Мчались танки, ветер поднимая

топ 100 блогов vikond6518.11.2021 Мчались танки, ветер поднимая

Интересное совпадение: ровно 80 лет назад, в тот самый день - 18 ноября 1941 года, когда английские танки вступили в битву за Москву, очень далеко, на другом континенте, такие же танки "Матильда" и "Валентайн" пошли в наступление на Африканский корпус генерала Роммеля. Началась битва в ливийской пустыне, которая завершилась первым стратегическим поражением Вермахта во Второй мировой войне. У англичан она получила название "Операция Крусейдер" (Crusader - "Крестоносец").

К началу операции англичане не имели численного превосходства в живой силе, но у них было почти вдвое больше танков - 738 против 390, причем около половины танков Роммеля составляли итальянские машины и легкие танки Pz.II со слабым вооружениием. Поэтому неудивительно, что именно танкам британский командующий генерал Кэннинхэм отвел главную роль в предстоящем сражении.

Однако первый удар английских танкистов наткнулся на серьезное сопротивление и привел к большим потерям среди наступавших. 21 ноября Роммель при поддержке своих итальянских союзников нанес контрудар и едва не прорвал фронт, но из-за недостатка сил и нехватки горючего ему вскоре пришлось отдать "стоп-приказ", а потом - начать отход. К 27 ноября англичане продвинулись почти на 100 километров вдоль побережья Средиземного моря и деблокировали гарнизон портового города Тобрук, сидевший в осаде более семи месяцев.

Продолжая идти вперед, на запад, вслед за поспешно отступающим противником, они к Новому году освободили почти половину Ливии с городами Дерна и Бенгази. Немцам удалось закрепиться только у городка Эль Агейла, более чем в 600 километрах от того места, где в ноябре начались бои. Это поражение обошлось Вермахту в 320 танков, 1100 убитых, 3400 раненых и более 10 000 пропавших без вести, значительная часть из которых оказалась в плену. Итальянцы потеряяли 1200 убитыми, 2700 ранеными и почти 20 000 пропавшими без вести, в основном - пленными.

Англичане потеряли 340 танков уничтоженными и 190 - серьезно поврежденными. Погибло 2900 британских солдат и офицеров, 7300 получили ранения и контузии, 7500 пропали без вести, причем, в отличие от немцев и итальянцев, пленных среди них было мало. В основном, это погибшие, чьи тела не удалось найти и опознать.

По сравнению, с советско-германским фронтом потери в столь крупномасштабной операции можно назвать ничтожными, тем более что они "растянуты" почти на полтора месяца. Но "в желтой жаркой Африке" шла совсем другая война.

Мчались танки, ветер поднимая
Карта-схема операции "Крусейдер". Англичане - синие, немцы - красные.
Мчались танки, ветер поднимая
Помимо "Матильд" и "Валентайнов", в операции "Крусейдер" приняли активное участие новые быстроходные (в английской терминологии - "крейсерские") танки "Крусейдер", которых у генерала Кэннинхэма было 210 штук. Возможно, в их честь операция и получила свое название.

Мчались танки, ветер поднимая "Крусейдер" едет по пустыне мимо горящего немецкого танка Pz.IV.

Мчались танки, ветер поднимая
Английские командос на джипах со спарками авиационных турельных пулеметов "Виккерс-К".

Мчались танки, ветер поднимая
Подбитые и брошенные танки Pz.III Африканского корпуса Роммеля.

Мчались танки, ветер поднимая Пулеметчик подбитой "Матильды" отражает налет немецких пикирующих бомбардировщиков.

Мчались танки, ветер поднимая Английские пехотинцы и танкисты на фоне типичного для Африканского ТВД не очень живописного пейзажа.

Мчались танки, ветер поднимая
Трофейная "Матильда" и легкий бронетранспортер "Юниверсал" с 25-миллиметровой противотанковой пушкой. Эти машины немцы испольовали в боях против их бывших хозяев. Интересно, что на "Матильде" нет крестов. В качестве опознавательных знаков применен своеобразный мелкопятнистый камуфляж, который не использовался англичанами, а также - большие красные бортовые номера, характерные для Африканского корпуса.

Мчались танки, ветер поднимая
Аэрофотоснимок Тобрука, который нходился в итало-германской осаде с апреля 1941 года и был деблокирован в ноябре. Виден дым от горящего в порту нефтехранилища.

Мчались танки, ветер поднимая
Веселый англичанин конвоирует пленных солдат Роммеля.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У выходцев из СССР слова «сталинка», «хрущевка» и «брежневка» вызывают стойкую ассоциацию с конкретным видом многоквартирного дома. Здания разных периодов эпохи СССР отличаются не только фамилиями вождей, во время правления которых были построены, но и принципиально разным подходом к ...
Ретро-клуб в Уфе запретил вход для кавказцев моложе 40 лет. Но, вынужден был по давлением многонационалов отменить свое решение. В Уфе наделало много шума появление армянского юриста Вартана Пилиляна в местном Ретро-клубе. Ступить за порог и послушать мелодии прошлых лет ему не ...
Авоська, гранчак, очереди, вареные джинсы, пионерский галстук. Список можно продолжать бесконечно. То, что в СССР было обыденностью в наше время стало предметом ностальгии, а кое где и культа. Я застал кусочек СССР, но у меня живы очень яркие воспоминания о гастрономе, соке на разлив, пиро ...
В который раз обращаю внимание на ногти у Мировича Вот из последнего, где он рекламирует бредовое разводилово и лохотрон от одной из зарубежных лотерей. Всякий раз невольно обращаю внимание на его непостриженные кривые грязные ногти, когда они попадают в кадр на выкладываемых ...
Тута говорят, что Санываныч смог уговорить федерастов, чтобы серии плейофф не сокращались до трех побед во имя сочи, а были такие же клеви и пафосни как и сейчас - с четырьмя победами. Это изменение безусловно сделано в духе заговора против ...