"Синдром Карандышева" или почему в России так много одиноких женщин

Несмотря на то, что пьеса была написана уже почти 200 лет назад, история, рассказанная в ней, остаётся актуальной до нашего времени. Главный вопрос, который там прозвучал: "почему женщины предпочитают людей порочных перед людьми чистыми?", заставляет задуматься о том, почему сейчас в России так много одиноких женщин. Только по официальной статистике 70-75% браков заканчивается разводом в ближайшие годы, а каждая десятая женщина сейчас - одинока. Думаю, что реальные цифры ещё хуже. Так получилось, что в моём окружении было довольно много женщин разного возраста, и примерно у половины из них так или иначе "не сложилось" в личной жизни. Не могу судить о каждой из них, поскольку знаю не всё про их молодость, могу только предположить как было.
Наверное, у всех них ещё в школе были одноклассники разного типа - "лидеры", "ботаники", "середнячки", "добродушные толстяки", "спортсмены", "задроты" и т.д. К каждой из них подкатывали с десяток парней с разными характеристиками. Много ли из этих школьных красоток выбрали для себя "ботаника", "задрота" или хотя бы "середнячка"? Нет, абсолютно все без единого исключения дамы падки только на "лидеров" и "спортсменов". Да и плевать, что эти "альфа-самцы" с характерной для них полигамией потом поматросят и бросят, заставят потом плакать этих брошенок, с юного возраста взращивая в них ненависть ко всему мужскому полу.
Потом эти бывшие школьники заканчивают шарагу, устраиваются на работу, однако отношение к ним со стороны женщин не сильно меняется. Если у женщины будет выбор между скромным интиллегентом и резвым жеребцом при понтах - они всегда выберут второго, и вопрос денег тут играет второстепенную роль. В результате многие женщины к 45-50 годам остаются одни, поскольку их счастье с альфачами обычно кратковременно, до появления первых морщинок. Не все мужчины созданы для семейной жизни, но женщины всегда отдают предпочтение тому, с кем построить семью также легко, как приручить крокодила.
В пьесе Островского Лариса при желании вполне могла бы жить нормальной семьёй с Юлием Капитонычем, если бы не была так развращена обществом, в котором находилась всю жизнь. Равно как и большинство одиноких женщин в наше время, у которых за плечами несколько неудачных браков; дети, с которыми у них натянутые отношения; а вместо любимого человека рядом - бутылка дешёвого бухла по вечерам и гнетущее чувство нависающей одинокой старости.
Может, иногда всё же стоит дать шанс "хорошему парню", а не выбирать себе в мужья разных охламонов, чтобы к полувековому юбилею не лить горьких слёз по поводу напрасно прожитой жизни?
|
</> |