что именно увлекло кита в в северную часть Красного моря, где он и погиб на пляже в аль-Ваджа (это провинция Табук, на восточном побережье Красного моря, рядом с заливом Акаба) - так и осталось неизвестным, но появление там китов сейчас - черезвычайная редкость. В южной оконечности Красного моря на восточном  берегу на побережье  провинции Асир (это рядом с йеменской границей) изредка встречают выбросившихся кашалотов, но вот таких крупных китов (судя по размеру это был синий кит) там никогда не  находили. Второй момент - поскольку произошло это 86 лет назад (89 лет назад по Хиджре), когда ни о какой активной антропогенной  деятельности (электромагнитные излучения, спутники и т.д.) в нынешних объёмах не было и речи, очевидно был всё же какой-то фактор, дизориентирующий синих китов, и подталкивающих их заплывать на свою погибель  в места, где им не жить ни прокормится решительно невозможно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Купил в Леруа Мерлен за 83 рубля 5 метров кабеля ПУГНПбм 2x1.5. Как вы думаете, каким оказалось его реальное сечение? Производитель кабеля - АО "Орловский кабельный завод", бренд "Мастер тока". На этикетке кабеля написано "Мощность до 3.0 кВт", "Напряжение до 230/400 В", ...
Всем привет! Меня зовут Мария, мне 32, и я геофизик. В этом дне будут палатки, горы и провода. А еще расскажу, как с помощью электричества искать руду. Место и время съемки западный склон Верхоянского хребта (Якутия) 8 августа 21 года.   Заинтересовала? Тогда ныряем под ...
  Это просто феерично, блядь! Скоро в Москву придет зима, снежные бури, холод и долгие ночи, а в моей маленькой квартирке на задворках замоскворечья до сих пор нет хозяйки! А я уже стар, мне нужна забота, любовь и тепло! А по всем приметам ...
Роман Шимко, отец мальчика, которого экспертиза признала "пьяным", вчера в эфире программы "Пусть говорят!" заявил буквально следующее: «Я думаю, что Оля (Алисова- Н.Ш.) , когда совершала ДТП, действительно не видела ребенка, но не только потому, что говорила по телефону. Я думаю, ...
Тут у одной барышни, Инны, муж загулял. Теперь она целыми днями лежит, отвернувшись лицом к стене, и слушает песенку I'll kill her. Иногда встает, отправляет разлучнице эсэмэску: "Гадина, я до тебя еще доберусь. Я знаю, где ты работаешь! Дрожи!" — и снова валится в постель. Вечером с работ ...