Синдром волосяного жгута

топ 100 блогов dok_zlo07.11.2022 Синдром волосяного жгута


(hair tourniquet syndrome,синдром турникета) - кольцевидное обвитие волосом (нитями) пальцев или половых органов,ведущее к их сдавлению и,как следствие,к ишемии и некрозу.Код по МКБ-10: T75


Этиология и эпидемиология

Различают волосяные жгуты:

  • пальцев рук или ног: дети обоих полов в возрасте от 4 дней до 2 лет (40,4% - пальцы ног,8,57% - пальцы рук)

  • полового члена : мальчики в возрасте до 6 лет (44,2% ),сообщается о случае у 37 летнего мужчины

  • клитора: девочки старшего возраста от 8 до 14 лет ( 3,3% - клитор,менее 1% - половые губы)

Более 80% случаев регистрируется в возрасте до 2 месяцев.По данным одного исследования распространенность составляет 0,02%.
Причиной является обвитие и последующее сдавление пальцев,полового члена,клитора волосом или нитью.

В младенческом возрасте - это волосы матери,страдающей послеродовой телогенной алопецией,в более старшем - собственные волосы головы,лобка или родственников.
Нити,чаще синтетические (нейлон),реже хлопчатобумажные из рукавичек,носков,комбинезонов,трусов,пеленок,повязок и постельного белья.
Механизм полностью не ясен.Считается,что влажные волосы удлиняются,становятся мягкими и попадая в межпальцевые промежутки обвивают пальцы,а при высыхании становятся более короткими и жесткими,что приводит к сдавлению,ведущему к нарушению лимфо- и кровообращения,ишемии и некрозу тканей.Обвитие гениталий может быть связано с купанием в ваннах,бассейных или с детской мастурбацией.

Сообщается о случаях,когда родственники преднамеренно перевязывали половой член нитью у мальчиков,страдающих энурезом для предотвращения непроизвольного мочеиспускания.

Клиническая картина


Синдром волосяного жгута


Выраженность симптомов зависит от степени сдавления. При легком сдавлении наблюдается невыраженный отек,эритема часто отсутствует,при осмотре можно увидеть кольцевидную бороздку,в глубине которой под увеличением можно наблюдать волосы или нити.

При значительном сдавлении отмечается болезненный ограниченный отек и эритема пальца,полового члена,клитора или половой губы.В следствии выраженного отека волосы прорезывают кожу и могут быть не видны.Дети младшего возраста постоянно кричат,у старших изменяется походка.

Если вовремя не оказана медицинская помощь наступает некроз тканей,вплоть до ампутации пальца, клитора или полового члена.Сообщается о случаях длительного хронического существования сдавления без явлений ишемии,при котором наступает эпителизация над поверхностью волоса,а в некоторых случаях образование кольцевидных рубцов.Описаны казуистические случаи обвития волосами язычка мягкого неба, шеи, мочки уха и гемангиомы.

Диагностика

Диагноз ставиться при обнаружении волоса или нити,кольцевидно обвивающих пораженный орган.В случае выраженного отека или длительного хронического течения волосы или нити могут быть не видны при визуальном осмотре,что значительно затрудняет диагностику.

Дифференциальная диагностика

  • Травма (ушиб,перелом)

  • Целлюлит (рожа)

  • Аллергический контактный дерматит

  • Паронихия

  • Панариций

  • Эризипелоид

  • Укусы насекомых

  • Баланит

  • Айнгум

  • Псевдоайнгум


Лечение

Если волос виден его можно удалить. В других случаях требуется хирургическое вмешательство.


Дальше для коллег




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня утром приехали во Владивосток, столицу Приморского края. Удивило, что история с отменой моих телевизионных эфиров не завершилась! И мало того, она затронула регионы! Во Владивостоке на сегодня было запланировано мое интервью ...
  Да простят меня мои читатели за сумбурность сегодняшней подборки. Началось все вроде хорошо: дизайнерская кофе машина...Затем мысли потекли по наклонной плоскости: туалетный дизайн, кошка - наркокурьер, не умные подарки с летающими ...
Фотографии из рекламных буклетов и просто исторические фото о необычных изобретениях прошлого. 1.Шапочка для душа (1970 год). Шапочка-шлем для того, чтобы принимать душ, не смывая макияжа. 2.Автомат с кривым дулом (1953 год). Позволяет стрелять из-за ...
По просьбам трудящихся, которые обследовали все улицы, переулки, тупики, дворы и подворотни, а теперь переключились на... кладбища! ...
Уже давно хочу вкратце рассказать об этом планшете - iPad mini с дисплеем Retina. Но постоянно не хватало времени, то дела, то праздники, то лень и т.д. И вот, решил все же выполнить давнюю задумку. Итак, смотрим, что получилось... Дизайн Если сравнивать обновленный «миник» с пр ...