рейтинг блогов

Штучка в штанах

топ 100 блогов vikond6521.11.2021 Штучка в штанах

Ровно 85 лет назад, 21 ноября 1936 года, из сборочного цеха завода фирмы "Юнкерс" в Дессау выкатили первый серийный экземпляр пикирующего бомбардировщика Ju.87A-1 Stuka. Stuka ("Штука") - германоязычное сокращение от Sturzkampfflugzeug - "пикирующий боевой самолет". В немецком языке, в отличие от русского, допускается сокращение на гласных. Германия была первой страной в мире, сделавшей решающую ставку на этот класс боевых машин.

Уже в феврале 1937-го первое звено "Штук" отправили в Испанию для испытаний в боевых условиях. Там они проявили себя великолепно, продемонстрировав исключительную точность бомбометания, недоступную для обычных "горизонтальных" бомбардировщиков. А еще через три года хищный силуэт "Штуки" прославился на весь мир, став своего рода символом гитлеровского блицкрига.

Первая серийная модификация Ju.87 отличалась от всех последующих широкими обтекателями неубирающихся стоек шасси. В советском авиапроме такие обтекатели было принято называть "штанами". В дальнейшем "штанины" уменьшили, из-за чего шасси стали напоминать ноги, обутые в лапти. А поскольку у нас к середине ХХ века эта архаичная обувка все еще была в ходу, в СССР самолет прозвали "лапотником" или "лаптежником".

"Лаптежники" применялись на советско-германском фронте вплоть до конца войны. Последними, к кому они поступили на вооружение в феврале 1945 года, были ВВС так называемой "Русской освободительной армии" генерала Власова. Но это уже совсем другая история.

На заставке - "Штуки" в лихом испанском пике.

Штучка в штанах Ju87A-1
Второй прототип "Штуки" Ju.87V-2 в испытательном полете весной 1936 года. Самолет еще не зачислен в Люфтваффе, поэтому на нем нанесены только гражданские идентификационные коды.

Штучка в штанах Ju87V2-Prototype-(D-UHUH)-WrkN4922-EastStelle-RechlinGermany-Feb1936-2f-s
Прототип Ju.87 на испытательном полигоне в Рехлине.

Штучка в штанах Junkers_Ju_87A_Magdeburg_Ost_1939
Один из первых серийных экземпляров Ju.87А-1 в военном камуфляже. На заднем плане - тяжелый двухмоторный истребитель "Мессершмитт" Bf.110.

Штучка в штанах 34a45789e92113c0b2c380df2110ee12
Ju.87А-1 в Испании с опознавательными знаками франкистских ВВС и эмблемой звена "Kette Jolanthe" - мультипликационной свиньей Иолантой на "штанине".

Штучка в штанах Artwork-Junkers-Ju-87A1-Stuka-HAF-(B6+06)-Hungary-1943-0A
Сверху вниз:
Один из предсерийных экземпляров Ju.87A-0, 1936 год.
Ju.87A-1 франкистских ВВС, 1937 год.
Ju.87A-1 венгерских ВВС, 1941 год.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже как-то говорил, что не люблю тратиться на себя. Вот моим девочкам что-то купить — всегда пожалуйста, а себе — жаба душит. И, конечно, особое удовольствие — покупать что-то ...
...
Иногда бессоница наводит на интересные мысли... Подумалось, знаете, что сейчас происходит в Израиле? А происходит там ооочень интересное, можно сказать "эпохальное" событие - конец " пострадатости ". Если Израиль не остановится, он больше никогда не сможет сослаться на Холокост ...
Езжу по городу. Стало тепло и все пооткрывали окна в своих корытах. И вот какую ...
ТЦ Авиапарк 1. Анекдот. Китайцы придумали Год Дракона, Стиль Дракона... Мы не остались в долгу и первого января с утра придумали Дыхание Дракона.  2. Анекдот. Пьяный дракон выходит из таверны, расправляет крылья, разбегается... Потом останавливается, взмахивает лапой и ...