Шпион и госизменник: за что "напали" на Пасько

топ 100 блогов manzal28.09.2016 Шпион и госизменник: за что напали на Пасько

Дважды судимый журналист украинского происхождения, обучавшийся при Минобороны РФ, шпионивший на японские спецслужбы и попытавший удачи в депутатах будучи амнистированным, в судах, пожалуй, провел больше времени, чем за написанием журналистских материалов. И вот, когда жизнь этого интересного и слишком скандального даже для российских реалий "журналиста" почти наладилась, кто-то в Барнауле оказался не очень доволен деятельностью, которую проповедует Пасько. Почему?

Инцидент произошел вчера (27.09) утром в центре Барнаула, в котором Пасько организовал курсы для блогеров и журналистов. По задумке организаторов, заниматься ученики должны "расследовательской журналистикой". Попросту - быть как "Bellingcat" - уметь работать в фотошопе и не верить официальным доказательствам и профессиональным аргументам.

Вот, что пишет гражданин пострадавший о "чудовищном" на себя нападении:

"Ну как, не подошли, они шли как бы мимо, два здоровых бугая, и когда мы поравнялись, один из них резко ударил меня в висок очень сильно, очень хороший такой, видимо, натренированный удар, и человечек был неслабый.
Я упал на колено и встал в стойку, ну и тут как бы это… дальше ничего серьезного не происходило в плане драки. Но он мне сказал «уезжай из нашего города, мы тебя достанем».
Вот, собственно, все. Потом я поехал в полицию, написал заявление и сейчас еду на медосвидетельствование".
А вот несколько "ничего не значащих" фактов о жизни Пасько, которые могут немного приоткрыть завесу тайны внезапной нелюбви жителей Барнаула к деятельности журналиста:

В 2004—2005 гг. (уже после арестов и конфликтов с властями РФ) был участником исследовательской программы в Институте Кеннана (Вашингтон,Galina Starovoitova Fellow on Human Rights and Conflict Resolution, Kennan Institute, Woodrow Wilson International Center for Scholars).

В 2009 году стал одним из организаторов первых в России школ блогеров (совместный проект Фонда защиты гласности и Центра журналистского образования (США)).

С 2009 года — директор Русско-Немецкого бюро экологической информации (общественная организация).

С 2011 года является директором Фонда поддержки расследовательской журналистики.

Луреат премии "Репортеров без границ".

Что из себя представляют эти "фонды" и "репортеры", можно прочитать в этих статьях: Сорос, "Южный поток" и беспокойное будущее Венгрии, Расследование по МН-17 и разоблачение разоблачителей.
Вкратце: все эти фонды, в том числе Амнести и Хьюман райт вотч, так или иначе связаны с Соросом и Гуглом, выполняют конкретные заказы для отображения конкретной информации. Объективность - понятие субъективное, в чем и можно убедиться, просто ознакомившись с материалами таких "честных репортеров".

Но при чем здесь Пасько? Исходя из его "регалий" и "образования", он выходец как раз из этой же тусовки "независимых журналистов" и "неподкупных правозащитников". И не трогал бы его никто, как не трогают, например, Руслана Левиева - автора многочисленных сплетен о МН17, если бы Пасько, желая, видимо, отомстить за свои аресты, не пытался внедрить такую вот "журналистику" в российские города.

Организованные им курсы созданы на основании "Фонда 19/29". И на сайте фонда мы можем увидеть следующую информацию:

Шпион и госизменник: за что напали на Пасько
И если вы все-таки поленились сходить по указанным выше ссылкам, я покажу вам схему распределения средств в этом клубке. В "Новой" Пасько, кстати, тоже работал. "Новая" и написала одной из первых про "нападение" на журналиста.

Шпион и госизменник: за что напали на Пасько
"Сам NED финансируется из не менее интересных источников, среди которых Google и Boeing. Ну а про связь NED и USAID говорить излишне. Как и про их корреляцию с Соросом и самое прямое отношение к революции на Украине и сливу "панамских документов".

Ну, и в соответствии с этой схемой, в 2015 Фонд Пасько был назван иностранным агентом (неудивительно, правда?), а в 2016 суд постановил ликвидировать организацию:
"В обосновании исковых требований заявитель обращает внимание суда на то, что финансирование фонда прекратилось в апреле 2015 года, в связи с чем он не мог больше выполнять поставленные цели и реализовать уставные задачи".

Солдатские матери, общества учителей, студентов, журналистов - это лишь маленький перечень тех "кружков по интересам", которые создаются вовсе не в интересах их участников, а в пользу третьих лиц. Указанные на схеме структуры и их деятельность по подрыву стабильности во многих государствах мира пугают многих российских людей, которым подрывы вовсе не нужны. Я не оправдываю мер физического воздействия, но почему Пасько не рады в Барнауле - прекрасно понимаю. Ему и его спонсорам не будут рады ни в одном городе России. Вообще странно, что с таким прошлым он не побоялся идти в "учителя".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
27 ноября преставитель России в ООН В.Чуркин дал большое интервью каналу CNN Вот - полный текст интервью Вот - то, что вышло в эфир Для тех, кому лень читать и слушать, редакторы CNN вырезали следующие принципиальные тезисы нашего дипломата: О поддержке Асада народом Сирии ...
Есть в жизни вещи, которые я не приму и не пойму никогда, к таким относится германский фашизм и все те, кто к этому явлению причастны. Я ненавижу советскую власть, но и никогда не приму расклад, при котором под флагом борьбы с советской властью некоторые "герои" Украины шли на службу немца ...
Большое интервью Алексея Чалого "Форпосту" на тему 4-й годовщины Русской весны, проблем Севастополя, своем будущем и будущем России. В годовщины принято подводить итоги. Давайте начнём с проверенного «было – стало». В Севастополе за четыре года сменились два состава правительства – ...
Тимоти Снайдер, профессор престижного Йельского университета в своей статье для NY Times делится своими мыслями об идеологии путинизма Президент России Владимир Путин, когда-то назвал распад Советского Союза «геополитической катастрофой». Но политический мыслитель, который сегодня ...
Наброски. Прошу не судить строго, это лишь сумбурные мысли, но вектор можно понять. Итак, вы знаете, что я против революции, я считаю что социализм (в коммунизм на данном этапе я не верю) можно построить и эволюционным путем. (Да читал Ленина и Маркса, они часто ошибались). Ошибка собств ...