рейтинг блогов

Шумеры добились, что их преступления рассмотрит Международный уголовный суд

топ 100 блогов chern_molnija20.12.2020 Шумеры добились, что их преступления рассмотрит Международный уголовный суд

То есть хотели-то шумеры засудить Россию, но ввиду юридической безграмотности не учли некоторых нюансов.

Из статьи Владимира Корнилова:

«После новости о том, что Международный уголовный суд (МУС) в Гааге принял к рассмотрению дело по Украине и Крыму, в Киеве несколько дней царило всеобщее ликование».


КОГДА У ГЕНПРОКУРОРА НЕТ ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Первым тревогу забил бывший боевик "Азова" и бывший народный депутат Украины Игорь Луценко. Его пост в фейсбуке выглядел как холодный душ для всех этих активистов, уже празднующих свою "победу": "Догадайтесь, какой категории угрожают приговоры со стороны МУС? Правильно, только нам, добровольцам и мобилизованным… Потому что Россия не признает и близко юрисдикцию МУС. Никаких механизмов влияния на нее МУС не имеет, так что никого не привлечет к ответственности… Кем тогда будет заниматься МУС РЕАЛЬНО? Правильно, нами". Удивительное прозрение!

Тот самый экс-генпрокурор Украины постарался заверить своего однофамильца, что опасения напрасны, так как во время посещений МУС в 2016 году ему "долго пришлось доказывать, что Украина сама даст правовую оценку отдельным правонарушениям наших военнослужащих на нашей территории". Сразу видно отсутствие юридического образования у бывшего генерального прокурора. Похоже, он действительно наивно полагает, что его личные переговоры уже определили решения еще даже не начавшегося суда. Но в Европе юридические органы работают не так, как в Киеве».


ПЛАТА ЗА ЕВРОАССОЦИАЦИЮ

«Украина и Россия изначально были на равных позициях в отношениях с Международным уголовным судом: обе страны первоначально подписали Римский статут, определяющий работу этого органа, а затем долго отказывались его ратифицировать. Однако затем пути наших государств разошлись. В 2016 году президент России издал распоряжение о непризнании Римского статута и, соответственно, об отказе признавать юрисдикцию МУС. Так что решения этого органа для Москвы действительно юридически ничтожны.

Украину же ее западные хозяева обязали признать статут, навязав это обязательство в Соглашении об ассоциации с Евросоюзом. И Верховная рада уже даже приняла законопроект о ратификации Римского статута в первом чтении. Более того, в своем стремлении во что бы то ни стало "наказать российского агрессора" Киев уже пошел на то, чтобы признать юрисдикцию МУС по событиям на территории Украины. В феврале 2015 года тогдашний министр иностранных дел Павел Климкин торжественно передал в Гаагу заявление Верховной рады на эту тему. Причем украинские политики, похоже, даже не заметили, что признали право Гаагского трибунала рассматривать военные преступления, совершенные на всей территории Украины с 20 февраля 2014 года. А это значит, что слова Юрия Луценко о том, что МУС не будет рассматривать злодеяния украинских военных и добробатов, не имеют под собой оснований.

Наоборот, если внимательно вчитаться в заявление прокурора Фату Бенсуда о начале процесса по украинскому кейсу, то там четко видно, что речь идет о рассмотрении "преступлений, совершенных обеими сторонами конфликта". Причем МУС неоднократно заявлял, что в качестве основы разбирательства отдельных правонарушений он будет использовать доклады ООН. А в них подробно перечисляются многие злодеяния украинских военных и правоохранительных органов, включая обстрелы гражданских объектов, гибель мирного населения, пытки, казни, незаконные аресты и так далее. И самое главное: в данных докладах конфликт на Украине назван внутренним, а не международным».


ШУМЕРОВ ЕСТЬ ЗА ЧТО СУДИТЬ

«Суд может пойти и дальше, рассмотрев массовое убийство мирных активистов в Одессе 2 мая 2014 года — уж в отчетах ООН это страшное событие упоминается отдельно и регулярно, как и указывается на отсутствие должного расследования данного преступления против человечности. Повторимся, в самом обращении Верховной рады четко говорится, что Международный суд призывают расследовать преступления, совершенные на всей территории Украины, а значит, и дело по "Одесской Хатыни" тоже может быть приобщено.

Таким образом, Украина празднует начало процесса в Международном уголовном суде, который сможет определить виновность лишь самой Украины и ее боевиков. Подсудность России исключена, и уж тем более любые решения относительно бойцов ДНР и ЛНР, пока что находящихся вне интернационального правового поля, будут оставаться лишь декларациями. А вот Киеву придется ответить — сам напросился. И вот тут-то мы снова услышим извечное "А нас за что?"»

https://ria.ru/20201218/ukraina-1589797553.html


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
_OdnovremennO_Солнце клонит лицо с голубой вышины, И лицо это девственно юно, И, как ...
Каждый хозяин мечтает о том, чтобы у его домашнего питомца был здоровый и бодрый вид. Добиться этого можно с помощью правильного питания и ласки. И если с последним пунктом все более или менее ясно, то о первом нужно поговорить более подробно. При выборе продуктов для кошек и собак н ...
В огромном потоке информации, который свалился на наши головы в последние 20 лет благодаря интернету и скачку в развитии мозга человека, самое главное не заваливаться в эмоции и успевать вспомнить себя. Ненависть, гнев, как и очарование от любого формата информации - все это уводит в ...
В помощь другам, пытающимся отказаться от алкоголя. Ссылки давать бесполезно, а ...
О космической разведке объектов на территории России — Разбор Рыбаря (неофициально) Сегодня утром над аэродромом Энгельс-​2 был сбит очередной украинский беспилотник. Это уже третья попытка поразить пункт базирования самолётов стратегической авиации ВКС России после атак 5 и 26 декабря. ...