СЫН СТЕСНЯЕТСЯ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ


Мой дальний родственник женился на девушке из пригорода. В данном случае это диагноз, не ты в селе, а село в тебе. Она крепкая хамоватая баба, ее простота не знает границ, говорит громко, может выгнать больное животное из дома в мороз , все в ее жизни «а нашо оно тебе надо…?», она здоровая, как корова , если кто-то из близких болеет, ей это непонятно и она советует «не прислушиваться». У нее нет целей, нет интересов. Классическое быдло.
Поскольку деградировать гораздо проще, чем развиваться, мой родственник пошел именно таким путем. Фраза «среда затягивает» полностью описывает ситуацию. Он изначально пришел жить к ней, своего жилья у него не было. Когда Андрей с ней познакомился, он учился на заочном, однако, она быстро убедила его «шо оно ему не надо» .
За десять лет он превратился в ее подобие, они даже внешне стали немного похожи. Они зарабатывают на жизнь не престижным физическим трудом. Их все устраивает.
В этой семье растет маленький «лучик света», чудесный мальчик Степка, ему десять лет. Он любознательный, умненький , хорошо учится и хочет быть не хуже других. Они возят его в городскую школу, на этом настояла бабушка, в последнее время ему там стало не комфортно.
Недавно он стал просить отца не подъезжать к школе на их старенькой машине, она значительно проигрывает по сравнению с другими . Не хочет, чтобы мать приходила на родительское собрание, она постоянно с кем-то скандалит, а кто-то из ребят передал слова своей мамы, что Спепина мать ужасная женщина.
Свой мобильный телефон он выключает и прячет в портфель, чтобы дети не видели, мечтает о смартфоне.
Скоро у него день рождения, он не хочет никого приглашать к себе в дом, потому что в прошлом году его маленькие гости высмеяли практически все – его сельский дом, обстановку, закуски на столе и пьющих пиво родителей, которые к концу вечера были изрядно под хмельком.
Он спрашивает у бабушки, которая мне все это рассказала, почему его отец не учился в институте, не работает врачом или в банке, почему его жизнь не похожа на жизнь многих одноклассников, которые ездят отдыхать с родителями за границу, имеют смартфоны и планшеты, живут в красивых квартирах.
Что может сказать бабушка? Она хотела для своего сына совсем другого, но не скажешь ведь этого внуку…
Фото с сайта https://www.flickr.com/photos/pustovit/14286268675/
Автор фото Vladimir Pustovit https://www.flickr.com/photos/pustovit/
|
</> |