Схватки, конспект

топ 100 блогов ru_perinatal30.05.2012 Сначала дисклеймер. Я - не врач, я такая же беременная, как и вы.
Но после серии постов на тему "что происходит", невыносимо хочу поделиться знаниями, полученными на курсах подготовки к родам. В первую очередь потому, что подход местных врачей и акушерок (Германия) несколько отличается от того, что можно услышать от врачей на постсоветском пространстве.
А уж наткнувшись в википедии на фразу "Роль ложных схваток (Брэкстона-Хикса) пока до конца не выяснена", нет сил молчать. Возможно, от прочтения альтернативного мнения кому-нибудь станет немного понятнее, что и с какой целью на самом деле происходит, и от того спокойнее.

Итак, классификация схваток.


Тренировочные схватки (Übungswehen, схватки Брекстона-Хикса)
Начиная со второго месяца беременности матка каждой беременной женщины начинает тренироваться и готовиться к предстоящим родам. Как и любая другая мышца, тренироваться она может только одним способом - сокращаясь и расслабляясь (пресловутый "тонус").

Схватки, конспект

Но в первом триместре женщина еще, как правило, ничего не чувствует. Работа матки начинает ощущаться позже. Когда и как конкретно, а также с какой интенсивностью - сугубо индивидуально. Обычно в районе 25-й недели. Но как видно из графика, схватки есть и много раньше. Практически с самого начала беременности. Еще раз подчеркну, что ощущения индивидуальны.
Может тянуть низ живота как при месячных (слабее или сильнее в т.ч.), живот может каменеть, все это нормально и естественно - до тех пор, пока отсутствует ощущение давления, направленного вниз. Тревогу также могут вызывать тренировочные схватки, продолжительность которых более одной минуты или которые сопровождаются сильной болью. В этом случае необходимо посетить врача.
При нормальном течении беременности тренировочные схватки наиболее интенсивны с 26 по 33 неделю беременности, длятся от 20 секунд до 1 минуты, не чаще чем 3 раза на час, 10 раз в день. Практически безболезненны.

В районе 34-й - 36-й недель тренировочные схватки сменяются предварительными схватками (Vorwehen), наиболее точно их определяет термин Senkwehen, от Senken - опускание, погружение, Wehe - схватка. Кстати, однокоренное слово Weh означает "боль". Т.е. схватка - это больно. (И это, увы, нормально.) Из перевода очевидна роль предварительных схваток - ребенок должен опуститься вниз и принять наиболее удобное для родов положение. Именно в этот период можно наблюдать, как опускается живот будущей матери. С шейкой матки во время предварительных схваток ничего не происходит. Предварительные схватки нерегулярны - между отдельными схватками может пройти как несколько часов, так и несколько дней. Интенсивность также очень различна. Женщина может ощущать неприятное потягивание живота, направленное вниз, причем болевые ощущения могут распространяться также на спину и бедра. Некоторые женщины считают предварительные схватки просто невыносимыми. А некоторые их почти совсем не чувствуют.
Самое позднее с 34-й недели беременности немецкие акушерки настойчиво рекомендуют прекратить прием препаратов магнезии, в т.ч. витаминов, в состав которых входит магний, т.к. он расслабляет мускулатуру и не дает организму подготовиться к родам. Хотя на минеральную воду, миндаль и бананы строгий-престрогий запрет не распространяется.
Важно! Речь о нормально протекающей беременности, а не тех случаях, когда вот-вот начнутся преждевременные роды.

Начиная с 37-й недели (и до 42-й недели) предварительные схватки в любой момент могут смениться схватками в период открытия (Eröffnungswehen). Именно с них начинаются 96% родов (до этого речь шла лишь про подготовку организма к данному процессу). А не с разрыва околоплодного пузыря и неожиданного водопада, как любят показывать в голливудских фильмах. По этому поводу можно писать отдельный большой пост, т.к. не всегда очевидно, что околоплодные воды - это именно они, а не естественные выделения из влагалища, которые имеют тенденцию усиливаться в конце беременности, не моча и не пот. Упомяну только, что нормальным с позиции акушерок считается период с 48 часов с момента излития вод. А в больнице простимулируют уже через 12 часов - если воды были чистыми и прозрачными. В случае, если воды зеленые, ни 12, ни 48 часов никто ждать не будет, простимулируют незамедлительно.
Роль схваток в период открытия очевидна - шейка матки должна открыться до 10 см. Кроме того, в ходе беременности шейка матки обычно ориентирована в сторону задней стенки влагалища. Т.е. ей нужно не только открыться, но и сначала повернуться в "правильную" сторону, к выходу. Учитывая, что предыдущие девять месяцев шейка была надежно закрыта и находилась в состоянии абсолютного покоя, процесс открытия может быть долгим и болезненным. Неприятных ощущений добавляет также то, что женщина не может активно участвовать в данном процессе и не замечает никаких изменений типа опустившегося живота. В среднем по больнице для того, чтобы открыться на 1 см, необходим 1 час времени. Хотя говорить о "среднем" здесь сложно. Есть первородящие, шейка которых открывается с 0 до 10 за два часа. Есть женщины, которым требуется несколько суток. Акушерки склонны объяснять данное обстоятельство тем, что роды происходят не только ниже пояса, но в первую очередь в сердце женщины и в голове. И 10 часов необходимы не только шейке матки, но и самой женщине. Чтобы принять тот факт, что сейчас она станет матерью. А если женщина до сих пор не готова к тому, что все вокруг неожиданно изменится и вселенная начнет вращаться не вокруг нее, а вокруг маленького существа, которого пока никто еще даже не видел? А если по какой-либо причине поссорилась с партнером? А если мужа нет, работы нет, за аренду квартиры нечем платить? А если присутствующая при родах акушерка не вызывает ничего, кроме раздражения и единственного желания - дождаться пересменки? Список можно продолжать долго. Но я не буду. Во-первых, т.к. по результатам некоторых исследователей вегетативная нервная система действительно может оказывать влияние на деятельность матки. (Для интересующихся: встречала ссылку на Dr. Martina Rauchfuß, 2003.) Во-вторых, т.к. скептически отношусь к "тонким материям" и не изучала данный вопрос в подробностях самостоятельно. В-третьих, т.к. уважаю точки зрения, не совпадающие с моей. Но написать - напишу, т.к. иначе конспект был бы неполным. Врачи в больнице настроены более прозаически, они будут ожидать прогресса "один см в час" и либо простимулируют, либо предложат кесарево сечение.
В отличие от предварительных схваток схватки в период открытия - периодичные. В теплой ванне или под теплым душем не затихают и не прекращаются, наоборот, могут усилиться.

Следующий тип схваток (в немецкой классификации это все еще схватки, Presswehen) - потуги. В них женщина может и должна активно участвовать, чтобы помочь ребенку выйти из влагалища. Поразивший меня факт - то, что ребенок активно участвует в процессе родов. Еще не родившиеся дети полны рефлексов. Они не только рефлекторно поворачивают голову и туловище, чтобы пройти через тазовые кости. Наверное, многие замечали, что если положить руку на живот, ребенок толкается в ответ? Благодаря тому же самому шаговому рефлексу в процессе родов ребенок отталкивается ногами от дна матки. Очередное лирическое отступление: наиболее физиологичными для родов немецкими акушерками и врачами считаются положения стоя на четвереньках, сидя на специальном табурете
Схватки, конспект
или на корточках; если женщина не может стоять, то лежа на боку. Положение "лежа на спине" наиболее удобно медицинскому персоналу. Кроме него есть лишь одна еще более не предназначенная для родов позиция - стоя на голове.

Послеродовые схватки (Nachgeburtswehen) в большинстве случаев возникают в течение 30 минут после рождения ребенка, в результате рождается плацента.

Аналогичным словосочетанием - послеродовые схватки (Nachwehen), они же послеродовые боли, называют схватки на протяжении нескольких дней после родов. Цель - уменьшение матки до первоначального размера.
В среднем этот процесс длится около 10 дней. У повторнородящих с каждым разом протекает все болезненнее, но зато интенсивнее и быстрее. Болевые ощущения усиливаются во время кормления, т.к. в процессе стимуляции сосков вырабатывается гормон окситоцин. Благодаря ему из груди выделяется молоко, выработанное под действием пролактина. А также сокращается мускулатура матки и останавливается маточное кровотечение.

Помимо уже описанных типов схваток выделяют преждевременные схватки (vorzeitige Wehen). Преждевременные, т.е. схватки, которые возникают до 37+0 недели. Могут привести к преждевременным родам. Отличительные черты: частые (2-5 раз в час), регулярные, болезненные. Основной критерий опасности - оказывают воздействие на шейку матки. Требуют незамедлительного обращения к врачу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стихотворение. Ввели к психиатру не то, чтобы больного, А, скажем человека «не из массы». Мерещится тому, а что такого? Что все кругом - сплошные «педерасты». Психиатр, дело ясное желал, Знать умопомрачения причину, Вот потому-то он и показал, Вошедшему различные картины. ...
Наконец и я решилась выложить свой образ.Одет он был в последний учебный день,поэтому брюки были по тихому заменены на джинсы. Куда я залезла лучше не спрашивать... Джинсы- шрифт был нечитабельный,поэтому no name Джемпер-Твое Кардиган-SSG Рюкзак-Dakine ...
1983-85 КАМА — 1111 1983-85 КАМА — 1111 ...
Так как я человек пишущий, то решила узнать, можно ли заработать в Инстаграме на текстах. Я погрузилась в инстаграмный мир, вела там блог helen_i_texty , изучала инфу. Своими выводами решила поделиться с вами, вдруг кому пригодится. Монетизация. Зарабатывать в Инстаграме можно ...
Синхронность "Белой книги" канцлера Меркель и завтрашнего ( уже сегодняшнего ) плана по модернизации СА - самая хорошая новость дня. Германия получила новый рынок. Мир оказался поделён и ни у кого теперь нет сомнений, что кремлёвских красиво развели. Конечно, это не конец партии, но вопрос ...