Show me the way, lord because I am about to explode

топ 100 блогов ov_2022.11.2013 The Hunger Games: Cathing Fire / Голодные Игры: И Вспыхнет Пламя (2013)

Я не говорил, что она умная!
- Хеймитч (Вуди Харрельсон)


Show me the way, lord because I am about to explode После прошлых Голодных Игр прошел почти год, а Кэтнисс Эвердин (Дженнифер Лоуренс) до сих пор везде умирающих видит и по ночам с криком просыпается.
Теперь она живет в Деревне Победителей в своем Дистрикте: в одном доме она, в другом Пита Мелларк (Джош Хатчерсон), с которым они за год почти не говорили, в третьем Хеймитч (Вуди Харрельсон), который опять не просыхает. Это, конечно, хорошо: условия, деньги есть; но вокруг все равно творится ужас. А тут еще президент Сноу (Дональд Сазерленд) заехал и по-дружески посоветовал свою роль влюбленной наивной девочки играть получше, а то люди пострадают.
И сидела бы дальше Кэтнисс в своем деревянном домике, и ходила б иногда с сердечным другом Гейлом (Лиам Хемсворт) индюшек пострелять, кабы не вывезли её в агитпоезде по стране, как всякого победителя, и не понял бы Сноу, что с девочкой надо кончать. А тут как раз юбилейные голодные Игры, и пусть она еще побегает, постреляет, умрет красиво?

Экранизация второй книжки из трилогии Сьюзен Коллинз вышла, конечно, лучше оригинала - и при этом очень дотошной экранизацией. То есть большинство сюжетных ходов оставлено, персонажей особо не тасовали, они почти все отвечают описаниям. Но: режиссер Лоуренс немножко сместил акценты и поменял мелкие детальки, чтобы в итоге получилось то, что он хочет, а не приключенческий боевик для детей от 12 лет.
То есть вот, скажем, у Питы в книжке есть папа с мамой, а в фильме он круглый сирота уже, оказывается. Или вот, опять же, Коллинз показывает, что в Деревне Победителей могут жить только собственно победители - а тут у Кэтнисс семья с ней оказывается. - мне сказали, что это не так
Или вот у Коллинз фик поймешь, что у героини с Гэйлом - а тут видно, что влюблена она в него, что поделать, оттого-то и колбасит так. Мелочи, но они немножко меняют восприятие всей истории.

И актеры почти все - большие молодцы; особенно, конечно, Дженнифер Лоуренс с её умирающими глазами, Хатчерсон с его постоянно вскидываемом подбородком, и Харрельсон, который, кажется, вообще не играет - а живет там, на экране. Но Лоуренс, господи, она волшебная совершенно, зверек такой, кажется - на инстинктах всё выдает, а глаз не оторвать же.

Главное, конечно, не начать в young-adult'e про идею - искать логику. Нету там этой логики, никак, вообще нету. Способные прослушивать всех на Арене специалисты Капитолия не нашпиговывают агитпоезд жучками; да что там, неспособны взять анализ крови на ХГЧ, что уж говорить о слежке за собственными же сотрудниками. Диктатор Сноу даже собственной внучке не может показать, что есть хорошо и плохо, чего же вообще от него ждать.

И Фрэнк Лоуренс делает, кажется, единственное, что можно было сделать, чтобы убрать все сто тысяч вопросов к логике повествования: он снимает, простите, житие, а не приключенческое кино. Историю духа скорее, нежели историю тела. Когда вся такая плотная Кэтнисс из первой части постепенно, по кусочкам уходит: ей сначала прямым текстом говорят, как себя вести, потом - кого любить, потом - что это навсегда, ну а потом, как водится, обрекают на мученическую смерть.
И если книжная Кэтнисс все это как-то своими мыслями сопровождала - то у Дженнифер Лоуренс на экране уже такие последние жесты отчаяния скорее, а потом все.
Режиссер, конечно, немножко в лоб делает совсем уж концовку - когда вмешательство свыше, вознесение и свет неземной; но Фрэнк Лоуренс всегда в лоб.

И в итоге если первые два фильма (и две книжки) были про живую телочку, то дальше будет про символ, которому живым быть не положено. И киношную Кэтнисс ужасно жалко, куда больше, чем книжную - она у Дженнифер получилась по-настоящему живой, не картонной.
А тут все, не просто начало конца - конец как он есть.
Господи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорят, что привычка вырабатывается за 45 дней. То есть, если человек что-то делает более-менее одинаково на протяжении полутора месяца, у него вырабатывается привычка так делать и позже. Блогеры – не исключение, тем более – блогеры топовые, которые ведут свои блоги не один год. Но ре ...
По данным близкого к расследованию источника "Ъ", благодаря расшифровке данных параметрического и речевого самописцев Boeing, содержащих исчерпывающую информацию о всех обстоятельствах последнего полета лайнера, экспертам удалось восстановить картину произошедшей катастрофы. Совершая 19 ...
Добрый день, дорогие читатели еженедельной рубрики "Пятничные бакланы"! Это видео уже было в моём блоге до того, как рубрика стала "пятничной" - но ссылку по-прежнему регулярно присылают, в том числе и постоянные читатели. Видимо "такова наша ...
Фотограф Gabriel Wickbold  создал серию работ  людей облитых краской, под названием  "Сексуальный цвет" Sexual Color. Он не профессиональный фотограф, своему мастерству учился сам. Искал способы самовыражения в различных формах. Идея смешивать ...
Upd. Через 10 минут после написания этого поста, мой аккаунт в ИГ исчез. Доступа нет. Код на мобильник не приходит =). R.I.P. Ни для кого не секрет, что Facebook купил за $1 млрд мобильное приложение Instagram. Купил, и дабы "конкурента" уничтожить изнутри, решил его похоронить ...