Шотландцы. Это интересно...

топ 100 блогов ehotodroid05.09.2016 Жители Шотландии – шотландцы. Это важно, так как большинство из них будут раздражены или обижены, если кто-то по неосторожности назовет их англичанами.
Большинство традиционных шотландских фамилий начинается на «Мак-», например, Макдональд, Макхейл, Маккартни…
Что касается имен, то самое распространенное здесь – Джек, как Джон в Англии.
Кстати, многие англичане называют шотландцев Джеками, несмотря на то, что человека могут звать Питер или Томас. Вспомните русский «эквивалент» – русский Иван.

Шотландцы
Фото из интернета


Каждый шотландец является частью фамильного клана – люди, объединенные одной фамилией, принадлежат к одному клану.
В Шотландии примерно 300 таких фамильных групп. Клан имеет свою шотландку – одежда шотландских горцев, часто различающаяся по цветам.
По этой особенной клетчатой шерстяной материи можно определить принадлежность человека к той или иной фамильной группе.
В некоторых кланах есть своя система цвета клеток.
Королевская семья Британии носит шотландку рода Стюартов, от которых и берет свое начало.
Цвета одежды королевской шотландки – серый с черным, красный и синий.

Традиционный шотландский костюм состоит из чулок, туфель, килта, галстука, куртки и шапочки. Некоторые жители северных графств Шотландии одеваются в килт каждый день. Но в большинстве районов шотландцы одеваются как англичане, в современную одежду. А в национальные костюмы с удовольствием наряжаются по праздникам.

Шотландцы очень любят танцевать .
Они уверены, что умеют это делать лучше англичан.
В Глазго танцевальных школ больше, чем в любом другом европейском городе. Традиционные национальные танцы популярны не только в Шотландии, но и по всей Англии.

Говорят здесь на английском языке, но с очень заметным акцентом. Шотландцы очень гостеприимные люди, настолько же, насколько трудолюбивые, что объясняется некоторой суровостью местного климата и ландшафта.



Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на обновления.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"ЯПлакал", также известный как "ЯВатник" - один из самых упоротых и ватных сайтов рунета, конкурирующий разве что с севастопольским форумом. На Путина здесь дрочат, каклов ненавидят, либералов презирают, короче полный комплект. Так вот, на форуме ЯПа сейчас обсуждают статью "Президент Р ...
Компиляция данных из разных регионов страны в виде картинки. Про нее много где говорят и пишут, я просто хочу сохранить ее у себя, для удобства: Да, поиск на английском выдает очень похожие результаты - риски попасть в больницу и умереть у невакцинированных более чем на порядок выше, ...
Сходила к ученице... согласилась заниматься. Вот теперь в ночь готовиться. Больше никогда не буду старше 8го класса брать. Да и эту не надо было брать, если честно. Не люблю я русский язык в старших классах и уже ни черта не помню. Сейчас ...
Я телек почти не смотрю, но если попадаю, то удачно: сидит свора тёток и офигевает ...
не складывается ли у глубокоуважаемых коллег впечатления, что чёсу гавнева по провинции с правильными переводами настал конец?в топовых новостях что то давно рекламы нетто же и насчет книг. в каментах гобля ответил камраду на вопрос "когда ...