рейтинг блогов

Симптоматика вегето-сосудистой дистонии

топ 100 блогов sabinus — 02.02.2021 — Здоровье

Симптоматика вегето-сосудистой дистонии

Вегето-сосудистая дистония, она же ВСД, а также нейроциркуляторная дистония, является нарушением в работе вегетативной нервной системы. Это проявляется в виде ухудшения общего самочувствия и отражается на работе различных органов и систем.

Несмотря на то, что данный термин не используется в практике зарубежными врачами, а среди специалистов постсоветского пространства до сих пор ведутся споры о классификации заболевания, диагноз имеет место. А то, как диагностировать и лечить вегето-сосудистую дистонию, напрямую зависит от симптомов, ей проявляемых, а также от причин, ее спровоцировавших.

Причины возникновения

Вегетативная нервная система (ВНС) занимается поддержкой внутреннего равновесия человеческого организма. Ее влияние распространяется по всем системам и органам. Функциональные расстройства в данной системе, как правило, имеют вид нарушений в процессах нормальной транспортировки крови, переваривания пищи, терморегуляции.

Группой риска для возникновения ВСД являются взрослые молодые (20-30 лет) люди. Причем, женская половина пациентов подвержена заболеванию чаще, чем мужская. С повышением возраста, риск развития заболевания уменьшается. К числу факторов, способных привести к развитию и проявлению вегето-сосудистой дистонии, относятся:

  • высокий уровень переживаемого стресса на постоянной основе;
  • состояние депрессии;
  • наличие тяжелой вирусной инфекции;
  • пребывание под воздействием электрического тока (многократное или одноразовое);
  • переизбыток терапии инсоляцией;
  • факт получения дозы радиации;
  • неблагоприятный экологический фон;
  • наличие алкогольной или наркотической зависимости;
  • длительное нарушение режима сна, включая бессонницу;
  • критический уровень умственных нагрузок;
  • получение тяжелой физической нагрузки;
  • перенесенная черепно-мозговая травма;
  • наличие в анамнезе бактериального заболевания затяжного характера (такого, как, ангина, бронхит).

Признаки проявления заболевания рассмотрим подробнее отдельной главой.

Список характерных симптомов

Симптомы наличия в организме человека нарушений в работе вегето-сосудистой нервной системы могут носить форму приступов или быть постоянными (хроническими). Чаще всего, в первом случае это говорит о приобретенном характере болезни. Во втором - о врожденной предрасположенности (неустойчивая нервная система).

Симптоматика ВСД может меняться в зависимости от точки в организме, реагирующей на раздражитель. Некоторые первые признаки пациенты могут ошибочно списывать на переутомление или недомогание легкого характера. Из-за того, что сигнал о наличии функционального сбоя в ВНС может поступить от любой из систем органов (причем, проявление может быть изолированным или комплексным), диагностика болезни сильно затруднена. Разделяя симптомы проявления вегето-сосудистой дистонии по системам, получим:

  1. Система кровоснабжения (сердце и сосуды) сигнализирует о болезни нарушениями в ЧСС (включая не только учащение, но и внезапную остановку), скачками в показателях АД, болевыми импульсами в области левой половины грудины.
  2. Симптоматика ВСД в дыхательных органах включает возникновение ощущения недостаточного количества вдыхаемого воздуха, затрудненность при вдохе, приступы удушья, проявление одышки даже при незначительных нагрузках или в состоянии покоя, учащение дыхательных сокращений;
  3. Пищеварительная система указывается на сбой в работе ВНС через тошнотные позывы и рвоту, развитие метеоризма и отрыжки, кишечные расстройства (включая запор и диарею), изжогу.
  4. Признаками ВСД в системе терморегуляции являются: озноб, ощущение холода в конечностях, повышение уровня потоотделения, скачки показателей температуры тела при переживаемом стрессе;
  5. Вестибулярный аппарат реагирует на дистонию головокружениями, а также пред-обморочными состояниями;
  6. В органах мочеполовой системы ВСД можно опознать по учащенному мочеиспусканию, болевым ощущениям и чесотке в районе паха;
  7. Психо-эмоциональное состояние также сигнализирует о неполадках в функционировании ВНС посредством нарушений целостности сна, тревожности, беспокойства, обострения фобий, подверженности усталости, падения показателей продуктивности, потерей аппетита, непрекращающейся эмоциональной натянутостью, угнетенным настроением, слезливостью.

Если говорить о протекании вегето-сосудистой дистонии в организме, выделяется, как скрытая форма, так и острая. О различиях в проявлении признаков (постоянное и приступообразное), уже упоминалось выше.

В том, что касается приступов ВСД, вегетативных кризов, их наступлению, как правило, предшествует высокий уровень умственного и физического перенапряжения, эмоциональные переживания или же перенесение инфекционных болезней. Продолжительность вегетативного криза, в зависимости от факторов его спровоцировавших, может составлять и две-три минуты, и несколько часов.

Определив причины и симптомы развития в организме пациента ВСД, можно назначить максимально корректные и эффективные методы лечения болезни. Это позволит достичь улучшения состояния больного в короткие сроки.

Автор статьи Демидов Александр Анатольевич

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пришлось вчера крем для век прикупить. "Пришлось", потому что я пользуюсь исключительно корейской косметикой, в данный момент мне очень нравится mizon с коллагеном в фиолетовой баночке. Как правило, я всегда заказываю с запасом. Т.е. вот пользуюсь банкой, а в шкафчике своего часа ...
Оригинал взят у oleg_butenko в Карлик Нос/ Zwerg Nase (1978) Фильм производства ГДР по мотивам одноименной сказки Вильгельма Гауфа. Один из самых загадочных фильмов, показанных советским телевидением. На разных форумах можно обнаружить целую теорию заговора вокруг этого ...
Написали тут письмо в городскую администрацию с просьбой ввести наказание за стоянку на газонах. Собственно, чтобы убедиться в актуальности проблемы, достаточно выглянуть в окно. Как вы знаете, раньше наказание было, но потом из-за двух эпичных противоречивых решений верховного суда, его о ...
А вот подоспело еще несколько весомых гирек в давнем споре про "беззаветных коммунистов, стоявших во главе при обороне Ленинграда". Просто с месяц назад по соцсетям вдруг прошла волна "разоблачений очернителей" - мол, враги Советской Родины придумали, что коммунисты и лично тов. Жданов ...
ОНа вышла на улицу, добралась до города и слегка ошалела.. - кто все эти люди?? - прошептала ОНа.. в Её пространстве и правда не было столько народу, город и правда был заполонён людьми, которые куда-то спешили.. Её внимание от людей отвлёк пролетающий самолёт.. на картинку с самолётом ...