Симулянты-онлайн

топ 100 блогов ibigdan11.02.2010 Я всегда хотел писать игры. Не "3D-экшоны с корованами", а стратегии типа тех же Героев - почему-то прорабатывать физику падающих на голову предметов мне неинтересно, а вот так, чтоб целый мир с кучей взаимосвязей - это да. Но когда я только начинал трудовой программерский путь (начало 90-х), в стране неохотно платили даже за программы для бизнеса, игры же никто не покупал принципиально. Вот наверное поэтому меня и потянуло в автоматизацию предприятий, тоже своего рода игра - объяснить компьютеру, как работает бизнес. Особенно тяжело компьютеру давались двойная бухгалтерия, "чёрная касса", липовое списание основных средств и пр. прелести зарождающегося капитализма :))

Сейчас время другое, интернет даёт множество способов монетизации и если бы я стал программистом сейчас, то писал бы почти то же самое - автоматизацию предприятия, но в виде игры типа Виртономики. Экономический смысл тот же, только предприятие ненастоящее и основной упор не на его автоматизацию (читай - печать накладных и отчётов), а на моделирование его работы. Механика бизнеса - это на самом деле очень интересно, только если у вас нет своего бизнеса, то где вы её изучите? Вот на таких программах-симуляторах. А что, пилотов Боинга ведь учат на симуляторах?..

После регистрации в Виртономике вы получаете стартовый капитал (ни много ни мало - один миллион виртуальных долларов) и подарок от любимого дядюшки – завод, лабораторию и несколько магазинов. Ваша задача - грамотно управлять ими, чтобы бизнес рос, а не задыхался. Можно сказать, что это развитие идеи старой доброй "Монополии", хотя степень схожести приблизительно такая как у Геров Меча и Магии и обычных шахмат :) При этом никакими спецэффектами Виртономика не страдает, just business.

Симулянты-онлайн

Главная задача - производить востребованные товары/услуги, продавать их, получать прибыль, расширять производство. Вроде бы просто? Ага, вы сначала попробуйте :) Не проще, чем в жизни. Тут нужно правильно выбрать стратегию, настроить параметры подразделений, уметь общаться с виртуальными партнерами по бизнесу, и это еще далеко не все. Количество параметров, которые приходится учитывать в процессе игры, довольно большое, по сути не хватает только межличностных отношений в коллективе :) Хотя может и правильно, при наличии саботёров и интриганов любой бизнес превращается из стратегии в квест. Так что это чисто логическая игра + симулятор + экономическая стратегия и всё это онлайн.

Да, забыл - игра бесплатная, но при этом позволяет зарабатывать реальные деньги. Как зарабатывать? В процессе игры пользователь зарабатывает ВИРТы – свободно конвертируемую игровую валюту. Ну а дальше ВИРТы можно потратить в игре, продать другим игрокам, купить на них услуги партнеров или обменять на реальные деньги – за последний месяц игроки заработали почти 30 000 ВИРТ, или, если считать в реальных деньгах – 30 000 долларов. Откуда деньги?... дык реклама же. Виртуальный мир подходит для размещения рекламы не хуже, чем реальный, а сама реклама стоит в разы дешевле, чем и пользуются многие находчивые рекламодатели. Хотя это не всем игрокам интересно, большая часть использует виртуальные победы и поражения, для того, чтобы научиться управлению бизнесом - ВИРТУАЛЬНЫМ, да. Чтобы потом не налажать в реальном. Серьёзно, я бы студентам специальности "менеджер" не выдавал бы дипломы, пока не сдадут экзамен на такой игре. Ибо они с этими ЭГЕ не умеют нифига.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так как в условиях #стабильности практически ничего не происходит, приходится обращаться к вечным темам. А именно к той самой волосатой руке Госдепа, о которой очень много со всех сторон говорят, но немногие ее воочию видели. Дабы окончательно ...
А какая книга вы? Ну надо же! Это скорее ...
 Заибись пятница продвигаеццо! Сначала пришли прогеры с коробкой шоколадный конфет. Как ни крути - сожрала штук 5 или 15 - точно не помню)) В обед схомячили пиццу - зашибись кайф! Недавно вот приехал коньячокс ХО от клиента ))) Быро употредили ...
Паркет елочкой - ок. Фотограф Анна Корзова ...
Настало время заглянуть в будущее и узнать о самых ожидаемых книгах, которые выйдут на русском языке в 2024 году. Я внимательно изучила издательские планы и отобрала 20 наиболее ...